новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Необычное увлечение камышанки Виктории Рощинской



Дата: 14.01.2012

Источник: http://infokam.su/n6529.html


Необычное увлечение камышанки Виктории Рощинской

Подойдите к воде и бросьте в нее камень. Испеките круглую лепешку, набросав на нее лук, грибы, помидоры и сыр, залейте все это дело майонезом и назовите пиццой. Что общего между этими действиями? Оказывается, бросая в воду камень, от которого расходятся круги по воде, вы создаете естественную природную мандалу, а пицца ― простой пример рукотворной мандалы, которую под силу сотворить каждому. «Есть ли в нашем городе люди, которым знакома технология изготовления мандал?» ― задалась я вопросом и начала поиски. Посетив в декабре Арт-ярмарку в ДДК «Дружба», я узнала, что такие люди есть. Знакомьтесь ― Виктория Рощинская, художник-дизайнер и психолог по образованию, участница ярмарки, поклонница творчества индейцев племени Уичоль.

― Вика, когда и при каких обстоятельствах ты увлеклась этим видом рукоделия?


― Еще в детстве моя бабушка говорила: «Не имеет значения, кем ты станешь в этой жизни, что за работа у тебя будет, но любая женщина должна уметь держать в руках иголку с ниткой». Тогда меня заинтересовало рукоделие и творчество, а искусство индейцев завораживало больше всего. Мне нравилось рассматривать бисерные украшения, амулеты, обереги из перьев и бусин. Конечно, я предпринимала попытки делать подобные вещи своими руками. Около двух лет назад я случайно наткнулась на рассказ о племенах индейцев, которые живут на территории Мексики и зарабатывают на жизнь необычным ремеслом ― плетением мандал-оберегов. Я попробовала сплести оберег и у меня получилось.

― Расскажи немного о мандалах: для чего они нужны и как их делают?


― Слово «мандала» ― санскритское слово, означающее «круг». У индейцев племени Уичоль плетеные обереги назывались Sikuli, имели они форму круга и назывались также Ojos de dios, что означает «Божий глаз». Такой талисман ― так называемый «глаз», через который Бог охраняет человека, его родных и друзей. Уичоли занимаются вышивкой, ткачеством, бисером, плетением, выделкой кожи, росписью, изготавливают музыкальные инструменты, луки и стрелы. Вообще людей этого племени часто называют художниками. Как изготовить мандалу? Для этого необходима основа из деревянных палочек и цветные нитки. В мандалу можно «вплести» духовный путь человека, заговор на защиту, богатство, благополучную жизнь и т. д. Такие изделия могут стать оригинальным подарком или украшением интерьера, принесут счастье и успех. Один выбирает небольшие талисманы-брелоки, другой ― большие мандалы диаметром около метра.

― Сколько же времени требуется для создания такого талисмана?


― Понятия времени в этом деле не существует. Можно сплести за несколько часов, а иногда уходит и несколько дней. Слишком много энергии вкладываю в свои работы. При плетении я чувствую, как они согревают мою душу. Бывает так, что нить начинает сильно путаться – значит, что-то не так, откладываю «на потом». Еще у меня есть обязательный ритуал: каждую мандалу я прошу, чтобы она охраняла своих хозяев, дарила им мир и любовь. Многие мои работы уже разлетелись по стране: нашли своих обладателей в Санкт-Петербурге, Москве, Волгограде, Саратове и других городах.

― Ты делаешь мандалы исключительно для друзей и знакомых? Или принимаешь участие в различных выставках?

― Выставляю свои работы, в основном, в сети Интернет. К сожалению, в нашем городе многие не понимают этого направления, хотя это один из видов обережного искусства, в котором славяне достигли высокого мастерства. В прошлом году впервые участвовала в Арт-ярмарке в ДДК «Дружба».

― Как ты узнала об Арт-ярмарке?

― «Попробуй где-нибудь выставить свои работы, пусть все узнают об этом виде искусства», - твердили мои друзья. Весной прошлого года я узнала об открытии первой арт-ярмарки, но не хватило смелости продемонстрировать свои «солнышки», а уже в декабре выставила работы на этом «творческом рынке».

― У тебя, безусловно, очень интересное увлечение. А чем еще ты занимаешься в свободное время?

― Изготавливаю славянские обереги, но делаю их исключительно по просьбе друзей или знакомых, поскольку такие обереги делать очень сложно, необходимо знать символику каждого амулета.

― Как ты считаешь, в нашем городе созданы необходимые условия для успешной реализации творческого потенциала молодежи?


― Нас окружают интересные, творческие, активные люди. Для выражения своего внутреннего «Я» нужна уверенность, смелость и желание. Конечно, в Камышине не хватает творческих клубов или площадок, где молодые парни и девушки могли бы общаться, обмениваться своими мыслями и идеями. Молодым нужно давать возможность высказаться, а им, действительно, есть, что сказать. В этом я, как психолог, уверена на 100 процентов.

Благодаря этой девушке, камышане узнали о мандалах ― «карте Вселенной» в виде круга, вписанного в квадрат, включающий в себя второй внутренний круг. Хочется пожелать Виктории и всем мастерам декоративно-прикладного искусства творческих успехов и вдохновения. Пусть ваши работы украшают этот мир и согревают наши сердца.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости