новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Когда работа становится судьбой



Дата: 15.10.2013

Источник: http://infokam.su/n13629.html


Когда работа становится судьбой

Воскресный день выдался замечательный – тёплый, яркий, солнечный, настоящее (безо всяких натяжек) бабье лето. Тополя в бухте золотыми свечами устремлялись в высокое, акварельное небо и наши глаза пока ещё не хотели видеть в нём улетающих птиц. Был тот самый день, за который мы готовы простить осени её тоскливые дожди, холодные туманы и увядающие цветы. День, когда наши сердца переполняются восхищением и лёгкой, терпкой, как молодое вино, грустью по уходящему лету. В такой день мы влюбляемся в осень сразу и навсегда, нет нам возврата из её листопадных объятий.

Удивительно устроена наша жизнь, за своими проблемами каждодневными, за яростным валом информации, льющейся отовсюду, мы забываем оглянуться, остановиться и просто посмотреть назад. Вспомнить откуда мы идём, вспомнить тех, кто шёл рядом, держал за руку и вёл нас в первый класс, рассказывал сказки на ночь, кто утешал и мазал зелёнкой наши сбитые коленки. Своих мам, отцов, бабушек, дедушек и тех, уже совсем далёких, былинных предков – бежавших из монгольского плена, рубившихся с кочевниками в приволжских степях, толкающих застрявшие в грязи пушки Петровских походов, железом жжёных и плетьми сечёных бунтарей пугачевских да разинских, лихих всадников с казачьими пиками в руках, гонящих из Россию Великую армию Бонапарта. Все они стоят за нами, стоит только оглянуться, чтобы увидеть их глаза по-доброму, сквозь века глядящие на потомков своих.

Всегда Россия держалась на подвижниках бережно, целеустремлённо, по крупицам и крохам, собирающим и хранящим реликвии прошлого, на работниках музеев. Причём, не всемирно известных, где собраны выдающиеся экспонаты мировой культуры, а именно таких, что существуют в небольших городах, подобных нашему Камышину. Как великая река Волга состоит из сотен, даже тысяч маленьких речек и ручейков, так и историю России невозможно было бы осмыслить и понять без скромных музеев уездных городков нашего Отечества.

В городской библиотеке нашего города третий год существует клуб интересных встреч «От всей души». Создавался он Людмилой Ивановной Малышевой, как место встреч интересных людей, неравнодушных сердцем и щедрых душой. Вот и в воскресный день 13 октября в библиотеку пришли те, кому нравится узнавать что-то новое из истории родного города. Потому что пришла к участникам клуба удивительная, совершенно замечательная женщина – Татьяна Викторовна Четвертнова, старший научный сотрудник Камышинского историко-краеведческого музея.

Если дан человеку талант от Бога – увлекать людей, уметь рассказывать так, что забываешь о времени и сопереживаешь рассказчику, словно знаешь его, как близкого родственника давным-давно, то таким талантом, бесспорно, обладает Татьяна Викторовна! С каким увлечённым вниманием слушали её собравшиеся, каким неподдельным интересом светились глаза!

Много нового, ранее неизвестного узнавали мы из её рассказа. Настолько образно и сочно звучал он, что мы, как будто, сами стояли в покрытой до горизонта тюльпанами степи, вместе с немецкими переселенцами екатерининских времён ехали на свою новую родину – Россию, шли по деревням и сёлам района, разыскивая экспонаты для музея.

33 года немалый срок, а именно столько работает в музее Татьяна Викторовна, но не утратила она живого интереса ни к работе своей, ни к общению с людьми, а это, согласитесь, дорогого стоит. Жизнерадостная и весёлая, она, улыбаясь, говорит: «Мне очень везло в жизни, столько замечательных людей мне встречалось, так они помогали мне в жизни! Я люблю свою работу, поверьте мне, это такое счастье не отбывать подёнщину, дожидаясь конца рабочего дня, а наоборот, сожалеть, что слишком быстро день закончился!»

Ей веришь безоговорочно, такое доброе тепло исходит от неё, что все присутствующие радостно и изумлённо смотрели и слушали, впитывая новые знания и вспоминая забытые. Я слышал, как кто-то изумлённо прошептал – «Эдвард Радзинский отдыхает!» Столько восхищения было в голосе, что подумалось: «Ещё вопрос, взяли бы Радзинского на работу в наш музей или нет!»

Долго не расходились, задавали вопросы на интересующие темы, получали квалифицированные ответы Татьяны Викторовны. Люди расспрашивали про экскурсии, которые проводят сотрудники музея, некоторые планировали пойти на них в ближайшее время.

Расходились участники встречи довольные замечательно проведённым временем.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости