новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Курить или не курить — вот в чем вопрос…



Дата: 25.08.2011

Источник: http://infokam.su/n5276.html


Курить или не курить — вот в чем вопрос…

Утро в Камышине. Накрапывает холодный дождь. Пассажиры в маршрутном такси бессовестно зевают, вглядываясь в унылый пейзаж за окном. Доезжаем до железнодорожного вокзала. Впереди красуется знак «Ремонт дороги», вынуждающий водителей перестроиться на другую полосу. Тут же возникает резонный вопрос: «Кто придумывает дорожные знаки?» Почему лысый черный человек с палкой, воткнутой в какую-то кучу, непременно должен означать, что здесь ведутся дорожные работы? Этот знак вполне мог показывать, что здесь спрятан клад. Ладно, разговор не об этом.

Внимание привлекает огромная яма, из которой виднеется макушка рабочего. Мужчина, зажав сигарету в зубах, пытается самостоятельно выбраться на поверхность. Сигарета ему явно мешает, но он не сдается и упрямо карабкается вверх. Едем дальше. Маршрутка останавливается на нужной остановке. Выхожу и чудом избегаю столкновения с молодой мамашей, толкающей впереди себя зеленую коляску, при этом девушка успевает курить, убаюкивая своего малыша.

Почему многие курильщики убеждены в том, что окружающие просто не представляют своей жизни без дыма? Почему они считают, что могут курить в общественных местах?

Знаете ли Вы о государстве Бутан в Южной Азии? Оказывается, именно это небольшое государство стало первым, запретившим курение в общественных местах. Еще в 17 веке там был введен запрет на продажу табака, а привезенный товар облагался высочайшими налогами. В Германии запрет на курение вступил в силу в 2008 году, предусматривающий внушительный штраф за курение на вокзалах, стоянках и других местах. В Австрии с 2009 года действует закон, согласно которому во всех ресторанах площадью больше 50 квадратных метров должны быть оборудованы специальные зоны для курения. В Италии также существует запрет на курение в общественных местах, при этом нельзя курить в присутствии детей и беременных женщин.

А как обстоят дела в России? В ближайшее время в нашей стране планируется ввести запрет на курение в подъездах, барах, ресторанах, общественном транспорте. Кроме того, будет ограничена реклама и продажа сигарет. Действительно, с экрана телевизора и рекламных плакатов на россиян обрушивается поток информации, убеждающий в том, что девушка или парень с сигаретой — это красиво. А вот о последствиях курения (рак легких, сердечно-сосудистые заболевания, желтые зубы, неприятный запах и др.) зачастую умалчивают.

Исследовательский центр портала Superjob.ru провел опрос на тему «Как Вы относитесь к законопроекту, предлагающему запретить курение в общественных местах?», в котором приняли участие 1 600 человек. В результате было выяснено, что около 70 % респондентов поддерживают данный законопроект, объясняя это так: «поддерживаю, но необходимо все-таки учитывать интересы курильщиков»; «курить начал еще в юности, не желаю такой судьбы своим детям»; «курение убивает, посмотрите на развитые страны, там практически никто не курит». Отрицательно высказались 19 % опрошенных, по их мнению: «запретами проблему не решить», «отказаться от привычки невозможно, пока ты сам не поймешь, что это необходимо». 11 % респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Интересен тот факт, что даже повышение цен на табак в 2 раза не заставит курильщиков отказаться от вредной привычки. Около половины опрошенных готовы «проклинать правительство», покупая сигареты по более высокой цене, или «перейти на более дешевые виды».

Конечно, запреты — суровая мера. Каждый человек волен выбирать. «Чтобы оправдаться в собственных глазах, мы нередко убеждаем себя, что не в силах достичь цели: на самом же деле мы не бессильны, а безвольны», — утверждал Ф. Ларошфуко.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости