новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Волгоградская правда: Воскресное врачевание доктора Капустина



Дата: 27.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1657.html


Волгоградская правда: Воскресное врачевание доктора Капустина

Сегодня с экрана телевизора и со страниц газет столько грязи и негатива льется на медработников, что порой в лечебные учреждения страшно заходить. Так и думаешь, что в операционной тебя подстерегает врач-убийца, а в каждом кабинете — какой-нибудь хапуга и вымогатель.

На самом же деле ситуация вовсе не такая критичная, как ее пытаются преподнести некоторые СМИ. В системе здравоохранения по-прежнему работает много замечательных людей, великолепных профессионалов, для которых медицина — не средство наживы, а призвание. И их намного больше, чем тех, других. Пока, к счастью, больше. Далеко не все в их жизни измеряется дензнаками. И пациенты на таких докторов молятся как в переносном, так и в прямом смысле.

Один из них — камышинский кардиолог Игорь Капустин. Вот уже два месяца по воскресеньям, в свое свободное время, он совершенно бесплатно ведет прием пациентов в Никольском кафедральном соборе.
Фамилия Капустин в Камышине хорошо известна. Игорь Никодимович заведует кардиологическим отделением в Центральной горбольнице, является главным внештатным кардиологом городского комитета по здравоохранению и депутатом городской Думы. Человек он неравнодушный. В прошлом году, например, выступил инициатором проведения первой в Волгоградской области акции «Измерь давление — продли жизнь», в которой приняли участие сотни камышан. Потом вместе с руководством городского комитета по здравоохранению организовал первую в регионе конференцию по вопросам артериальной гипертензии. Причем не для специалистов, как это обычно бывает, а для населения, пригласив в Камышин ведущих профессоров Волгоградского медуниверситета во главе с ректором, академиком Владимиром Петровым. Та беспрецедентная конференция также вызвала общественный резонанс. Зал, где она проходила, был заполнен, что называется, под завязку желающими лично пообщаться с медицинскими светилами из Волгограда.

Однако мало кто знает, что доктор Капустин, помимо всего прочего, является и прихожанином Никольского кафедрального собора. Сегодня, благодаря авторитету его нынешнего старшего священника иерея Алексия Кузнецова, собор пользуется большой известностью в городе. Здесь появилось много новых прихожан, в том числе и молодежи. А с некоторых пор стараниями отца Алексия в соборе началась серьезная реконструкция, и в этом процессе стараются принять посильное участие все прихожане.

Свою лепту решил внести и доктор Капустин.

— Очень хотелось помочь нашему храму и отцу Алексию, с которым у нас сложились добрые отношения, — рассказывает Игорь Никодимович. — Но чем помочь, не представлял. Ведь даже как депутат я не могу оказать материальную помощь храму, потому что церковь отделена от государства. Поэтому, подумав, я предложил отцу Алексию то, что умею делать лучше всего — лечить прихожан. Ведь не секрет: попасть на прием к «узкому» специалисту в поликлиниках непросто, существует система записи, большие очереди. А я мог бы вести прием непосредственно в храме…

Предложение доктора Капустина было встречено отцом Алексием с энтузиазмом и благодарностью. И вот теперь каждое воскресенье с 12 до 14 часов вместе со своим коллегой Дмитрием Макаровым Игорь Никодимович принимает пациентов. Специально для этого доброго дела отец Алексий уступил им свою комнату отдыха. Он, кстати, и сам «направление» к кардиологам своим прихожанам дает: батюшка прекрасно знает, у кого из его паствы что болит, и не только в душе. Численность пациентов на прием тоже сам регулирует — не более пяти.

То, что происходит по воскресеньям в Никольском соборе, в принципе можно назвать самым обычным врачебным приемом. Доктор Капустин опрашивает больных, снимает у них электрокардиограмму (портативный аппарат ЭКГ приносит с собой из больницы), расшифровывает ее, делает назначения, в случае необходимости для уточнения диагноза направляет на дополнительные исследования в лечебные учреждения. Одну прихожанку после приема сразу же госпитализировал в свое отделение — у той была тяжелая форма заболевания.

И все-таки этот прием не совсем обычный.

— Когда батюшка порекомендовал мне обратиться к доктору, я сначала удивилась, — вспоминает продавец церковной лавки Раиса Меркурьева. — А во время приема удивилась еще больше. В поликлиниках у врачей на нас, пациентов, всегда не хватает времени. А Игорь Никодимович никуда не торопился, обо всем меня внимательно расспросил, сделал ЭКГ, порекомендовал определенные лекарства, сказал, когда прийти повторно. Уходила от него и даже не знала, что сказать. Думала: «Господи, неужели это со мной происходит? Бывают же еще такие внимательные и заботливые врачи! Дай им Бог здоровья!».

Для самого доктора Капустина воскресное врачевание тоже, как выяснилось, сильно отличается от того, что он делает каждый день в своей больнице:

— Знаете, это совсем другие пациенты. Они понимают, что прием я веду в свое свободное время, исключительно по собственному желанию, бесплатно, без всяких полисов, и поэтому все они изначально настроены позитивно. После общения с ними у меня самого всегда поднимается настроение. Если бы люди в знак благодарности принесли мне, скажем, коньяк или деньги – это бы все только испортило! Да еще после приема пьем чай с отцом Алексием, беседуем, и на душе становится еще светлее…

Сейчас Игорь Никодимович собирается в отпуск и очень переживает, кто же будет работать в его «воскресной клинике». Попросил на время своего отсутствия поработать на благо храма своего коллегу — Дмитрия Макарова, и тот согласился. И, кстати, не он один поддерживает Капустина. Например, завотделением функциональной диагностики ЦГБ Евгений Бибиксаров в свое личное время и совершенно бесплатно делает эхокардиографию пациентам, направленным в больницу из храма. А начальник городского комитета по здравоохранению Галина Сухова добавляет, что добрую инициативу Капустина поддержала главный врач кожвендиспансера Наталья Качурина, и скоро в Никольском соборе будет организован прием прихожан, страдающих кожными заболеваниями.

— У медиков действительно очень хорошие отношения со старшим священником Никольского кафедрального собора, — говорит Галина Евгеньевна. — Отец Алексий освящает наши лечебные учреждения, принимает самое деятельное участие в судьбе своих прихожан. Он действительно замечательный человек, которому хочется помогать.

— Игорь Никодимович, — спрашиваю Капустина, — так кто же кому помогает: Бог вам или вы Богу?

— Вместе работаем на благо камышан, — смеется доктор. — Делить заслуги нам ни к чему…

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости