новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В память о погибших за правду



Дата: 09.09.2012

Источник: http://infokam.su/n8978.html


В память о погибших за правду

Журналистская профессия была и остается одной из самых опасных как в мирное, так и в военное время. По статистике за последние 10 лет в мире погибло более 600 представителей различных средств массовой информации. Россия ежегодно лишается от 10 до 20 сотрудников газет, радио и телевидения.

"В Союзе журналистов выставлена целая галерея портретов наших коллег, убитых при исполнении профессиональных обязанностей", - сказал накануне в интервью "Голосу России" секретарь журналистской организации РФ Павел Гутионтов. - Это огромное число! Сравнимо, может быть, с Мексикой, Филиппинами, Ираком. А в Европе эти цифры на порядок меньше: один-два человека на страну. Общество должно это понимать. Да, убивают не только журналистов, убивают бизнесменов, военных, полицейских, но ведь журналист - это особая профессия. И весь цивилизованный мир признает: убивая журналиста, убивают, говоря высокими словами, право общества знать о себе правду. Убивают надежду ее услышать, убивают готовность журналиста писать острые рискованные материалы".

К сожалению, многие преступления остаются нераскрытыми. До сих пор не известны имена заказчиков убийств Владислава Листьева, Дмитрия Холодова, Алексея Сидорова. В этом скорбном списке - Виктор Ногин и Геннадий Куринной, пропавшие без вести в 1991 году в Югославии.

В столице, в Большом зале Московской консерватории, сегодня будет организован благотворительный концерт при участии прославленного музыканта Юрия Башмета.

- Благотворительный концерт памяти безвременно ушедших журналистов – возможность напомнить о тех, кто отдал жизнь за правдивую информацию, за свои убеждения, - добавил Павел Гутионтов.

На периферии же, в городах типа Камышина, о дате ничего не знают и не отмечают ее никак…

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости