новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Бизнес по-уметовски, или Будем жить!



Дата: 10.11.2011

Источник: http://infokam.su/n6016.html


Бизнес по-уметовски, или Будем жить!

Добираясь давно не езженой и разбитой дорогой до конечного пункта поездки (когда всё ближе и чётче вырисовывались очертания руин некогда гремевшего на всю область животноводческого комплекса «Умётовский», сегодня совершенно разрушенного), почему-то вспоминала слова Интернационала о том, что сперва (к сожалению, не только касаемо мира насилия) «… мы разрушим до основания». А затем…

Ну почему всё и всегда у нас так? В то время как мир движется путём поступательного развития (цивилизации в общем), обогащая современными ценностями исконные традиции, мы легко прощаемся с устоями предков, пытаясь жить на западный манер; c опытом поколений, которым уже отобраны зёрна, отделённые от плевел; c благосостоянием, сложившимся трудом наших дедов и отцов. В своих скоропалительных деяниях мы не представляем последствий, а потом посыпаем головы пеплом, запоздало понимая, что, может, и не нужно было очередной революции? Поздно только понимаем.

Касаемо сельского хозяйства, которое сегодня пытается подняться с колен, с горечью приходится констатировать, что, несмотря на государственную поддержку (которая носит, скорее, хаотичный, нежели целенаправленный характер), отрасль находится в глубоком кризисе. И тем более ценными становятся примеры, когда на руинах начинается стройка, появляются рабочие места, оживают окрестности.

Хорошо забытое старое

В хорошо ещё памятном нам прошлом ― лет тридцать тому назад, объединяя этапы от производства до прилавка, вполне успешно в наших краях работали предприятия потребительской кооперации. Они не только гарантировали сельчанам реализацию выращенной ими продукции, но и обеспечивали стабильный доход. Не будем доискиваться до причин, по которым в последнее десятилетие приходилось с грустью признавать, что во многих районах потребкооперация если не умерла, то выживала с бо-ольшим трудом, а порадуемся, что сегодня в Волгоградской области начала действовать курируемая губернатором программа, направленная на возрождение потребкооперации и усиление её роли в обеспечении населения продовольствием. Благодаря взятому курсу и созданию областного потребительского союза в Камышинском районе смогло появиться районное сельскохозяйственное потребительское общество «Камышинское». Его председатель Юрий Иванович Марахов благодарит областное и районное руководство за помощь в планировании будущего предприятия и оформлении земельного участка; предоставленное регионом субсидирование, без которого вряд ли что-либо получилось бы; а также «Россельхозбанк», через который шло кредитование на покупку элитного поголовья.

Есть ли у вас план?

Идея мясного скотоводства, а более конкретно ― разведения овец мясной эдильбаевской породы была обусловлена реальным соотношением между необходимыми вложениями и скорой отдачей. Эдильбаевская порода славится своей неприхотливостью, выносливостью, хорошей приспособленностью к степным условиям. А с учётом того, что в Камышинском районе более двадцати тысяч гектаров невостребованных пастбищ, стадам «есть разгуляться где на воле», быстро набирая вес. Взрослая матка эдильбая весит 90 килограммов, а бараны «тянут» на все 130 – 150. И вполне понятно, что выбор пал именно на них. Буквально две недели назад в СПО «Камышинское» из племенного хозяйства, занятого разведением этой породы «Волгоградский эдильбай», что в Быковском районе, были завезены 500 голов ярочек и 20 барашков. Доставленные спецтранспортом на пароме через Волгу, они прекрасно перенесли дорогу и уже освоились на новом месте. Сегодня молодняк ― ягнята по сути ―  весят по 50 – 60 килограммов. А будущей осенью, уже половозрелые, будут готовы к туру осеменения, чтобы к середине марта ―  началу апреля прошёл первый окот. 

Под лоскутным одеялом

Барашки и ярочки отличаются отменнейшим аппетитом. С удовольствием они похрупывают душистым сеном, лакомятся сладкой тыквой и солью, которую просто обожают. А на выгуле энергично жуют зелёную ещё травку. Если взглянуть с пригорка вдаль, на выпас, где разбрелись овечки, осенняя степь напоминает лоскутное одеяло, скроенное из шерстяных кусочков: от светло-бежевого, переходящего через все оттенки коричневого ― к почти чёрному окрасу животных. Среди ярочек есть пугливые и любопытные, кокетливые и просто смешные, главное ― все абсолютно здоровые. Ветеринар села Умёт Владимир Кондалов, который пристально наблюдает за новосёлами, их состоянием доволен. Он отмечает, что за недели «на вольных хлебах» в камышинских степях даже шёрстка у его подопечных стала ярче. 30 дней поголовье будет находиться на карантине, за который будут сделаны все необходимые прививки и проведены исследования крови. «А там, как говорится, плодитесь и размножайтесь!».

Время, вперёд!

Что ж, пожелание замечательное. Тем более что планы Юрия Марахова уже сегодня предельно конкретны и динамичны. Если в течение 2011 года в соответствии со всеми требованиями направления была восстановлена одна кошара (бывший коровник) площадью в 700 квадратных метров, где уже размещены более 500 голов; то в течение 2012 года он планирует возродить помещения бывшей молочно-товарной фермы совхоза «Умётовский» площадью в 3 тысячи квадратных метров, на которые «заселить» ещё 1,5 тысячи поголовья. И, прикидывая на 2 - 3 года вперёд, Юрий Иванович планирует на месте сегодняшних руин вновь отстроить в зачёт овцефермы ещё 10 тысяч квадратных метров с поголовьем в 7 - 8 тысяч голов. Конечно, должна развиваться и инфраструктура, включающая дорогу и электроснабжение. Но это в перспективе. А пока есть восемь рабочих мест, созданных в Умёте благодаря новому предприятию, и понятно, что с его укреплением и развитием местная рабочая сила будет востребована.

Напоследок

Сегодня новую кошару караулит огромный пёс по имени Шрек, живущий в добротной конуре. Кошка, пригревшаяся рядом с овцами, принесла котят, которые уже вполне по-хозяйски осваивают окрестности. Рядом пасётся каурая кобылка Маня орловской породы. Жеребая, она постоянно жуёт траву, впрок запасаясь витаминами. И лошадь, и будущий жеребёнок, необходимые при выпасе отар на степных просторах, с весной вольются в овцеводческую артель. В общем, на окраине села вновь затеплилась жизнь.  
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Экономика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости