новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Кто из заместителей главы Камышина хочет стать «номером один»



Дата: 15.08.2012

Источник: http://infokam.su/n8715.html


Кто из заместителей главы Камышина хочет стать «номером один»

Для того, чтобы проанализировать политическую ситуацию в Камышине, необходимо ненадолго «заглянуть» в Волгоград. В областном центре кипят в настоящее время нешуточные страсти. В скандалах последней недели отмечен и факт отключения водоснабжения в Городище, и «шатания» в городской думе. На днях, например, жители Городищенского района области озвучили инициативу: отрезать канализацию и водоснабжение в здании районной администрации. Об этом шаге тут же сообщили местные и федеральные СМИ. В это же время «кадровым и политическим» называют политологи кризис в городской думе Волгограда. Кто полагает, что проблемы думы города-героя — это лишь проблемы Волгограда, тот ошибается в корне. Кризис может нанести удар по всей вертикали власти в Волгоградской области, потому что задевает и губернатора Сергея Боженова.

Необходимо отдать должное Боженову: оказавшись назначенным в регион, где уже кипел котел политических интриг вокруг власти в Волгограде, созданный Бровко, новый глава региона приложил максимум усилий, чтобы погасить конфликты городской элиты. В разрешение ситуации вовлечен и руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Ефимов, и заместитель премьер-министра регионального правительства Олег Керсанов. Но воз, как говорится, и ныне там.

В связи с этим, как рассказывают наши источники, вновь возник вопрос о том, кто же возглавит Волгоград? 65-летний мэр Валерий Васильков — фигура временная. Об этом в политических кругах говорят открыто. Но кому же тогда отдать кресло мэра? Называлась, в частности, возможность возврата Романа Гребенникова. Но, как гласит мудрость, «в одну реку нельзя войти дважды», поэтому про Гребенникова быстро забыли, — в политическом плане, конечно. Затем возникла интрига на тему, не возглавит ли Волгоград Олег Керсанов? В принципе, фигура компромиссная и волгоградская.

Как бы то ни было, политологи сходятся во мнении, что конфликт в течение лета упорно кто-то подогревает изнутри. Он принял необратимый характер, и мирным образом его разрешить вряд ли удастся.

Вот тут мы и возвратимся к Камышину. В связи с разговорами о том, что Волгоград может возглавить Олег Керсанов, в окружении главы Камышина возникла тема для обсуждения: «Александр Чунаков уйдет в администрацию Волгограда». Как довод приводилась долгие и, на взгляд со стороны, добрые отношения между Керсановым и Чунаковым еще со времен правления губернатора Максюты. Но буквально сегодня политические круги Волгограда уже получили новую пищу для ума: стало якобы известно, что Олег Керсанов ни при каких раскладах не станет бороться за кресло мэра города-героя. Таким образом, «сдулись» и камышинские «воспевалы» радужного политического будущего главы Камышина. Стало ясно, что, скорее, информация идет от первого лица, а не от его окружения.

Тем не менее о том, что Александр Чунаков собирается покинуть Камышин, в кулуарах администрации говорят уже открыто. Это косвенно подтверждают факты его частых командировок в Волгоград и Москву и некую отстраненность от городских дел. В городе мэр появляется в своих муниципальных и афиллированных СМИ только некими «налетами»: нет его, а потом вдруг за один-два дня сразу появился на мероприятиях и важных объектах! Впрочем, это понятно: город оставить без власти на долгий срок — это, скорее, шаг к политическому самоубийству, чем к политическому прорыву.

В связи с этим возникает вопрос: кто же претендует на кресло мэра Камышина? Тут мы вновь ограничимся лишь неофициальными источниками информации, потому что подобные вопросы носят, мягко скажем, особый характер.

Несколько лет назад мэр Камышина отрыто говорил о том, что оставит кресло Станиславу Зинченко. Сегодня Зинченко — первый заместитель, а еще несколько лет назад он возглавлял Камышинскую городскую думу. Казалось бы, пересесть из кресла первого зама в «первое кресло» — шаг вполне предугадываемый и разумный.

Однако на политическом небосклоне Камышина появилась и представительница прекрасной половины человечества — Ирина Пешкова. В ближайшее время начальник финуправления мэрии должна занять должность заместителя главы города, которому, судя по утвержденной структуре, отойдет в том числе кураторство финансовым блоком. Таким образом, у Пешковой то же возникнут все предпосылки для карьерного роста. О претензиях политической дамы на мэрское кресло говорят открыто, тем более что, по сведениям источников из администрации, все назначения последнего времени во властных структурах сделаны с ее «санкции». Медийный ресурс - «Медиа-холдинг г. Камышина» — с «подачи» И. Пешковой возглавила Л. Акбарова, а пресс-службу — В. Воробьева.

Чем окончится борьба «мужского» и «женского» начал в администрации Камышина, остается только гадать. Обе фигуры близки к мэру и пользуются его доверием. Но на кого будет сделана окончательная ставка, пока не ясно. Как, впрочем, не ясно и политическое будущее самого Александра Чунакова. Человека, который, по словам политологов, избрался на третий срок, но управлять городом в полной мере, являясь перед журналистами и горожанами как де-факто фигура первого плана, отчего-то не желает.

Возможно, прав волгоградский политолог Виталий Арьков, который еще перед выборами в Камышине сказал: «Александр Чунаков — тот случай, когда чиновник перерастает свой пост. Сегодня Чунакова чаще можно видеть на различных мероприятиях областного центра, нежели в Камышине. Оно и понятно: Александр Иванович — функционер регионального отделения партии власти, занимается и другими общественно значимыми проектами. Не раз всплывала информация, что господин Чунаков не прочь (по примеру своего предшественника Льва Алферова) занять пост вице-губернатора или стать сити-менеджером Волгограда, где несоизмеримо больше простора для чиновничьей души и планов. Ну, а пока ни вице-губернаторства, ни волгоградского сити-менеджерства официально не предлагают, Александр Чунаков всеми силами пытается сохранить «status quo» в Камышине...»

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости