новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине и области много тех, кто не хочет создавать семью



Дата: 25.03.2012

Источник: http://infokam.su/n7239.html


В Камышине и области много тех, кто не хочет создавать семью

Бурное начало XXI века в России привело к тому, что пошатнулось понятие «семья». Причины тому много, и они озвучены у же не раз: обнищание общества, неважное состояние таких жизненно важных сфер, как медицина и образование, потеря веры в завтрашний день и так далее. В итоге многие парни и девушки (последних, правда, согласно данным соцопросов все же меньше!) решают идти по жизни самостоятельно. То есть жить в одиночку. Как говорит камышанин Сергей С-ов, «я не могу гарантировать полноценной жизни своей будущей семье, поэтому живу один».

Сергей, впрочем, не скрывает, что сам он любит путешествовать по России и странам зарубежья. «Для одного себя и реализации своих планов я могу накопить денег», — признается он.

Необходимо отметить, что «не семейное одиночество», как принцип жизни, родилось не в нашей стране. В вымирающей старушке Европе уже давно многие молодые люди пропагандируют принцип «Все сам, и один!» Есть даже специальное англоязычное понятие — синглтон (singleton — единичный, одиночка). Так называют человека, который отказывается от создания семьи, от общения с родными и друзьями живет ради себя самого. Словом, его семья состоит из его одного.

Социологи подчеркивают: синглтон отказывается от связывания себя узами брака (официального или гражданского) и от общения с людьми совершенно добровольно. А медики предупреждают: это может происходить как сознательно, так и неосознанно, потому что где-то в глубине души такой человек просто боится брать на себя ответственность за других людей, за семью.

«Инфантильность («детский» эгоизм) и эгоцентризм руководят действиями подобных людей», — считают медики. Специалисты даже поделили синглтонов на разновидности: «выраженные» (живущие в одиночестве, и к тому же бездетные; «умеренные» (это либо молодые люди и девушки, которые не спешат связывать себя с другим человеком узами Гименея, либо матери-одиночки, которые рожают ребенка (как правило, одного) для себя. Есть еще разные подвиды синглтонов, которые описываются по возрасту, легкомысленному отношению к жизни, стремлению сделать карьеру. Выделяют также «бегемных» синглтонов. Вроде мода такая. Такого парня-фотографа мы встретили в Волгограде. Ему уже 34 года, но он не собирается женится и заявляет, что жизнь в клубах и на тусовках куда более привлекательна, чем семья с ее занятостью проблемами быта, детей, детсадов и школы.

По данным ВЦИОМ в нашей стране около 20% синглтонов. Причем их количество постоянно растет — за последнее десятилетие цифра увеличилась вдвое. На западе таки уже около 40%.

Но вернемся к нашему Сергею. «Жить надо свободно, и в свое удовольствие, — констатировал Сергей. — Реальность наших дней такова, что обеспечить семью достойно мало кто может. Возникает вопрос: зачем ограничивать себя и того, кто рядом. Чтобы прожить в нищете? Не видя мира и не имея возможности посетить то место, которое понравилось тебе на фото в интернете? Но зачем такая жизнь?»

Что мы ответили на это Сергею? Да ничего. Спорить было бесполезно. К тому же американские ученые, которые провели анализ одиночек, пришли к неожиданным выводам: одиночество, по их мнению, заразно. Люди «передают» одиночество как инфекцию! Получается, если взять на веру данные исследователей, планету в ближайшем будущем ждет эпидемия одиночества.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости