новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Впечатления гостьи от Камышинского арбузного фестиваля



Дата: 15.10.2011

Источник: http://infokam.su/n5774.html


Впечатления гостьи от Камышинского арбузного фестиваля

13 октября jackie_onassis1 выложила в своем блоге (http://jackie-onassis1.livejournal.com/4760.html?thread=1944) статью, посвященную Камышинскому арбузному фестивале. Полагаем, этот взгляд со стороны будет весьма интересен камышанам.

Вы не представляете, насколько хорош и по-настоящему мил арбузный фестиваль в Камышине. Газета "Вести Губернии" недавно отправила меня в маленькую командировку. В первый раз побывала в таком небольшом и самобытном городке. О чём незамедлительно отписалась. Важно: здесь добавлено всё не подходящее для газеты в рамках цензуры. Более личностный материал, так сказать.

Буквально на днях Анатолий Уткин, бравый камышинский рабочий, получил по голове арбузом. Увесистым таким, килограммов на 20. И что удивительно, ничуть не расстроился. Наоборот, ощутил прилив радости, придавший ему сил для меткого ответного броска в обидчика. А всё потому, что случилось это на IV Арбузном фестивале, прошедшем 10 сентября в годовщину 343-летия Камышина.

Боевой настрой Анатолия поддержали ещё 27 тысяч участников фестиваля. В этом году, признали камышане, всё прошло ещё красочнее ― больше ярких выступлений, конкурсов, больше арбузов! Они в этот день действительно «правят балом», тематика сочной ягоды прослеживается по всему городу. Первое, что я увидела, попав на городскую площадь, где и происходило всё действо ― билборд с изображением эволюции «От арбуза к человеку» ― занятная интерпретация Дарвиновской теории. Усмехнувшись, поняла, что с  чувством юмора у горожан всё в порядке. Да и с умением веселиться тоже.

Огромное шествие в центре города возглавляют многочисленные машины, оформленные в арбузных цветах. В первой из них восседает один из главных символов праздника ― царь Полосатик IV со свитой, величественно приветствующий народ. В машинах за ним ― самодельные огромные ломти, а то и целая ягода ― кажется, из папье-маше. Есть здесь и ходячие арбузы ― люди в костюмах, прямо с машин здоровающиеся за руку со всеми желающими. Знаменитый пират Джек Воробей (кстати, очень похожий на оригинал), хитро щуря накрашенные глаза, победоносно взирает на публику. Рядом с ним, свесив хвост ― улыбчивая красивая русалка, а в сундуке у них сокровенные арбузы. За машинами газуют мотоциклисты, одетые в красно-зелёные плащи и такой же расцветки береты.

Огромная колонна младших школьников вприпрыжку следует за ними, размахивая цветами в руках. У них, пожалуй, самые интересные и трогательные костюмы ― на каждом одинаковое круглое туловище арбуза и смешной берет, похожий на сдутый арбузный мяч. Малышей было не меньше трёх сотен, и что интересно ― костюмы у них абсолютно одинаковые, безукоризненно сшитые на каждого, причём из качественного материала. Значит, на это были выделены хорошие деньги, кто-то заботливо строчил каждый наряд.

Видно, что каждый школьник действительно рад участвовать в этом действе, и очень собой гордится. «Смотри, вон наш Тёмочка!» ― родители выстроились в ряд на обочине дороги и высматривают своих чад. Кстати, в параде участвовали и молодые мамы ― все, у кого совсем недавно появился первенец.

Здесь те, кто активно делает жизнь города и горожан лучше, те, кто прославляет Камышин. Спортсмены, студенты вузов, колледжей и училищ, врачи, работники банков, заводов, органов социальной защиты, территориальное общественное самоуправление, администрация города ― все шагают в одной огромной колонне, и практически каждая сборная скандирует кричалки, размахивая флагами и шарами…

Процессия плавно проходит через мост, приближаясь к площади Комсомольской. Зрители уже там, потихоньку сформировываются в стройные ряды. Ведущий объявляет закрывающих парад и приглашает на сцену ещё одного незаменимого персонажа фестиваля ― Петра I. Он помпезно подъезжает на лошадях, пробует Камышинский арбуз, и говорит те же слова, что и почти 300 лет назад: «Зело отменный плод!». Именно так, по легенде, он в 1722 году прокомментировал местное Камышинское угощение и, говорят, был так восхищён, что приказал отлить арбуз в натуральную величину из меди. Правда, дальнейшая судьба медной ягоды неизвестна, но в легенду охотно верят все камышане.

На празднике выступил глава города ― Александр Иванович Чунаков. Довольно посредственный тип, впрочем, высказавшийся гораздо душевней, чем Бровко. Да, Анатолий Григорьевич не оставил Камышин без внимания, он сердечно (насколько позволил талант и вдохновение его спичрайтера) поздравил с годовщиной, пожелав всяких банальностей и вкусив сахаристый, переспелый на вид арбуз. Сделал вид, что вкусно. Официальная часть закончилась поднятием флага фестиваля и приказом Полосатика IV «веселиться что есть сил!».

Можно было и не приказывать ― сию секунду на площади началась череда выступлений местных ансамблей а-ля Народные песни-прибаутки и, пожалуй, самое приятное ― бесплатное потчевание арбузами всех желающих. А таких было много, судя по тому, что за 3 с лишним часа было скормлено 20 тонн угощения. Надо сказать, угощение было весьма и весьма посредственное ― арбузы были какие-то вялые, слишком сладкие и ужасно текучие. Все сплошь с жёлтыми боками.

Но, конечно же, самое мной ожидаемое действо было «Арбузное мочилово», где вышеупомянутый Анатолий Уткин и получил пару несерьёзных увечий. Нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу во время «Арбузного поля чудес», я считала минуты до объявления арбузной войны. В это время, быстро усиливаясь, начинался мелкий дождь, и в аккурат с началом боя перешёл в настоящий ливень как из ведра! И тут началась паника. Дети разрываются между зовом родителей под уютную крышу, и желанием запульнуть в друга самой сочной сердцевиной ягоды. Подростки ― мечутся в поисках навеса, дорогой не забывая метать арбузные снаряды в преследователей. Взрослые с вывернутыми наружу от ветра зонтами бегут к ближайшей крыше, собирая в охапку детишек. Минутой спустя самые отважные камышане понимают, что без них не обойтись, и, невзирая на дожди и ветры, рвутся в бой. Самый горячий завязался между обладателями жёлтых и красных маек с символикой фестиваля. Но, надо сказать, силы и проявленная отвага были практически наравне, поэтому война закончилась одновременно с боевыми припасами.

Поле боя впечатляло кроваво-красными тонами, даже несмотря на отсутствие жертв. Разбитые вдребезги десятки арбузов с выскобленными внутренностями, промокшие, выбившиеся из сил воины, свистящий ветер… Это кульминационная часть фестиваля, которой он и заканчивается. С ней же закончился и дождь.

После всего за день увиденного у меня был только один вопрос ― почему я не знала об этом фестивале раньше? Он действительно не уступает европейским по организации, оформлению и настрою участников. Ведь главное на таких праздниках ― расслабиться, получать от веселья удовольствие, развлекая и себя, и других. Камышане продумали каждую мелочь, все вместе вовлеклись в процесс подготовки. И устроили по-настоящему масштабное празднество, за которое их очень хочется поблагодарить.

P. S. Пару часов фестиваля я, увы, (или даже, к счастью?) пропустила. Наш журналистский автобус весёлый дядька-экскурсовод отправил на местный пивоваренный завод. В его недрах директор поведал нам все секреты варки пива и его хранения. Цеха впечатляют ― огромные, в несколько тысяч литров, бадьи висят в три ряда и простираются ещё и далеко в длину. Воняет как-то неаппетитно. И холодно ― плюс 3, как в холодильнике. После экскурсии по цехам отвели нас в зал празднеств работников завода и устроили дегустацию. Всё как полагается ― сцена с роялем и куча зрительских мест, вполне себе музыкальный зал. И пошло-поехало: принесли три ведра пива, одно ― кваса. Один из журналистов, немножко вдохновившись исключительно свежим лакомством, снял с себя многокиллограмовую камеру, уселся за рояль и смузицировал нам довольно сносный джаз. Это было похоже на сельский светский раут. Только фуршета не хватало. А вдалеке сидела начальница всего производства Ольга Александровна (я, конечно, сразу заметила свою двойную тёзку) и загадочно нас лицезрела...

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости