новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Австрийский «Черный Крест» ищет погибших соотечественников в Камышине



Дата: 02.08.2013

Источник: http://infokam.su/n12783.html


Австрийский «Черный Крест» ищет погибших соотечественников в Камышине

В Волгоград прибыла делегация австрийской общественной организации «Черный крест». Почти два десятилетия члены этой организации занимаются поиском солдат Первой и Второй мировых войн ― двух самых кровавых войн XX столетия. Активисты «Черного Креста» выясняют судьбы соплеменников в разных странах мира, создают солдатские кладбища и строят мемориалы. Общественная организация также занимается поиском русских солдат.

На этот раз «Черный крест» обратил внимание на Камышин. Дело в том, что австрийская делегация будет работать с архивными документами по просьбе гражданки Австрии, которая ищет родственников, погибших под Камышином во время Второй мировой. Ранее активисты «Черного креста» уже выходили на руководство области и к областным депутатам с просьбой о сотрудничестве.

― Интерес австрийцев к Камышину понятен, ― прокомментировал визит камышинский краевед Леонид Смелов. ― В городе располагалось 46 госпиталей, в том числе для военнопленных. Среди пленных были не только немцы, но и венгры, австрийцы, даже, говорят, итальянцы. По воспоминаниям старожилов, кладбище, где хоронили погибших, занимало огромную территорию — десятки гектаров, от современной улицы Алтайской практически до берега Волги. В Камышине на Братском захоронении расположено не только Братская могила воинов, умерших от ран в госпиталях Камышина в ходе Сталинградской битвы, но и Памятный знак венгерским военнопленным. Мне передавали о предварительном интересе австрийцев, куда им следует обратиться? А путь тут один — поиск в архивах и обращения в военкоматы.

В состав австрийской делегации входят: Президент «Черного креста» Петер Ризер, руководитель отделения «Черного креста» земли Верхняя Австрия Фридрих Шустер и член президиума организации Франц Панцер. Сегодня, 2 августа, пройдут встречи, во время которых будут обсуждены вопросы гуманитарного и культурного обмена. Одна из тем ― «Мемориальный туризм». Также разговор пойдет о деятельности по уходу за военными захоронениями, мемориальными памятниками и знаками.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости