новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Кто хочет стать миллионером?



Дата: 18.07.2011

Источник: http://infokam.su/n4937.html


Кто хочет стать миллионером?

Этот вопрос отнюдь не праздный, и если задаться конкретной целью уже сейчас и впоследствии прилагать максимум усилий, они обязательно будут вознаграждены. В этом твёрдо убеждены председатели территориальных общественных самоуправлений Камышинского района, ставшие победителями (кто — впервые, а кто — и вновь) Волгоградского областного смотра-конкурса «Образцовое ТОС». Татьяна Григорьева и Людмила Сластя — руководители ТОСов «Взлёт» городского поселения Петров Вал и «Нижнедобринское» Нижнедобринского сельского поселения — уже знакомы с волнительной процедурой получения миллиона, и в этом году они повторили приятную, но нелёгкую практику его завоевания. А вот для Александра Хапугина из Саломатина — председателя ТОСа «Лидер» покорение вершины с призовым фондом в миллион рублей стало и моментом самоутверждения именно в лидерах, и огромной радости, к которой вместе с единомышленниками-сельчанами они стремились не один год. В глазах взрослого мужчины, крепко стоящего на ногах, светятся и мальчишеская лукавинка, и неподдельное счастье: «Осилили, смогли!». Сорока пяти ТОСам (в 33-х районах и городских округах) присвоено звание «Образцовое», а их руководителям — почётное звание «Лидер территориального общественного самоуправления». И трое из их числа — наши, родные, камышинские!

14 июля в Волгограде, в зале музыкального театра на набережной, состоялась торжественная церемония награждения лучших ТОС области губернатором Анатолием Бровко. В приветственной речи он подчеркнул: «Территориальное общественное самоуправление Волгоградской области — по-настоящему влиятельная сила. Оно объединяет более миллиона жителей волгоградской земли — людей с идеологией настоящих хозяев, для которых самостоятельность и ответственность — понятия неразделимые».

В этот же день чествовались и 14 местных администраций, признанных лучшими по работе с ТОС в 2010 году. В их числе — 10 администраций сельских поселений, а также — администрации Котельниковского и Алексеевского районов, Новониколаевского городского поселения и города Урюпинска. Напомню, что в Камышинском районе дипломов победителей за первое, второе и третье места удостоены администрации Семёновского, Нижнедобринского и Верхнедобринского сельских поселений. Их денежные премии составляют 500, 250 и 100 тысяч рублей соответственно. Кроме того, дипломом победителя за второе место и денежной премией в размере 250-ти тысяч рублей награждена администрация Камышинского муниципального района. В числе лучших победителю первой степени — главе администрации Семёновского сельского поселения Надежде Зацепилиной губернатор вручил диплом и денежный сертификат.

Чтобы поздравить победителей, на торжественную церемонию прибыли председатель и депутаты областной думы, представители областной администрации и депутаты Государственной Думы Ильяз Муслимов и Олег Савченко, которые активно поддерживают проведение этих конкурсов. Анатолий Бровко, выразил благодарность столичным гостям, а также — членам Совета Федерации — сенаторам Николаю Максюте и Владимиру Плотникову за внимание к конкретному событию и развитию движения территориального общественного самоуправления в Волгоградской области в целом. Он сообщил, что в преддверии 70-летней годовщины Победы в Сталинградской битве в будущем году по итогам областных конкурсов ТОС их победителям и призёрам в различных номинациях будут выплачены порядка 400 миллионов рублей. Одних миллионеров будет 70(!) — по количеству лет в знаменательной для каждого волжанина юбилейной дате. Кроме того, денежная премия победителя конкурса «Образцовое ТОС» составит уже не миллион, а 1,5 миллиона рублей. Чувствуете, какой стимул, чтобы обдумав и взвесив все за и против, закусить удила и рвануть за большими деньгами?

По мнению губернатора, в нашей области успешно решаются задачи по взаимодействию власти и общества. Есть поддержка — есть и заинтересованность, и инициатива, и отдача конкретными делами на местах. А в итоге выигрывают все, укрепляется наша малая родина. Сегодня понятно: там, где территориальное самоуправление нашло сильного лидера, где проснулись люди, там они ощутили себя думающими и рачительными, зарабатывающими и с умом тратящими заработанное — настоящими хозяевами, а не второстепенными помощниками администраций. У председателей крепких ТОСов потенциальное применение получаемому миллиону есть уже заранее: кому — водопровод провести необходимо, кому — дорогу подсыпать или заасфальтировать, кому — детскую площадку построить...

Возьмём, к примеру, петровальский ТОС «Взлёт», где не первый год председательствует Татьяна Григорьева. И в шутку, и всерьёз земляки называют её мильонщицей, и это — чистая правда. Первый миллион в ТОС, созданный в 2006 году и ставший юридическим лицом в 2007, пришёл в 2008 году. Потом в рамках областного конкурса были ежегодные солидные премии, и вот — снова крупный «улов» — по итогам работы в 2010 году. За это время дворы домов №№86 — 106 по улице Ленина преобразились кардинально. Заасфальтированы тротуары и междомовые проезды (700 погонных метров покрытия), усилено освещение территории (установлены 4 опоры электропередач и 10 фонарей). Теперь на 10 домов приходится 5 детских площадок, где разместились 22 игровые конструкции. Появились футбольная и хоккейные площадки. Прижились любовно и терпеливо выхоженные тосовцами 40 саженцев молоденьких липок, рябинок и кленков. И это — не считая самодельных песочниц и клумб, с ранней весны до поздней осени радующих разноцветьем.

В планах ближайшей перспективы «взлётовцев» — строительство хоккейной коробки для детворы, установка двух дополнительных фонарей и работы по водоотведению у домов №№90, 92, 94 по улице Ленина, жители которых в весеннее половодье и летние ливни (редко, но бывают у нас и такие) выбираются из подъездов вплавь. До всего есть дело беспокойной Григорьевой, да и дела, согласитесь, непустяковые. Миллион — деньги немалые, и после реализации задуманного обязательно останутся средства. «Решение о распределении будем принимать на общем собрании», — говорит Татьяна Ивановна, и можно быть уверенным, что каждая заработанная ТОСом копейка пойдёт в дело и найдёт эффективное применение, которое продиктовано потребностью снизу, а не спущено по указанию сверху.

Достижения местных ТОСов высоко оцениваются на уровне области и Федерации. Губернатор Анатолий Бровко отметил бесспорную значимость практических наработок и каждого ТОса, и опыта Волгоградской области в развитии территориального общественного самоуправления. Он подчеркнул, что область является экспериментальным регионом, в котором несколько лет назад была введена практика территориального самоуправления, а сегодня региональный опыт организации ТОСов востребован уже во всей России. И в сентябре этого года площадкой проведения Всероссийского съезда во второй раз подряд станет именно Волгоград.

Кроме того, губернатор проинформировал, что в конце 2011 года будут подведены итоги Волгоградского областного конкурса «Возродим родную землю», организаторами которого является администрация региона и «Россельхозбанк». Конкурс направлен на активизацию экономической активности населения, развитие семейных ферм, личных подсобных хозяйств, потребительской и кредитной кооперации. А с 2012 года номинации регионального смотра-конкурса ТОСов впервые дополнятся ещё одной — «Развитие личных подсобных хозяйств».

P. S. Остаётся добавить, что на местном уровне принято решение о том, что Фестиваль ТОС Камышинского района состоится 29 июля, в пятницу, в Саломатинском сельском поселении. Здесь будут вручены дипломы и сертификаты призёрам Волгоградского областных конкурсов «Образцовое ТОС», «Лучшее ТОС», «Лидер ТОС», «Лучшая администрация по работе с ТОС в 2010 году».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости