новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Калейдоскоп новостей Камышинского района



Дата: 24.03.2011

Источник: http://infokam.su/n3799.html


Калейдоскоп новостей Камышинского района

В престижном творческом конкурсе «Фестиваль фестивалей» решили попробовать свои силы артисты районного Дома культуры. То, что им стабильно покорялись сцены и состязания различных уровней, в Камышинском районе по-хорошему привыкли и по-иному уже не мыслят. Тем сложнее из раза в раз и из года в год поддерживать однажды достигнутый уровень и стабильно оправдывать доверие земляков.

Всероссийский творческий форум «Мы едины. Мы — Россия», прошедший в Москве при организации и координации консалтингового агентства «СМИ и бизнес», оказался привлекательным тем, что участвовать в нём можно было, что называется, дистанционно, посредством Интернета представив на суд жюри видеоматериалы с вокальными номерами. Народный творческий коллектив РДК «Родные напевы» под руководством Ирины Бондаренко заявили о себе песней «Во поле туман», исполненной «а капелла» (без музыкального сопровождения), и вокальной композицией в народном духе «Ах ты, батюшка». А солистка эстрадной группы «Визит» под руководством Николая Белова Людмила Горбачёва посчитала выигрышной презентацией своего таланта «Песню о солдате», ранее исполняемую ею на конкурсе патриотической песни в Рязани, и жизнеутверждающий номер «Счастья тебе, Земля!».

В итоге в преддверии Дня работников культуры стали известны результаты. В номинации «Фольклор» наши «Родные напевы» стали лауреатами второй степени. Людмила Горбачёва — дипломантом конкурса. Поздравляем!

В недалёком будущем состоится гала-концерт Фестиваля (о месте и времени его проведения сообщим позже), в котором «Родными напевами» прозвучат и голоса девчат из Камышинского района.

В эти дни каналом «Культура» готовится к показу в программе «Грани культуры» сюжет, отснятый в Камышинском районе. Будучи нацеленной областным руководством от культуры на успехи наших районных просвещенцев и разумное поступательное развитие местной отрасли, съёмочная группа побывала в клубе Таловского сельского поселения.

«ВКР» уже не раз рассказывали читателям и о том, что в 2010 году этот клуб буквально вновь родился благодаря масштабной реконструкции; и о том, какие замечательные профессионалы во главе с единственным мужчиной-директором ДК Григорием Даниловым работают здесь; и о самобытных творческих коллективах, которые словно соперничают друг с другом в яркости самовыражения. Но говорить о хорошем вновь и вновь всегда приятно, тем более, что и повод, согласитесь, представился нерядовой.

Восторженных «охов» и «ахов» в тот день прозвучало немало. Оператор группы не без доброго юмора оценил великолепие нового концертного зала как «Зал Чайковского!». Энергичная журналистка была наповал сражена тем, как «зажигали» шестидесяти-восьмидесятилетние «девчата» из народного коллектива «Таловчанка». Как всегда безукоризненны и оригинальны были исполнительницы народного коллектива «Колечко» под руководством Светланы Качуриной. Да и как иначе, когда сама глава поселения Татьяна Данилова «первой скрипкой» тут. Порадовали и юные участники образцового хорового детского коллектива «Гармония». Достойная смена голосистых таловчан подрастает!

А ещё в новом клубе, который после масштабной реконструкции объединился в творческом тандеме с библиотекой, появился полноценный хореографический зал. Хозяйка — молодой хореограф из местных и дипломированных. Успешно окончив хореографическое училище, сегодня Ольга Юдина учится по целевому направлению от Камышинского района в Волгоградском государственном институте искусств и культуры. В её педагогическом активе несколько групп, в которых занимаются более 50 ребятишек, начиная от четырёх лет. Так что места у станков с зеркалами в хореографическом классе не знают простоя. Вот вам и село, вот — и сельский клуб! Знай наших!

В районном доме культуры в Камышине вновь многолюдно. Идёт очередной семинар из цикла многих запланированных и почти еженедельно проводимых (по режиссуре, фольклору, декоративно-прикладному творчеству) либо методистами самого РДК, либо приглашёнными специалистами. В гостях у районной культуры — педагоги камышинского колледжа искусств, руководители народного хора Фёдор и Ольга Кузнецовы.

Разговор посвящён празднику «Жаворонки» (так называемая вторая встреча весны). С руководителями кружков районных клубов и ДК обсуждаются методические тонкости работы с детским фольклорным коллективом 8-12 лет. Чтобы преподать детям азы русского фольклора (в двадцать первом веке преизрядно уже подзабытого) сначала самим взрослым придётся научиться и исконным играм, и традиционным закличкам, и обрядовым песням, и самобытным загадкам. В общем — освоить обучающий экспресс-курс. А как же иначе, если хочешь увлечь ребятню русской культурой? Огромное спасибо семейной чете Кузнецовых за ценный опыт. Он так необходим нам, сегодняшним: и детям, и взрослым.

25 марта, в День работников культуры, в ДК села Терновка пройдёт финал Фестиваля детского творчества образовательных учреждений Камышинского района. О самом событии мы обязательно расскажем в следующем выпуске «ВКР», а сегодня с удовольствием сообщаем, что шоу готовилось в тесном тандеме специалистов от образования и культуры. Ведь дети — наше общее, а потому и в воспитании их взрослые должны не делить сферы влияния, а творчески взаимодействовать.

Так, в работе строгого жюри и отборе действительно лучших номеров участвовал консультант РДК Николай Белов. Методист и солистка РДК Людмила Горбачёва создавала дизайн-проект дипломов, которыми будут награждены победители Фестиваля. А режиссёр и солистка РДК Лариса Тарасова оказывала ценную консультационную помощь исполнителям — школьным звёздам. Спасибо за сотрудничество!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости