новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Молодым куда у нас дорога?



Дата: 22.12.2011

Источник: http://infokam.su/n6380.html


Молодым куда у нас дорога?

Два десятилетия реформ в современной России привели к тому, что в стране практически полностью распалась система дополнительного образования. Коммерция проникла в бывшие Дома пионеров, многие из которых попросту перестали существовать, а также в секции, кружки и клубы по интересам. Многие из молодых людей, не найдя свой путь в спорте или творчестве, остаются на улице, которая воспитывает, мягко скажем, в своих «полукриминальных» традициях. Итог подобного регресса общества очевиден: потеря духовных и нравственных ориентиров и рост преступности. О том, как обстоят дела в Камышине, мы попробуем разобраться совместно...

На любой вкус

В настоящее время в Камышине функционируют 16 учреждений дополнительного образования. Таким общим словосочетанием называются теперь детско-юношеские спортивные школы (их в городе пять), музыкальные школы (их три), детско-юношеский центр (6 микрорайон), центр детского творчества (5 микрорайон) и другие.

В области хореографического искусства признанным лидером является детская музыкально-хореографическая школа, возглавляемая Любовью Гавриш. Выпускники ДМХШ выступают по всей России и миру. В Москве и Пекине, в Европе и Азии им рукоплещут зрители, которые даже не знают о существовании маленького городка на Волге, откуда родом танцоры… Зато ими гордятся камышане.

В старинном здании красного кирпича разместилась детская эколого-биологическая станция. Кроме прекрасно оборудованных кабинетов, здесь созданы учебно-опытный участок, звероферма и мини-зоопарк. Другая станция — «Детско-юношеского туризма и экскурсий» — овеяна романтикой походов и странствий. Вслушайтесь в названия кружков: «Туристское многоборье», «Природное краеведение», «Горно-пешеходный туризм»...

Как на различных официальных мероприятиях констатирует заместитель главы городского округа — г. Камышин, председатель комитета по образованию Владимир Подхватилин, «К сожалению, во многих городах страны и области «утеряна» база дополнительного образования. Эту нишу заняли частники, которые берут за посещение созданного ими творческого или спортивного объединения серьезные деньги. В Камышине мы постарались максимально расширить круг муниципальных учреждений дополнительного образования. Кружки, секции, спортивные клубы, музыкальные школы — сегодня ребенок может выбрать себе занятие по душе».

В настоящее время в пяти детско-юношеских спортивных школах города тренируются около 3 000 юношей и девушек. Спортивные успехи камышан прославляют наш город по России и миру. Судите сами, двое воспитанников городских ДЮСШ участвовали в олимпиаде в Пекине, а еще больше выходит на старт в международных соревнованиях!

Кто понесет спортивный флаг Камышина?

Но так ли все радужно в спортивном движении? На ежегодных традиционных встречах с тренерами, спортсменами и ветеранами физкультурного движения среди гостей из года в год можно видеть, как говорится, все знакомые лица — тех, кто составляет гордость местного спортивного движения.

Это такие тренеры, как Петр Сячин (велоспорт и триатлон), Александр Резвов (волейбол), Лидия Рыбина (плавание), Михаил Мехоношин (легкая атлетика), Дмитрий Ломакин (парусный спорт) и некоторых других, а также руководителей детско-юношеских спортивных школ. Между тем в кулуарах открыто говорится о том, что в городе сложился основной кадровый тренерский костяк, но он уже довольно возрастной. Молодые люди, к сожалению, на эту работу не идут. О причинах было сказано уже не раз: скудная зарплата и проблема с решением социальных вопросов не могут обеспечить потребности молодых специалистов и их семей.

Ситуация такова, что на сегодняшний день в Камышине нет тренеров по многим дисциплинам. То есть в будущем обстоятельства могут сложиться так, что профессионалов спортивной работы с молодежью и взрослыми придется «затягивать» только обещанием квартиры. Как врачей и учителей. Третий по величине город в области и в этом вопросе испытывает кадровый голод. Существуют серьезные опасения: будет ли достойная преемственность и сохранится ли уровень спортивных учреждений при уходе на пенсию многих нынешних прославленных руководителей в этой области?

Можно справедливо указать автору этих строк: дескать, это проблема общенациональная. В данном контексте уместно будет привести слова Президента Федерации Тхэквондо (ИТФ) Камышина Александра Тюрина: «Развитие спорта, безусловно, должно быть одним из национальных приоритетов. Однозначно шефство над спортом должно взять на себя государство. Но если ставить задачу о массовости спорта — это одно, а готовить спортсменов высокого класса для участия на мировых чемпионатах, то это другое. В этом вопросе без соответствующей базы не обойтись. Именно отсутствие своих спортивных залов — «больное место» многих организаций, занимающихся боевыми искусствами».

От себя добавлю: не только боевыми искусствами, но и всеми видами спорта, если это делается на высокопрофессиональном уровне. А в Камышине, как известно, очень хорошая спортивная база, которая включает в себя три стадиона, сорок два спортивных зала и четыре бассейна.

Анализируя ситуацию, некоторые «горячие» головы предлагают решить вопрос по-западному: сделать весь спорт самоокупаемым — платные секции, платные клубы. «Тогда и тренерам будет на что жить», — считает, например, Н. Котенко, адресовавший небольшую заметку в адрес infokam.su.

Действительно, в Камышине сегодня много частных клубов, в которых с желающих заниматься берется плата. Однако тут возникает второй вопрос: смогут ли камышане заниматься спортом массово и останется ли спорт доступным для детей? Сегодня родители зачастую не водят детей никуда. Максимум — пляж или кино. Да и культпоход в кино уже для многих отменяется словами: «Дома по «ящику» посмотришь!»

Послесловие

Таким образом на повестке дня возникает серьезный вопрос: придут ли в кружки и секции не только молодые воспитанники, но и молодые преподаватели? Где-то на перепутье, на дороге от коммунизма к капитализму, страна потеряла важное звено, которое называлось «естественная смена кадров в профессии». Учреждения образования нуждаются в молодежи, как, впрочем, и другие государственные и частные структуры. Как сделать так, чтобы лозунги перешли в дела, а намерения стали планами развития? Вопрос остается открытым...

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости