новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Куда исчезла десятка?



Дата: 17.06.2011

Источник: http://infokam.su/n4645.html


Куда исчезла десятка?

Информационным поводом для написания этого материала стало сообщение агентства «ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ». Вчера, 16 июня, в Красноярске открыли бронзовый памятник десятирублевой купюре, выпуск которой был прекращен. Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского банка Сбербанка России, памятник представляет собой архитектурную композицию: на городской брусчатке лежит случайно оброненная кем-то «десятка».

«Ожидается, что среди горожан, стремящихся к стабильности и финансовому благополучию, будет положена новая традиция — натирание бронзовой десятки», — отметили в пресс-службе банка.

Вот уж, действительно, подумалось мне: когда в кармане гуляет ветер — самое время идти и тереть бронзовую десятку. На самом деле, вопрос ведь стоит ребром, причем железным: ведь десятирублевка станет металлическим кругляшком.

Дело в том, что в 2010 году российский Центробанк решил приостановить выпуск десятирублевых купюр. Взамен бумажных банкнот стали чеканить медные монеты. Решение продиктовано тем, что срок службы металлических денег в разы дольше, чем у бумажных: изнашиваемость банкноты около одного года, а монеты — около 30 лет. По предварительным оценкам, эффект экономии из-за изготовления более долговременных монет по сравнению с быстро изнашивающимися банкнотами в 10 руб. может составить за 10 лет около 18 млрд. руб. По замыслу Центробанка, к 2012 году медные десятки должны полностью вытеснить банкноты. В реальности же получилось так, что бумажные десятки уходят из обращения, а монет почему-то на всех не хватает.

Десятки спрятали нумизматы

Найти в кассе банкноту и монету достоинством в 10 рублей для продавцов любых магазинов — это головная боль. Хоть в «пятерочке», хоть в «Магните», хоть в частной лавочке на центральном рынке Камышина вы неизменно услышите одно: «Нет ли десяточек? А сдачи я вам не дам…» Честно говоря, напрягает. Особенно, когда стоишь и ждешь, пока кто-либо соблаговолит разменять купюру большего достоинства.

Представители финансовых учреждений в неофициальной беседе наличие дефицита металлических денег не отрицают и кивают, дескать, монеты оседают в копилках у населения. Собирать десятки стало для некоторых уже семейной традицией. Прямо, как в СССР, когда монетками облепляли стекла автомобилей, засовывая их за резиновый уплотнитель.

Десятки ныкают водители маршруток и кондуктора

Одна из причин дефицита мелочи — это работа автотранспортных предприятий. Общественный транспорт в лице автобусов, маршруток и такси буквально «сжирает» мелкие купюры. Сегодня на многих камышинских такси цена километрового маршрута составляет как раз таки 10 рублей. То есть прокатился по центральным улицам — и, пожалуйста! — 30 рублей водителю отдай. По слухам, чтобы не возиться с копейками, дневную выручку складывают в ведра, которые потом стоят в гараже.
— Вы о каких ведрах? — рассмеялся водитель маршрутки в беседе с корреспондентом infokam.su. — Я стараюсь быстрее разменять мелочь. Кто-то сдает в магазины к знакомым, кто-то ищет другие пути. Но хранить килограммы мелочи — это уж извините!

Вспомним о памятнике…

Кстати, Красноярск воздал должное бумажной десятке в виде памятника далеко не случайно. Вспомните, эта купюра являлась символом города, ведь далеко не каждый город изображается на денежной банкноте. Как говорят сами жители Красноярска, наличие десятки с видами был отличный способ позиционировать город как крупнейший центр со своими достопримечательностями: ГЭС, коммунальным мостом, часовней. В других городах говоря: «Я из Красноярска», можно было услышать в ответ: «Это тот, что на 10-рублевой купюре?» Теперь подобный вопрос, увы, канет в Лету.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости