новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Полимерная глина — новое увлечение молодёжи Камышина



Дата: 15.04.2011

Источник: http://infokam.su/n4033.html


Полимерная глина — новое увлечение молодёжи Камышина

Каждая девушка мечтает о том, чтобы всегда хорошо выглядеть, быть интересной и загадочной. Некоторые представительницы прекрасного пола зацикливаются на собственной внешности и проводят своё свободное время в поисках красивых нарядов, косметики, различных аксессуаров и прочих «женских штучек», которые могли бы выделить из толпы. Другие выбирают иной путь — делать необычные вещи собственными руками, тем самым добавляя изюминку в свой собственный образ. Магазины Камышина предлагают своим клиентам богатый ассортимент различных украшений на самый взыскательный вкус и кошелёк, но, согласитесь, что самыми оригинальными являются украшения, сделанные своими руками, и, что немаловажно, выполнены они в единственном экземпляре. Что необходимо для создания украшения? Оказывается, не так много: желание, фантазия и наличие вкуса.

Знакомьтесь — Юлия, 19-летняя студентка Камышинского технологического института. Девушка создаёт яркие и уникальные украшения из полимерной глины (пластики), которые могут добавить нотку весеннего настроения в образ любой представительницы слабого пола. Ещё в начале 30-х годов прошлого века в Германии женщина по имени Фифи Ребиндер разработала глину под названием «Фифи мозаик», предназначенную для изготовления кукольных голов. В широкой продаже этот материал появился в 1964 году, когда женщина продала формулу глины Эберхарду Фаберу, сейчас это известная марка «Фимо». Полимерная глина напоминает обычный пластилин, она также лепится, катается, тянется, но при этом обладает способностью застывать на воздухе или при нагревании, всё зависит от вида используемой пластики.

— Юля, с чего началось твоё увлечение полимерной глиной?

— Впервые я узнала о полимерной глине около двух лет назад. Моя тётя занимается декорированием, рисованием, лепкой, изготавливает украшения. Конечно, мне очень нравится то, что она делает. Как-то она привезла мне немного пластики, чтобы я попробовала свои силы. Зашла в Интернет и стала искать информацию об этом хобби, увидела яркие, красивые, необычные, а самое главное — неповторимые работы, меня это очень увлекло.

— Где ты этому училась? Сложно было?

— Использовала информацию из Интернета, в сети можно найти мастер-классы по изготовлению различных украшений, серёжек, подвесок. Конечно, всё не так просто, когда что-то не получается и хочется всё бросить, никто не подойдёт к тебе и не скажет: «Тут нужно лепить так, а вот здесь по-другому!» Приходится учиться на собственном опыте, методом проб и ошибок, долго и упорно добиваясь хорошего результата.

— Какие материалы нужны для изготовления работ?

— Не так много: полимерная глина, кольца, пины (гвоздики с шариком), швензы для серёжек.

— Расскажи, как сделать что-нибудь несложное из полимерной глины.

— Ну, например, давай сделаем серьги «In love» (жёлтые серьги на фото). Делаем основу: берём глину жёлтого цвета, раскатываем, с помощью круглого катера (трафарета) вырезаем круг нужного размера. Теперь импровизируем! Берём глину зелёного или голубого цвета и делаем из неё глазки, сверху прилепляем маленькую черную точку (это будет зрачок). Из красной глины сворачиваем буковку «м» (это будут губки). Готовое изделие помещаем в духовку и запекаем 30 минут при температуре 110 градусов, после этого покрываем лаком, чтобы серьги блестели.

— Как друзья относятся к твоему увлечению?

— Им очень нравится, многие привозят необходимые детали, подкидывают свежие идеи. Девочки, которые учатся в Волгограде, даже привозят глину.

Поддержка друзей и близких в любом деле всегда важна и приятна. Как писал К. Г. Паустовский: «Порыв к творчеству может так же легко угаснуть, как и возник, если оставить его без пищи».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 

Комментарии к этой новости



  • где можно купить эту глину??очень хочется попробовать сделать самой токо вот не знаю где её можно купить напишите пожалуйста название и адреса магазинов
    написал(а) Саша 14.08.2012 года
  • Написать свой комментарий
    Похожие новости