новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Ломбард — Тёмный бизнес



Дата: 09.02.2012

Источник: http://infokam.su/n6789.html


Ломбард — Тёмный бизнес

Боже упаси воспринимать мой ответ на выпады некоторых членов журналистского корпуса, "этих акробатов пера", бросающихся с пеной у рта на исполнение любой "заказухи", как попытку оправдаться. Я просто хочу донести до их сознания, омраченного прочитанными в юности о страшных старухах-процентщицах и Раскольниковых с топорами, цивилизованные понятия.

Под влиянием таких нечистоплотных статей у некоторой части граждан создается превратное впечатление, что ломбард ― это темный бизнес, оказывающий услуги наркоманам, алкоголикам, игрокам и ворам. И именно эти стереотипы надо рушить. Мы живем в цивилизованном мире и хотим получать цивилизованные услуги. Ломбард ― не будка для скупки краденного, а чистое просторное помещение с индивидуальным обслуживанием, удобным холлом, вежливым персоналом, где гражданин имеет возможность получить краткосрочный кредит. Ведь у многих людей, любого социального уровня, рано или поздно возникает такая необходимость, а надежный, удобный и безопасный ломбард ― это то, что нужно. Рынок необходимо встряхивать, менять и, наверное, сейчас, когда вся страна оправляется от кризиса, этому самое время.

Ломбард ― это легальная организация, предоставляющая широко распространенные услуги для быстрого получения денег. Более того, вся деятельность нашего ломбарда основана на точном соблюдении Федерального Закона о Ломбардах №196 ФЗ от 19.07.2007.

К нам приходит средний класс в российском понимании, а не какие-то бомжи. Люди живут на одну зарплату. Кому-то не хватает до получки, кому-то надо оплатить лечение, кому-то заплатить за учебу детей, кому-то съездить в отпуск. Иногда приходят мелкие предприниматели, но они приходят как физические лица и взятые деньги пускают в бизнес. Это весьма разумный выход из сложной финансовой ситуации, без необходимости оповещать о своих временных денежных трудностях всех родственников и друзей. Чтобы получить наличные в ломбарде, достаточно предоставить в залог вещь, имеющую ценность, а затем, когда финансовое положение улучшится, выкупить эту вещь обратно. Такая клиентура в банк никогда не пойдет.

Причин две. Во-первых, это быстро. Не нужно собирать кипу документов, идти в банк и, ждать, пока банк примет решение. Во-вторых, надежно: ломбарды не отказывают никому. Ну и, в-третьих, банку самому не нужны такие клиенты. Средняя сумма заема по России ― 3-6 тысяч рублей. Это не те деньги, за которыми ходят в банк.

На Западе есть специальные банки, которые выдают такие микрокредиты. В России рынок микрокредитования только начинает развиваться. Например, появляются программы Payday loan. Это небольшие заемы (1000-2000 рублей) на срок от двух недель до месяца, которые предполагают ежедневные платежи. Но пока в небольших городах альтернативы ломбарду попросту нет. Такие услуги востребованы, поэтому они существовали, существуют и будут существовать. И это не особенность России, ломбарды есть во всем мире. Они были и во времена Советского Союза и имели статус «Государственный». Уровень обратной выкупаемости ювелирных изделий (на которые приходится порядка 90% залоговых сумм) в нашем ломбарде достигает 95%, То есть ломбарды зарабатывают, в первую очередь, на процентах, а не за счет продажи залогов, как принято считать.

Надеюсь, что этот ликбез будет воспринят журналистской братией адекватно. Будем считать, что вопрос исчерпан, и тот факт, что я являюсь владельцем ломбарда, ни в коей мере не бросает тень на мою репутацию как честного и достойного кандидата в мэры города Камышина.

С уважением Шипилов Н. В. и коллектив «Ломбарда Золотой телец».

Площадь предоставлена кандидату на должность Главы городского округа — г. Камышин Шипилову Н. В. и оплачена из средств избирательного фонда кандидата.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости