новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Две семьи из Камышинского района встретят Новый год в новых домах



Дата: 21.12.2011

Источник: http://infokam.su/n6374.html


Две семьи из Камышинского района встретят Новый год в новых домах

Считанные дни, что остались до встречи Нового года, для двух семей из посёлка Госселекционная станция в Камышинском районе даже не проходят, а пролетают в радостных хлопотах.

Не первый год в Волгоградской области реализуется Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года», но в Камышинском районе вплоть до этого года составляющие, необходимые для прохождения непростого процесса строительства от стадии оформления документов до сдачи объекта, всё не складывались воедино. Но, видно, всему ― своё время.

В 2011 году молодые семьи Дукартов и Климовых, проживающие в Белогорском сельском поселении, обратились с заявлением в районную администрацию о включении их в программу по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности (в том числе молодых семей и молодых специалистов). Сергей Климов является сотрудником ООО «Камышинское ОПХ», а Александр Дукарт работает учителем физкультуры и информатики в местной школе. Вместе с супругами они воспитывают дочерей (у Дукартов ― девятилетняя Леночка, у Климовых двухлетняя Полинка). Всё хорошо в этих крепких семьях, но съёмное жильё, понятно, не способствовало ни их пополнению, ни достатку. Сегодня, оглядываясь на несколько месяцев назад, ребята понимают, насколько верным был сделанный шаг, и благодарят за проявленную настойчивость в работе с ними специалистов комитета экономики и его председателя Алексея Курганского.

В конце августа, изучив опыт районов-соседей, где уже возводилось подобное жильё, ООО «Камышинская передвижная механизированная колонна» (директор Владимир Хомутецкий) ― предприятие, способное вести строительство «с нуля до финиша», приступило к работе. Из Новочеркасска были завезены каркасно-панельные конструкции, удобные в монтаже и надёжные в последующей эксплуатации, и дело пошло. По словам прораба стройки Алексея Текутова, со всем объёмом работ справились не более десятка человек. Главное ― слаженность действий: бригада, собравшая каркас будущего дома и утеплившая его, передала эстафету кровельщикам, а те, в свою очередь, ― отделочникам. Субподрядные работы по пуску газа и наладке оборудования выполнили специалисты ООО «Теплогазмонтаж» Сергея Потёмина.

За четыре неполных месяца на ровном месте появились два симпатичных и теперь уже заселённых домика. Учитывая, что по условиям программы жильё возводится, финансируясь из трёх источников (40% стоимости ― средства федерации, 30% ― области и оставшиеся 30% ― личные вложения), участие в ней и выгодно, и вполне доступно. Если конкретно, то в случае с нашими семьями средства федерального бюджета составили 450,5 тысячи рублей; бюджета субъекта РФ ― 388 тысяч рублей; собственные ― 388 тысяч рублей. Общая сумма строительства сложилась в 1 миллион 226 тысяч рублей.

20 декабря в гостях у новосёлов побывала съёмочная группа телепрограммы «Вести» и глава Камышинского района Владимир Ерофеев. Комментируя прессе событие, он назвал его очень значимым: и для семей, и для района в целом. Ведь Дукарты и Климовы стали, без преувеличения, первыми ласточками, которым удалось обзавестись собственными жилыми метрами, используя солидную поддержку в рамках реализации федеральной целевой программы. Глава подчеркнул, что теперь, когда у района есть положительный опыт, наши люди с охотой и готовностью стремятся войти в программу. Уже собран пакет документов на участие шести семей-претенденток, и таких в районе могут быть не единицы, а десятки. Сегодня главное, чтобы были сохранены гарантии федерации и области в части финансирования жизненно важной для села и действительно реальной программы. Вручив хозяйкам нового жилья Ольге Дукарт и Екатерине Климовой цветы, а их дочерям ― по большой кукле сообразно возрасту каждой, глава в числе других гостей прошёл в дом.

Первое, что ощущаешь, попав внутрь с морозного зимнего воздуха, ― обволакивающее тепло. Тут не придётся натягивать ни толстых носков, ни тёплых тапок. В доме очень комфортно. Есть газ, вода, электричество. В доме Климовых уже отделаны кухня и ванная комната, частично наклеены обои. «До Нового года время есть, как раз уложимся», ― говорят хозяева. Праздник они будут встречать в своих, родных уже стенах. Маленькая Полинка, не расставаясь ни на минуту с новой куклой, охотно ведёт в собственную детскую. Комната просторная, в будущем (пусть совсем недалёком!) она вполне готова принять и ещё одного жильца. Аналогичная ситуация ― и на территории домовладельцев Дукартов. Комната Леночки явно большая для одной девчушки. Нужно населять квадратные метры. И не только мебелью. Гостеприимная Ольга, держа на руках уже вполне освоившуюся на новом месте кошку Алиску, приглашает всех в кухню, к столу, где накрыт стол с чаем и блинами. Но перед чаепитием мужская половина обоих домов под аплодисменты и со всех сторон летящие добрые пожелания откупоривают по бутылке шампанского. На счастье!

P.S. За время строительства домов, объединённые общим делом, семьи сдружились и сегодня подумывают: может, кроме ёлок, под которые уже определили места в больших комнатах, установить и общую на улице. И, конечно, дружить ― и домами, и семьями.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости