новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Волгоградская правда: «Не бери мало — посадят?»



Дата: 18.01.2011

Источник: http://infokam.su/n3148.html


Волгоградская правда: «Не бери мало — посадят?»

Источник: http://www.vpravda.ru/sait%2013/index7.html.

Пока километра полтора месила снег и грязь вдоль обочины дороги от вокзала до узловой больницы в городке Петров Вал Камышинского района (14,5 тысячи жителей), пришлось осмотреть с десяток операционных рубцов, переломов, залеченных ран и швов, к которым «приложил руку» местный «светило медицины» — хирург Баринбойм и прослушать восторженные рассказы о его высоком профессионализме и доброте.

— Вот гляди! — решительно протягивает мне мужичок, как он сам выразился, «изжеванную кузнечным прессом» руку. — По косточкам доктор Баринбойм собрал. И работает! А ведь кисть отнять хотели!

Другой абориген «бомжеватого вида» под восклицание «Да он тут всех нас исполосовал вдоль и поперек!» вмиг оголил свой впалый живот, продемонстрировав отменное качество наложенных хирургом операционных швов. — Он меня 15 раз резал! Потому и живехонький!

— Если приехала на Баринбойма «бочку катить», — не получится! — угрожает бабушка Настя и шепчет на ухо, явно угрожая: «Якличу ведь свою поддержку даже сами местные мафиозники предлагали, но он отказался».

В итоге сделала вывод: «дело доктора Баринбойма» у жителей городка как притча во языцех. А уж любовь к хирургу ну просто неистовая… Патологическая.

Бразильский карнавал отдыхает!

Так что же случилось? В апреле 2010-го местный «звездный» доктор Николай Яковлевич Баринбойм в ходе виртуозно проведенной сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) Камышинского УВД операции превратился в «матерого коррупционера». Как дело было?

На прием к доктору пришел замаскированный под бурильщика обэпник и, взывая к состраданию, слезно попросил выписать ему «левый» больничный. Иначе проситель лишится «хлебной» работы. Поначалу хирург отказался — у просителя не было медполиса. Но через неделю обэпник-артист явился снова — с полисом. И Баринбойм, увы, купился на посулы «бурильщика». Точнее, «продался» ему: больничный выписал, деньги взял.

Кстати, работая на полторы ставки плюс имея шесть ночных дежурств, при этом оперируя при необходимости в любое время суток, хирург высшей категории Баринбойм зарабатывает 25-30 тысяч рублей. (Имеет сына-студента!)

В общем, «маскарад» законников удался. Взяли «коррупционера» с поличным на глазах у изумленных пациентов в самом что ни есть «логове мздоимца» — в поликлинике захолустной больнички.

Отпираться доктору было бесполезно. «Бурильщик», оказывается, еще и с блеском провел съемку происходящего скрытой камерой. В общем, работать борцы с коррупцией, стоит подчеркнуть в этом месте, при необходимости умеют. Причем образцово-качественно! Если хотят, конечно…

Идет «война народная»!

Итак, в провинциальном городке наконец-то появился первый и единственный на сегодняшний день «коррупционер» — доктор Баринбойм.

Вот только вместо восторга от этой «победы» законников на «коррупционном фронте» земляки встали грудью на защиту хирурга.

В Петровом Вале стали собирать подписи в защиту доктора в коллективах практически всех местных предприятий и организаций. Подписи собирали и предприниматели на рынке. Пенсионеры и вовсе совершали подворные обходы. В общем, народ строчил слезно-грозные письма, рассылая их по инстанциям.

— Он мне сына с того света вытащил, — делится Валентина Догадова, принимавшая активное участие в сборе подписей в поддержку «коррупционера» Баринбойма. — И меня саму тоже от смерти спас.

— Папка, дай послушаю твое сердечко, — слезно просит пятилетний Ванечка и трогательно прикладывает ухо к отцовской груди. — Стучит? Слышу… Бьется…

Эта сцена, скажу честно, пробрала меня до слез.

Излечить сердце… сердцем!

Оказывается, Николай Яковлевич в провинциальной больничке с блеском провел Сергею Догадову операцию на открытом сердце: ушил рану после ножевого ранения и вручную запустил в работу «мотор» его жизни.

— Неужели в вашем захолустье делают такие операции?! — долго недоумевали, по рассказам Сергея, врачи в областном кардиоцентре, когда после выздоровления он прибыл для постановки на учет.

Сергея доставила «скорая» в состоянии клинической смерти: давление, пульс нулевые. А в операционном отделении провинциальной больнички никакого современного оборудования, только набор (!) элементарных хирургических инструментов.

Но «коррупционер» Баринбойм в захолустной «лечебнице» умудряется успешно проводить операции и по (!) трепанации черепа, резекции желудка, ушиванию селезенки, мочевого пузыря, убирает камни в почках и желчном пузыре (петроввальцы вместо воды десятилетия пьют мутную зловонную жидкость с соединениями железа, содержание которой многократно превышает все допустимые нормы!) В год заведующий хирургическим отделением на 30 коек доктор Баринбойм вместе со своей ученицей, молодым доктором, успешно делают более 600 операций. При этом смертность в отделении, представьте себе, мизерная.

— Не будет Баринбойма, и больницу нашу можно смело закрывать! — возмущается Валентина Ивановна. — Ложиться туда людям незачем! Доктора-то есть, но Баринбойм один.

— Да, народ к нему действительно валом валит. Причем не только с хирургическими недугами, — поделилась одна из медсестер (ФИО не называю по ее просьбе). — Николай Яковлевич вынужден консультировать пациентов где угодно и никому в помощи не отказывает.

— Вот этой безотказностью и воспользовался «бурильщик»! — уверена Валентина Догадова и долго ругает артиста в милицейских погонах.

Мафия предлагала… «крышу»?

Хирурга Баринбойма я нашла на приеме в поликлинике. Присела в «хвосте» длинной очереди. И вскоре поняла: да уж, сидеть придется долго. Доктор настолько терпелив и безотказен, что в больничке, как я поняла, ему приходится лечить земляков не только от хирургических хворей.

Закончив прием, пообщаться со мной хирург Баринбойм согласился лишь после долгих уговоров.

— Зачем?! — парировал он. — Я действительно совершил должностное преступление. Виноват.

И немолодой хирург тут же принялся искренне бичевать себя:

— Вошел в положение просящего, понимаете, — выписал ему больничный и деньги взял. Не святой я. Осужден условно. И сегодня — законный уголовник в белом халате.

— А правда, что вам свою «защиту от милиции» предлагали даже представители местной мафии? — спросила в лоб у доктора.

— Приходили какие-то криминальные типы, предлагали «крышу», я, разумеется, отказался наотрез, — признался доктор. — Глупости это все! Меня «крышевать» незачем. Отказывался поначалу и от той поддержки, которой меня окружили жители города. Было стыдно… Спасибо, конечно, пациентам! Низкий поклон.

Слушая доктора Баринбойма, думала: страдали ли вот так угрызениями совести по поводу содеянного, своей репутации коррупционеры, уличенные в миллиардных взятках и «откатах»? Наверняка нет…

«Коррупционер» на велосипеде?

— Мы ведь все в нашем крохотном городке друг друга знаем, — убеждает меня Андрей Беляков, инженер Петроввальского участка Камышинских электросетей, собиравший в родном коллективе подписи в поддержку хирурга.— Тоже мне нашли «коррупционера» в лице Баринбойма!

— Будь он взяточником и коррупционером, разве встали бы на его защиту сотни жителей городка?! — задает риторический вопрос мой собеседник и продолжает:

— Николай Яковлевич четверых детей поднял. Лишь года два назад, выйдя на пенсию, купил подержанный автомобиль. До этого всю жизнь передвигался по городу на… велосипеде.

Домишко, который, кстати, хирург возвел для удобства пациентов в пяти минутах ходьбы от больнички (при необходимости встает к хирургическому столу мгновенно!), отстроил, по рассказам, своими собственными руками.

— Вокруг немало тех, по которым давно «плачет тюрьма». Тех, кто «потрошит» казну, конвертирует власть в собственность, чинит правовой беспредел — изобличайте, разрабатывайте операции. Ан нет! Не трогают. Предпочитают бороться с «мышами». Главные коррупционеры повсеместно — учителя, врачи и водители. Катится эдакий «антикоррупционный мышепуг», — возмущается в беседе Ольга Белякова.

«Антикоррупционный мышепуг»?

В итоге в ноябре суд приговорил хирурга Баринбойма к двум годам лишения свободы условно и запретил на год выдавать больничные листы.

— Мы опасались, что Николая Яковлевича вообще упекут за решетку, — возмущался в беседе предприниматель Владимир Кудрим. — Дело закрывали, после снова открыли. Полгода «прессовали». Оперировать и лечить Баринбойму страждущих было некогда. В общем, сделали из доктора от Бога злодея-уголовника.

— Да, Баринбойм переступил закон, — соглашается Андрей Беляков. — Но ведь есть еще и такое понятие, как индивидуализация наказания: борцы с коррупцией должны были учесть и размер взятки, и дать оценку опасности содеянного с учетом личности обвиняемого. Я понял бы сотрудников правоохранительных органов, если бы речь шла о человеке, действия которого представляют реальную угрозу обществу. А тут наоборот: наказывая хирурга Баринбойма, наказывали и его пациентов.

— За содеянное преступление административное наказание не предусмотрено. Только уголовное, — берет слово прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович. — Сажать в тюрьму высококвалифицированного доктора никто и не собирался. Но закон для всех один. Несмотря на заслуги хирурга неотвратимость наказания предусмотрена для всех. При этом положительные характеристики его личности и ходатайства пациентов при вынесении наказания обвиняемому были учтены.

— Но как быть со статистикой в Интернете, — не сдается инженер-энергетик Беляков, — когда треть тех, кого в прошлом году законники обвинили в России в получении взяток (суммы взяток астрономические!), в качестве наказания (таковых более двух тысяч человек!) отделались штрафами. Как тут быть с законностью? И с «неотвратимостью наказания для всех»?

Взятка Баринбойма за «левый» больничный находчивому «бурильщику» на этом фоне масштабов разгула коррупции и беззакония в России — эдакая детская шалость. Смех на лопате! Но его-то чуть за решетку не упекли!

— Воистину, — добавляет в сердцах мой собеседник, — правы те, кто шутит на сей счет: «Не бери в России мало — посадят!»

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости