новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Безопасность в автоматическом режиме



Дата: 26.11.2011

Источник: http://infokam.su/n6163.html


Безопасность в автоматическом режиме

Предотвратить возгорание всегда легче, чем потом устранять его последствия. Статистика — наука точная, и согласно её данных на тех объектах (особенно с массовым пребыванием людей), где при возгорании срабатывала пожарная сигнализация, количество пострадавших и погибших сводилось к минимуму. И наоборот: там, где она отсутствовала или находилась в неисправном состоянии, последствия пожара были тяжелыми.

Таких примеров — масса. Пожар в банке Владивостока, произошедший в разгар рабочего дня, когда сотрудники находились на своих рабочих местах. Сообщение на центральный пульт пожарной связи поступило от прохожего, увидевшего задымление и проблески пламени с улицы. На пожаре погибло 9 человек и 17 травмировано (сигнализация была неисправна). При пожаре в доме престарелых в станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края 20 марта 2007 года погибли 61 пенсионер и медсестра. Спасти удалось 35 человек, из них 30 были госпитализированы. Там проводился ремонт, сигнализация не работала. Пожар, возникший днем в доме престарелых в Тульской области, унес из жизни более 30 человек (пожарная сигнализация отсутствовала).

Пожарная сигнализация является базовым элементом в системе безопасности любого предприятия предприятия. Системы пожарной сигнализации постоянно совершенствуются, изобретаются новые способы обнаружения пожара, снижается процент ложных тревог. На любом предприятии, в каждом офисе необходимо иметь такую систему. Это требование исходит как из желания владельца обезопасить свое имущество, жизнь и здоровье сотрудников, так и государственных стандартов и нормативных актов МЧС. В целом, пожарная сигнализация предназначена для выявления пожара на начальной стадии возгорания и передачи сигнала тревоги на пульт охраны. В столице России пожарная сигнализация впервые была установлена в 1907 году в Китай-городе.

Более современными являются автоматические пожарные сигнализации, предназначенные для своевременного обнаружения зарождающегося пожара с помощью распознавания явлений, сопровождающих пожар (тепло, дым, невидимые продукты горения, инфракрасное излучение и т.п.) без участия человека. В состав автоматической пожарной системы входит аппаратура, позволяющая обнаружить источник возникновения пожара, устройства автоматического включения речевого оповещения, системы пожаротушения, дымоудаления, подачи управляющих сигналов на систему контроля и управления доступом и лифтового хозяйства. Выбор тех или иных систем зависит от многих требований: размеров охраняемого объекта, задач, стоящих перед системой пожаротушения и многого другого.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости