новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Скутеры – экологичность в обмен на безопасность



Дата: 23.06.2010

Источник: http://infokam.su/n991.html


Скутеры – экологичность в обмен на безопасность

С наступлением тепла на улицах Камышина появляется большое количество скутеров.

Некоторое время назад, на страницах одной из городских газет пропагандировались скутеры, как экологически более безопасное транспортное средство. Однако, автор несколько лукавил, упуская из вида безопасность подобного вида транспорта.

К минусам скутера можно отнести посадку водителя и пассажира — «табуретная», как говорят профессионалы. Она не способствует устойчивости транспортного средства при интенсивном маневрировании.

Так 13 июня около 12 часов дня. На трассе Волгоград-Камышин было зафиксировано дорожно-транспортное происшествие с участием скутера. 35-летняя женщина, находясь за рулем иномарки не успела вырулить из опасной ситуации и от удара "Хендая" пенсионера, который управлял скутером выкинуло в кювет вместе с миниатюрным транспортом. 73-летний дедушка получил черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и перелом ребер.

Нередко водители скутеров позволяют себе полихачить, не задумываясь о собственной безопасности.

Например, 16 июня на трассе Петров Вал — Камышин, водитель скутера не убедился в безопасности маневра и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ. В итоге столкновения пострадала пассажирка скутера.

Часто за рулем скутера оказываются несовершеннолетние жители Камышина. Родители просто не задумываются о безопасности своих детей. Ведь скутер может развить скорость до 60 км/ч. На такой скорости, учитывая «табуретную» посадку, весьма проблематично маневрировать, особенно подростку.

О том, что водители скутеров практически не знают Правил Дорожного Движения, вне зависимости от возраста, не стоит и говорить. Наверное, стоит напомнить эти правила. В этом infokam.su оказала помощь инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по г. Камышин и Камышинскому району Наталья Барышникова.
Так к управлению скутером (мопедом) допускаются лица не моложе 16 лет.
Водитель скутера обязан двигаться ТОЛЬКО по правой полосе дороги, возможно движение по обочине, если не создается помех пешеходам.
Штраф, который назначается водителю скутера за нарушение Правил Дорожного Движения составляет 200 рублей.
Если водитель скутера задержан в состоянии алкогольного опьянения (что бывало не раз в Камышине) – штраф 300-500 рублей.

Так что наверное, стоит задуматься родителям — стоит ли идти на поводу у своих детей и покупать им столь небезопасную игрушку. А взрослым не лишним будет знать Правила Дорожного Движения и думать о безопасности своей и своих близких.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Криминал
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости