новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Возьмём массой



Дата: 17.09.2011

Источник: http://infokam.su/n5485.html


Возьмём массой

Богат этот год на урожай, особенно удались бахчевые культуры. 4 700 гектаров, занятых под бахчевыми в Камышинском районе, «трещат» поспевшим урожаем. Вот только радости у сельхозтоваропроизводителей немного.

Прошлогодняя засуха ушла вместе с доброй частью всходов районных хозяйств и фермеров. А пронёсшийся в июле этого года смерч уничтожил ещё две тысячи гектаров бахчевых. Из-за чего не созревший урожай остался годным только на корм скоту. Впрочем, мать-земля не осталась в долгу и уродила в этом году на славу. По всему району раскинулись бескрайние арбузные и дынные поля. И сегодня большинство фермеров днюют и ночуют на полях, отгружая тонны своей продукции. Правда, установившаяся в этом году цена на товар, бахчеводов, мягко говоря, не устраивает. Да и раскупаются арбузы с дынями, по мнению фермеров, не столь активно, как хотелось бы.

Ситуация не новая, когда насыщенность рынка продукцией вызывает обвал цен. К тому же посредники и перекупщики взимают свой процент с хозяев полей, оставляя последним лишь крохи от реальной стоимости сырья. Решение проблемы бахчеводы видят в непосредственном сотрудничестве с крупными компаниями-закупщиками. Но пока это удалось далеко не многим.

- Арбуза хоть и много в этом году, да он ничего не стоит почти, ‑ делится наболевшим фермер со стажем Владимир Винтер. ‑ Сейчас его средняя стоимость 1,5 рубля за килограмм, из которых сорок копеек грузчикам, да десять посреднику. Так и получается что из них всего рубль - твой.

Владимир Рейнгольдович уже одиннадцать лет занимается бахчеводством. До этого трудился управляющим второго отделения совхоза «Буерачный» в Щербатовке, но после развала совхоза пришлось заняться фермерством.

- Когда-то и зерно сеял, и свиней разводил до пятидесяти голов в стаде. Да только не выгодно всё это было, так к бахчам и пришёл. А куда деваться? Надо было семью кормить.

Сейчас у Владимира Винтера восемьдесят гектаров бахчевых полей, тридцать из них заняты арбузами, а остальная часть лежит под дынями. Принцип такого разделения прост: дынями торговать выгодней. К примеру, сейчас арбузы идут по рублю за килограмм, а дыни - по четыре. Вот и выходит, что по деньгам «КАМАЗ», гружёный арбузом, равен по стоимости «ГАЗели» с дыней. А между тем, различия по времени загрузки существенные.

- Судите сами, что лучше: потратить весь день на загрузку одного «КАМАЗа» или трёх-четырёх «ГАЗелей»? Разумеется, выбор падает на дыню, - констатирует фермер.

Впрочем, в отношении арбузов у бахчевода своя политика. Здесь Владимир Рейнгольдович решил взять количеством и качеством. Сейчас ждёт своего часа знаменитый «Холодок». Он в этом году у Владимира Винтера уродился: на двадцати гектарах даёт по 150 центнеров с каждого. А стало быть, только он уже окупит затраты вложенные хозяином.

- Уже сейчас встречаются экземпляры до 23 килограммов весом. Правда, продавать пока не тороплюсь, может, цена ещё поднимется, - делится бахчевод.

Что касается дыни, то здесь у фермера тоже свои тонкости. В условиях переизбытка товаром он пошёл не простым, но верным путём. Он повысил спрос на свою продукцию за счёт расширения предложения. А точнее. сортового ассортимента. На полях у Владимира Винтера растёт восемь сортов дыни: «Дюна», «Раймонда», «Ананасная», «Идиллия», «Лада», «Эфиопка», «Алтайская» и «Зимовка». Сегодня скороспелая «Дюна» уже разошлась по покупателям и едет во все концы страны. И теперь основной спрос на «Раймонду», «Ананасную», «Идиллию», «Эфиопку» и «Алтайскую» дыню, из которых сильно выделяется «Раймонда». Она хоть долго не лежит, но обладает высокими вкусовыми качествами, поэтому быстро разлетается. А поздней «Зимовке» придётся ещё полежать.

- За «Раймонду» отдельное спасибо Игорю Пицику из Мичуринского. Это он посоветовал мне приобрести этот сорт. Кстати, неплохо идёт на продажу и «Эфиопка», правда, теперь её выращивают многие, и цена уже не та, что в прошлом году, когда за килограмм давали до 15 рублей. В этом скромно: четыре рубля.

Отчасти товаропроизводители сами виноваты в том, что нет спроса и достойной цены на их продукцию. И это следует признать. Нетрудно понять, что проще продать несколько разных сортов понемногу, нежели огромное поле одного.

- Сейчас у соседа стоит одна ГАЗель на погрузку, а у меня сразу три! – рассказывает Владимир Винтер. Продать сотню тонн одного сорта очень сложно, время уходит и товар портится. А у меня сорта вызревают друг за другом и всегда свежие, поэтому и пользуются спросом.

Хлопот, конечно, от такого разнообразия не убавляется. Необходимо плотно работать с клиентами, свободного времени нет ни минуты. Оттого районные фермеры и твердят в один голос о необходимости государственного подхода к решению проблемы сотрудничества и поиска контрактов с крупными сельхозпотребителями, которые позволят сократить и время отгрузки товара, и сроки его реализации. Но пока не наблюдается заинтересованности ни политиков, ни переработчиков в результатах труда бахчеводов. Ау, оптовики, где вы?

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Экономика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости