новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

«Кто не курит и не пьет — тот молоденьким помрет»



Дата: 13.05.2011

Источник: http://infokam.su/n4290.html


«Кто не курит и не пьет — тот молоденьким помрет»

Понимая, что «…рано или поздно придется умереть», мы, тем не менее, стремимся оттянуть встречу с Всевышним. И не потому, что боимся его суда — большинство из нас не верят в его существование. Просто, как поется в песне, хочется уйти в мир иной попозже. Но со временем проблемы со здоровьем начинаются у каждого человека. Причем именно тогда, когда ты их никак не ждешь. А поскольку никто из нас давно уже не доверяет городскому здравоохранению, то и обращаем мы свое внимание к информации о целителях, чудодейственных аппаратах, а то и просто к широко разрекламированным препаратам, обеспечивающим «вторую молодость». Но очень скоро начинаем понимать, что наскоком здоровье не поправить. И, хочешь, не хочешь, а надо следовать установкам участкового терапевта: сдавать всяческие анализы, получать заключения УЗИ, рентгенографии и томографии и так далее и тому подобное. Но поскольку дело это трудоемкое, растянутое по времени, то и ищем мы место, где можно пройти ВСЕ и ВСЯ в самый короткий срок.

А тут как раз объявление в газете о том, что некое московское ООО, занимающееся диагностикой заболеваний (по известным соображениям мы опускаем его название) предлагает «полное компьютерное обследование всех органов и систем организма». ВСЕ и ВСЯ сразу! За десять минут! Причем детям и пенсионерам скидка в оплате. Вместо 2 тысяч всего-навсего 1 800 рублей. Казалось бы, уж куда лучше? Но червь сомнения все-таки и в этом случае начинает точить «древо сознания»: «А что это за такое чудодейственное оборудование, что за десять минут обеспечивает «…полное обследование всех органов и систем организма?». Ответ рекламное объявление не давало, но его подсказал интернет. На запрос о деятельности московских «целителей» я тут же получил ответ от моих коллег из Бурятии, которые год назад столкнулись с заезжей бригадой этого центра и, оплатив обследование, сделали однозначный вывод: «Никакая это не компьютерная диагностика. Это обычный лохотрон по отъему денег у больных и пенсионеров!».

Вот как описал это «чудодейственное действо» собкор газеты «Кабанск-Инфо». «Диагностика проводилась с помощью нехитрого оборудования: ноутбук, к которому через стандартный USB-вход подсоединена компьютерная мышь. На правом «боку» этой мыши сделано небольшое отверстие, в которое втыкается провод с присоединенным к нему неизвестным прибором, напоминающим лазерную указку.

Процедура диагностики больше напоминала средневековое колдовство, нежели реальное обследование: врач просил пациента положить на стол ладонь и растопырить пальцы. Затем, касаясь «указкой» каждой фаланги, «медик» с многозначительным лицом смотрел в монитор. Через 15-20 минут нехитрых манипуляций выдавалось заключение в программе «Microsoft Word». Женщина, обследующая состояние пациента, редактировала текст «диагноза» и распечатывала на цветном принтере. В результате пациент получал целый букет несуществующих болезней на четырех листах формата А4. На вопрос «что делать с этими диагнозами?» ему предлагали приобрести биологические активные добавки (БАД), с помощью которых можно поправить здоровье».

Рассказ бурятских журналистов дополнили пострадавшие больные из Иркутской области. «В наш город приехал московский диагностический центр. Проводится полное компьютерное обследование всех органов и систем организма. Мы с ребенком прошли. За две тысячи рублей нам уделили максимум десять минут времени. Затем в готовом тексте в компьютере сделали некоторые поправки, распечатали этот текст и дали нам. У ребенка обнаружили серьезные расстройства во многих системах организма. А в качестве лечения нам назначили биодобавки «Визион» и «Арго». И даже указали место, где именно их купить. Кто-нибудь проверял их документы, дипломы и так далее?».

Аналогичную информацию удалось найти и на сайте www.regions.ru. «Правоохранительные органы Череповца выявили факт мошенничества при проведении медицинской диагностики в муниципальном санатории «Адонис». В ходе расследования установлено, что в период с 13 по 20 ноября 2006 года 53-летний представитель московского ООО поставил сомнительные диагнозы примерно 30 пациентам. В качестве прибора для исследований использовались компьютерная мышь и неизвестное устройство наподобие лазерной указки. Никаких документов на оборудование у врача не оказалось. При проведении повторных исследований у профессиональных врачей поставленные диагнозы не подтвердились».

Короче, интернетовское сообщество больных в один голос утверждает, что в столичном «диагностическом» ООО работают несколько врачей с подобными приборами. Все они ездят по России и «лечат» людей БАДами. Причем, заезжают в одни и те же города по нескольку раз. Выяснилось, что и апрельский визит «диагностов» в наш Камышин далеко не первый. И, скорее всего, не последний. А еще не составило труда выяснить, что «…БАД — это источник биологически активных веществ и витаминов, а не лекарство! Да, БАДы корректируют пищевой статус человека, позволяют исправить рацион питания. Но не лечат конкретные болезни! Мало того, специалисты утверждают, что «…биологически активные добавки к пище не используются в лечении конкретных болезней, поскольку не обладают выраженным терапевтическим эффектом». Вывод однозначен: БАДами нельзя пользоваться самостоятельно в лечебных целях, так как они являются лишь вспомогательным средством при лечении большинства заболеваний.

Вот эту-то информацию о заезжих гастролерах-диагностах я и переслал на сайт городской администрации с просьбой передать ее заместителю главы городского округа А. С. Федосееву. Передал с надеждой, что «куратор городского здравоохранения» примет какие-то меры по разъяснению камышинским больным всей бесплодности обращения к московским горе-целителям. Не прошло и месяца, как я получил от него следующий ответ. «На Ваше обращение на электронный адрес Администрации городского округа — город Камышин по вопросу деятельности ООО «название опускаю» сообщаем. Лечебно-профилактическим учреждением «Санаторий-профилакторий «Текстильщик» для проведения компьютерной диагностики и оценки состояния здоровья с 11 апреля 2011 г. по 15 апреля 2011 г. предоставлялось помещение ООО «название опускаю» на основании договора о сотрудничестве. Для заключения договора о сотрудничестве данное ООО представило лицензию № 77-01-000121 от 07 октября 2010 г., выданную Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития».

Короче, как я понял, г-н Федосеев или его сотрудник, подготовивший этот ответ, не захотел или не сумел объяснить пагубность действий московских диагностов на ниве камышинского здравоохранения, а перевел стрелки на федеральную структуру, разрешившую им колесить по городам и весям нашей России.

Какую цель преследовали мои визави, направляя мне свой псевдоответ, я, честно говоря, не понимаю. Может быть, хотели тем самым показать, что электронный портал администрации работает в духе требований нашего президента. А может, дали понять, причем в очередной раз, что «бастионы» нашей городской администрации, как и всегда, не пробиваемы для просьб и пожеланий горожан. Поскольку и в ней, как в Москве, «…слезам не верят». Ну, да Бог с ними. Все, что мне было нужно узнать о возможностях компьютерного обследования органов и систем организма, я узнал от бывшего заместителя главы районной администрации Геннадия Михайловича Крютченко. Он, как говорится, в считанные минуты объяснил мне, куда и к кому можно обращаться, а к кому — ни на шаг ногой. Но вот беда: объяснил он мне это одному. А мне-то хотелось, чтобы информация о псевдодиагностах дошла до широкого круга камышинских пенсионеров. Но, видно, как говорится в таких случаях, не судьба. Судьба-злодейка в лице г-на Федосеева опять повернулась к ним спиной.

Кстати, читатели, наверное, спросят: «А причем тут присказка, вынесенная в заголовок?». Отвечу честно: не при чем. Также, как не причем и ответ господина Федосеева. Просто так: у него для отчета, а у меня — для красного словца. Для раздумья «добра молодца».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Здоровье
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости