новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин: Все б это было хорошо, когда бы не было так грустно



Дата: 27.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1676.html


Камышин: Все б это было хорошо, когда бы не было так грустно

Близится день города. И я, как непосредственный его житель, подумала, а что бы лично мне хотелось изменить, убрать или добавить, чтобы жить в Камышине стало точно уж лучше?

1. Чистота — залог... У нас это, к сожалению, залог сознательности наших граждан. Гуляешь по набережной с ребенком (друзьями, родителями, кем угодно вообще), а урн — раз-два и обчелся. Далеко не всем хочется брать пакетик и заботливо запихивать в него остатки еды, пустую бутылку после воды... По субботам молодожены устраивают целые выставки из всевозможных бутылок из-под шампанского. Ну, некуда это все сложить! Не предусмотрело наше начальство (благоустройство, власти, фиг знает кто — не умею, да и не желаю разбираться в чинах) наличие таковых. Было бы классно, если бы урны появились хотя бы ко дню города. Хотя бы как праздничное его убранство.

2. Кто ж его посадит? Он же памятник! Считаем: в парке — два патриотических памятника, в бухте около администрации — патриотика сплошная, на Ленина — памятник Маресьеву, изображение Ленина во весь рост, около ЗАГСа — тоже не памятник влюбленным. И это только то, что первое пришло в голову. Я не говорю «патриотику — в топку». Нет, это все должно быть. Но, претендуя на звание туристического, курортного, было бы логично разнообразить наш город. К примеру, около ЗАГСа поставить арку или дерево влюбленных. В парке — статуэтки детишек. Пусть бы он вообще стал этаким детским, а не пивным городком!..

Молодежь вешает свадебные замочки на набережной. Это еще раз подчеркивает необходимость мирных, творческих монументов. Вспомните Питер — сколько мелочей заставляют нас сфотографироваться с ними, загадать желание, подойти и повязать ленточку, бросить монетку... А у нас свадьбы объезжают все военно-патриотические памятники! Здорово, конечно, сказать «спасибо» за светлое настоящее, но в этот день хочется просто радоваться. А если чувствуешь благодарность перед защитниками Родины, — кто, скажите, мешает в обычные будни принести букет?.. Набрала в яндексе «забавные памятники» — есть памятник вилке, есть «дружбе» (на нем ворона и лисица обнимаются с сырком), есть памятник халяве (смешное существо с хвостиком, на благо студентов)...

Нас задавили серьезные и скучные дяди и тети. У Экзюпери есть понятие — люди «грибы». Такое чувство, что в Камышине обложные грибные дожди, поскольку эти самые грибы не замечают того, что молодежь старается уехать, туда, где адекват, где не будут давить, ломать, перестраивать по-старинке. В Москве в 22 можно стать директором (чужой, не своей) фирмы и предприятия, а здесь же только и есть возможности до 40 в учениках ходить и пресмыкаться перед теми, кто безнадежно авторитарен и слаб. Ну, да ладно. Их тоже можно понять и даже пожалеть — куда они, такие ограниченные в фантазии денутся!..

3. Встретимся у фонтана... Ну, выбора особо у какого фонтана не встанет, их в нашем городе всего два (на стеклотарном не в счет, далековато свидания назначать). Поэтому даже если и опоздать, то все равно успеть не сложно. Обидно только, что ни фига не работают, — только в определенное время. Как аттракционы, видимо. Я не смогла эту странность прокомментировать моим приезжим гостям, но было неудобно и обидно за город. В нем и так не больно-то много изящества и красоты. А музыка, которая иной раз льется, сопровождая музыкальный фонтан у текстильщика!.. Я думала, надо воспитывать молодежь на классике, джазе, качественных инструменталках. Но мы же провинция, и крайность для нас — самое то: от Кадышевой до отечественной попсы. Туда и обратно, а больше — ни-ни. В результате, и контингент на фонтане, согласно вкусу. Либо гопнички с пивком, либо бабушка с дедком.

Правда, когда фонтан молчит можно встретить и нормальных людей. В редкие же минуты, когда он светится и играет классика, фонтан просто облеплен людьми. Все, открыв рот, смотрят на прекрасное. Нет, чтобы выводы сделать, и оставить людям кусочек классики! Хотя... О чем это я? Провинцию не судят... Совсем уж к слову, на мою свадьбу не работал фонтан в парке. И это летом в пятницу, в июле!.. Тихая пивнушечка, выключенный фонтанчик, — как-то сильно парк напоминал детский лагерь. Причем, советских времен. Провинцией не только пахло... Кстати, о запахах.

4. Не только у ДК «Текстильщик». Сидим и наслаждаемся выключенным фонтаном. Вторник 18:00. Пару детишек лет четырех пробегают мимо. Мальчик: «Да пошли, я уже писал там, там нормально». Девочка: «Точно? А покажи где?». Мальчик ведет ее за руку. Они скрываются в кустах. Думаю, где-нибудь рядышком и взрослые притаились. Где, спрашивается, можно справить нужду? И эта картина не только у пресловутого ДК. Далеко не каждый день работают туалеты на набережной и в парке. Нет туалета и в бухте, где администрация. А людей там гуляет довольно приличное количество. Пардон, какой предмет архитектуры, по-вашему обделают первым?

5. «Культура здесь, культура там». (с) Масяня. Это из разряда «в том году привезли Лещенко, для тех, кому за 70, в этом — Корней повезем, для тех, кому до 20». Видимо, у остальных возрастов два выбора — упиться или не ходить смотреть. Но все равно ведь пойдут! Поскольку никто сюда не приезжает, это — редкость, и надо ловить момент. От этого вообще грустно. Мы копим деньги и ездим в другие города на «Сплин», «Машину времени», «ДДТ», «Земфиру», «Браво»... Мое самое большое впечатление от Камышина было в день, когда бизнес-системы приглашали «Чайф». Это был настоящий праздник, причем не только для меня. И, заметьте, я — не заядлая неформалка, и мне отнюдь не 18, хотя и жаль. В 18 кажется, что «там» — все знают и обязательно разберутся, и сделают, как лучше. В 24 этого уже не ждешь и мечтаешь либо уехать, либо открыть свой бизнес.

Почему-то здесь считается, что если ты — творчески одарен, то должен радоваться самой возможности выступать, проявлять себя, естественно бесплатно. Почему титанический труд певца, танцора, артиста и музыканта не рассматривается как труд вообще? Рассуждали об этом на досуге с моей подругой, актрисой. «Многие просят сделать что-то бесплатно, — делилась она, — но я не понимаю. Если я подойду к продавцу и скажу: дайте мне вон ту булку, у вас же их много лежит, мне ее никто не даст. Почему же я должна бесплатно раздавать свою работу и свой хлеб?»

Я не хочу быть журналистом в этом городе. Во-первых, все равно не пропустят, во-вторых, хватает у нас «специалистов на своих местах», которые «выросли» из учителей географии, истории, и прочих, а сейчас берутся даже музыку судить и советовать. Не хочу оценки мнимыми профессионалами. Скоро уеду. Разочарованная в городе, который дал мне очень многое — верных классных друзей, бесценный опыт в сфере работы над собой, над моими талантами. Он дал опыт выживания в ситуациях, когда люди «не на своих местах» бракуют тебя, ставят жирную точку на карьере и радуются, что вот так — по-мужски, весело и с размахом — расплющили ее. А ты живешь себе полной жизнью, в которой ничего не изменилось. Пишешь для других городов и людей. Душой, конечно, за своих болеешь, но это «впотай». Живешь и понимаешь, что главное — гармония, и ее у тебя никто не сможет отнять, как твою музыку и стихи. И ты совсем не страдаешь от того, что они понимают, что ты не страдаешь, и бесятся. Кино! (Кино у нас без «3D», но хоть какое-то.) Об этом уже не буду, тут банально денег не хватает. Как и нам всем.


Скоро день города, но я, Камышин, хочу поздравить тебя первой. Я желаю тебе не сдаваться, и растить креативных людей, добрых, честных, которым также будет больно и грейпфрутово-горько за тебя. Которые постараются помочь измениться тебе. Которые откроют над тобой зонтики от грибных дождей. И урны с туалетами поставят. Я люблю тебя, Камышин! С наступающим, и не держи на меня, дезертиршу, зла!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости