новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Сверхурочная работа — жизненная необходимость или «каприз» работодателя?



Дата: 06.06.2011

Источник: http://infokam.su/n4526.html


Сверхурочная работа — жизненная необходимость или «каприз» работодателя?

Поздний вечер. Тусклая лампа освещает рабочий стол, заваленный договорами, приказами, счетами, справками и прочими бумажками, над которым, сгорбившись и подперев подбородок рукой, склонился ответственный работник… Знакомая ситуация? Если нет, то вам можно позавидовать — вы умеете планировать свое время. Хотя возможен и другой вариант — вы недавно потеряли работу или предпочитаете жить за чужой счет.

Зачастую рабочего времени катастрофически не хватает, поскольку в кабинет постоянно кто-то вбегает, оставляя очередную «бумажку», или звонит в самый неподходящий момент, сбивая с мысли. Как тут можно сконцентрироваться и выполнить порученное задание качественно, да еще и в срок. Вот и приходится всецело посвящать себя работе, забывая о семье и отдыхе. Да, случаются авралы, и руководитель может предложить или заставить (что бывает гораздо чаще) задержаться на час-другой.

Как поступить в данной ситуации? Открываем Трудовой кодекс и находим статью 99, которая гласит: сверхурочная работа — работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Причем переработка допускается только с письменного согласия сотрудника, хотя есть несколько «но»: катастрофы, аварии и другие чрезвычайные ситуации, в случае которых работника можно заставить «немного задержаться» без его согласия. Действительно, когда, к примеру, валит дым из окна соседнего офиса, никто не будет спрашивать вашего согласия «переработать». Огнетушитель в зубы — и бегом спасать человечество и имущество фирмы!

Этот же закон предполагает некоторые «поблажки»: к сверхурочной работе не привлекаются женщины «в интересном положении» и лица, не достигшие восемнадцати лет; инвалиды и женщины, имеющие детей до трех лет, могут быть привлечены к сверхурочной работе только с их согласия и если это не запрещено им по состоянию здоровья. Как же обстоит дело с финансовым вознаграждением? Давайте разберемся. Благодаря статье 152 Трудового кодекса мы знаем, что переработка за первые два часа оплачивается в полуторном размере, а за последующие часы — в двойном; по желанию сотрудника в качестве компенсации за переработку он может взять отгулы или дополнительные дни к отпуску. Так «сладко» звучит, а какова реальность? Многие могут подтвердить, что работодатель отнюдь не спешит учитывать переработку, более того — считает это привычным делом. На претензии сотрудников у него заранее готов ответ: «Не нравится — пиши заявление!» В такой ситуации большинство «простых смертных» стискивают зубы, забывая о своей гордости, и продолжают «ночевать на работе». Камышин — не исключение, многие из нас считают сверхурочную работу жизненной необходимостью.

Наталья: «Часто задерживаюсь, работаю в выходные дни. Естественно, о какой-либо оплате даже речи не идет. А кто еще будет выполнять мою работу, если не я? Работаю сверхурочно, другого выхода нет».

Сергей: «Приходится работать и в выходные. Иначе уволят!»

Кристина: «Из-за большого объема работы задерживаюсь по вечерам. Специалистов не хватает, зарплата маленькая, но пока альтернативы нет».

Евгений: «Работаю за троих, а все равно получаю копейки. Тем не менее, увольняться не собираюсь. Сначала надо кредиты выплатить, детей на ноги поставить!»

Мария: «На предыдущей работе в трудовом договоре было написано, что рабочий день заканчивается в 17:00, но каждый день я была вынуждена оставаться до позднего вечера. Вина полностью лежит на работодателе, поскольку не хватало сотрудников: в отделе нас было трое, а требовалось, как минимум, пять работников. Никаких доплат, конечно, не было. Через 2 месяца я уволилась».

Владимир: «У меня вообще нет такого понятия, как рабочее время. Я работаю практически круглосуточно, все зависит от заказов. Пока по-другому не получается».

Во Всемирной паутине встречаются и другие мнения:

Анастасия: «Я пахала по 12-15 часов в сутки целый год, практически без выходных. В результате скинула 10 килограмм. Платили хорошо, но для себя я решила, что больше никогда на это не подпишусь».

Максим: «Переработки — это нечто! Приходилось отрабатывать по 17 часов в сутки. Оплата достойная, но я не робот».

Андрей: «Полгода я работал так, что в сутки получалось спать по 4-5 часов. Сейчас буду доволен и средней зарплатой, главное — удобный график. Здоровье дороже!»

Конечно, на собеседовании работодатель часто не договаривает, что переработки в компании — привычное дело. А оплата этих задержек — нечто из области фантастики. Разумеется, никто из нас не застрахован от авралов на работе и различных чрезвычайных происшествий, но все-таки это не должно носить систематический характер. Успешный руководитель должен быть заинтересован в ответственном сотруднике и понимать, что его труд необходимо оплачивать должным образом. Иначе не избежать кадровой текучки и, следовательно, не стоит даже мечтать о слаженном коллективе и финансовой стабильности организации. Суровая реальность ставит перед нами нелегкий выбор: терпеть «выкрутасы» работодателя и трудиться сверхурочно, либо «паковать вещички» и начинать поиск новой работы. А как вы относитесь к работе сверхурочно?

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости