новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинский район вошел в число участников российско-германской конференции



Дата: 31.08.2011

Источник: http://infokam.su/n5334.html


Камышинский район вошел в число участников российско-германской конференции

В период с 26-30 августа в рамках совместного российско-германского проекта, посвящённого 70-летию начала Великой Отечественной войны и депортации российских немцев, в Поволжье проходила XIV Международная научно-практическая конференция по теме «Депортация немецкого населения СССР в 1941 году и её последствия: современные взгляды и оценки». Для участия в работе конференции прибыли представители общественности разных стран и регионов, посольств Германии в России, международного Союза немецкой культуры, центров немецкой культуры Казахстана, Тюменской, Костромской областей, Республики Алтай и нашего региона, историки со всей Европы, а также представители Госдумы Российской Федерации.

Мероприятия конференции, открывшейся в Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского, стали событием общественно-политического и культурного значения. Они состоялись в Саратове, Энгельсе и Марксе. Многочисленные памятные встречи проходили на Соколовой горе в Саратове, в музеях и центрах немецкой культуры.

Применительно к Камышинскому району, стоит рассказать, что выездное общение участников конференции не ограничивалось Саратовской областью, а распространялось и на несколько районов Волгоградской. Так, делегация в составе 10 человек в минувшую пятницу совершила вояж по местным сёлам. Щербаковка, Верхняя Добринка, Усть-Грязнуха, Семёновка и Пановка… И целого дня гостям было мало - настолько пленили их наши диковатые красоты и радушие принимающей стороны. Особенно запали в душу минуты, на закате дня проведённые близ Волги в Щербаковке. Работники местного клуба под руководством Валентины Чупининой сумели придать встрече особенный национальный колорит и ощущение домашнего спокойствия и умиротворения. 

События 70-летней давности по сей день болью отзываются в судьбах миллионов людей. 28 августа 1941 года, когда вследствие фашистского вторжения на территорию СССР указом Президиума Верховного Совета была ликвидирована автономия немцев Поволжья и объявлена депортация немецкого населения, стало трагической датой в жизни 500 тысяч российских немцев. Высланные без права возвращения в родные места, лишь в ноябре 1972 год они получили юридическое право вернуться в Поволжье. Война, развязанная фашистским командованием, повлекла огромные жертвы. Ни оправдать, ни забыть это невозможно, равно, как и уравнять понятия «фашизм» и «немцы». Уничтожая культуры, идеологии и целых народов, фашизм не имеет национальности. И на борьбу с ним вместе с защитниками Родины в годы Великой Отечественной встали 26 тысяч российских немцев, 10 человек из их числа были удостоены звания Героя Советского Союза.

В 2012 году исполнится 250 лет дружбе с народами, населявшими Поволжье, немцев, прибывших сюда по указу Екатерины II для заселения пустующих земель и развития промышленности. Безоговорочно, немцы внесли большой вклад в развитие Поволжья и России. И сегодня, как и тогда, у обеих сторон есть всё, чтобы жить, работать и идти в будущее вместе. Поэтому своим долгом участники памятных встреч на волжской земле считают сохранение уроков прошлого, культуры и языка, укрепление дружбы между народами России и Германии. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости