новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В суд направлено дело несостоявшихся «крышевателей» арбузного рынка в Камышинском районе



Дата: 01.11.2013

Источник: http://infokam.su/n13842.html


В суд направлено дело несостоявшихся «крышевателей» арбузного рынка в Камышинском районе

Камышинской городской прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, пытавшихся установить криминальный контроль над рынком в Камышинском районе. Речь идет о разбойном нападении в сентябре 2012 года на иногородних водителей на оптовом рынке бахчевых культур, расположенном в районе с. Воднобуерачное Камышинского района.

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, житель города Камышина Д. решил установить криминальный контроль за оптовым рынком бахчевых культур в целях незаконного систематического получения от иногородних водителей, желавших приобрести арбузы и дыни, денежных средств. Для того, чтобы заставить оптовых покупателей подчиняться «новому порядку» на рынке и платить за это деньги, Д. для начала решил совершить вооруженное нападение. Он организовал группу из шести человек, в которую вошли его брат, а также знакомые из числа лиц, активно занимавшихся спортом, имеющие газотравматическое и гражданское оружие. Кроме того, для психологического подавления и пресечения возможного сопротивления Д. дал указание участнику преступной группы М. привлечь в качестве силовой поддержки других лиц. В итоге 2 сентября 2012 года сформировалась группа молодых людей ― жителей Камышина, в состав которой вошло не менее 15-ти человек.

В тот же день на четырех автомобилях группа выдвинулась на рынок в с. Воднобуерачное. По пути следования по указанию Д. все остановились. Лидер группы еще раз сообщил о цели выезда и потребовал держаться сплоченно. Прибыв около 15.00 на рынок, молодые люди прошли на его территорию, перегородив выезд с рынка. Д. выдвинул свои преступные требования, заявив о необходимости каждому иногороднему водителю немедленно передать денежные средства и в дальнейшем платить за каждую нагруженную машину. В целях устрашения присутствующих водителей, которые пытались разойтись или спрятаться за свои машины, двое участников группы стали угрожать применением оружия, произвели выстрел в воздух, а трое других по указанию Д. стали обходить находившиеся на рынке большегрузные автомобили, собирая деньги и записывая данные тех водителей, кто платить отказался.

Лишь прибытие на место участкового уполномоченного полиции и главы сельского поселения, которые намеревались вызвать ОМОН, заставило группу налетчиков быстро выехать с рынка.

Расследование данного уголовного дела было осложнено установлением  данных  иногородних  водителей  ― жителей  различных регионов России, которые вынуждены были сразу после отъезда нападавших покинуть рынок. А также прямым противодействием обвиняемых ходу расследования. Несмотря на это, по делу удалось собрать доказательства, которые позволили предъявить пятерым установленным участникам организованной группы обвинение по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за разбой, совершенный организованной группой с применением оружия, и двум участникам нападения ― по ст. 162 ч. 2 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Криминал
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости