новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Правда ли, что набережная Камышина уже «приходила в движение»?



Дата: 07.11.2011

Источник: http://infokam.su/n5987.html


Правда ли, что набережная Камышина уже «приходила в движение»?

Вот уже несколько лет кандидат биологических наук, инженер городского зеленого строительства Нонна Ляшенко ведет переписку со всеми городскими инстанциями, доказывая необходимость проведения, пусть и с опозданием, специальной экспертизы по реконструированной набережной. Профессионал-озеленитель убеждена, что в противном случае камышинскую набережную ожидают непредсказуемые подвижки грунта, спровоцированные подтоплением склонов. Не так давно «вспухшая» плитка в некоторых местах уже наблюдалась. Ее городским коммунальщикам пришлось срочно «выковыривать» и менять, а просевшую «подкладку» дополнять новыми фрагментами.

Причину зла энтузиаст Нонна Ляшенко видит в необдуманной, волюнтаристской вырубке деревьев, которые росли на склонах и укрепляли их корневой системой. Причем роль этого естественного «цемента» выполняли именно вязы — порода, настолько известная своей «цепкостью», что в свое время ее высадке в промышленных целях в Поволжье были посвящены даже правительственные рекомендации. 

Не так давно Нонна Ляшенко вновь обратилась в главе администрации города и прокурору с письмом о необходимости экспертизы. Ответ пришел от главного архитектора Дмитрия Вайриха. Тот «обвинил» вязы в старости, подверженности жукам и заявил, что на месте их выкорчевки посажены каштаны «семейства буковых, с шаровидной кроной, интересные во все времена года». 

«Сообщаем Вам, что склоны на Набережной от сползания грунта укреплены   арматурной сеткой и бетонными конструктивными элементами», — написал в заключение Вайрих, косвенно подтвердив тем самым угрозу сползания.

Нонну Исааковну ответ в очередной раз расстроил формальностью и нечеткостью формулировок. Например, крона каштанов никакого отношения к свойствам их корней не имеет, и укрепить склоны так, как вяз, каштан никогда не сможет, биологические характеристики не те. Ни к какому семейству буковых конский каштан не относится. Да и выкорчеванные ради реконструкции вязы, а уж тем более многолетние красавицы-ивы, по исследованиям кандидата наук, были перед «смертью» вполне здоровы.

Но самое главное — арматурной сеткой всю набережную не закроешь. Поэтому тема экспертизы, с участием в том числе специалистов-биологов, выглядит вполне актуальной. Увы, в мэрии делают вид, что слова «экспертиза» просто не расслышали... 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости