новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

ЖКХ: Живет Камышин Хорошо?



Дата: 27.07.2011

Источник: http://infokam.su/n5021.html


ЖКХ: Живет Камышин Хорошо?

Начнем мы наш репортаж с письма. Почему именно репортаж? Потому то, что творится в сфере ЖКХ г. Камышина в деле добровольного перехода многоквартирных домов из-под крыла двух управляющих компаний под крыло четырех РЭПов зачастую приходится именно описывать, а не анализировать. Эта ситуация настолько покрыта мраком (возможно, даже специально), что добиться от кого-либо понятных цифр и стратегического разбора ситуации просто невозможно.

Официальные комментарии скупы и сводятся к фразе «Идет реформа», а официальная газета «Диалог» предпочитает молчать. С ее страниц мы видим Президента РФ и главу города, отчего подспудно, наверное, понимаем, что один исполняет решение другого, но на деле видим, что это не так.

Президент говорит: усилить контроль над управляющими компаниями. А мы видим, что этот контроль усиливают частными ООО «РЭП» и депутатами, которые якобы вошли в число учредителей. Но позвольте, ведь депутаты местного законодательного собрания (кроме председателя и его зама) трудятся на освобожденной основе, то есть они имеют основное место работы, а в гордуме трудятся, что называется, по велению сердца и души. Отсюда очевидно, что учредители, чьи имена называются в кулуарах,  Д. Крикунов, М. Колосов, Ю. Макаров, — это руководители частных бизнес-структур. Кроме того, в число учредителей якобы вошли С. Криулина и В. Банков, а это также вызывает вопросы. Ведь госпожа Криулина — руководитель из федерального учреждения (отделение Пенсионного фонда), а господин Банков возглавляет муниципальное учреждение культуры (ДК «Текстильщик»).

Президент РФ говорит о народе. А что читаем мы в письмах… З. И. Логинова пишет в адрес Информационно-аналитического агентства «Инфокам»: «Мы, жители, уже устали от чудачеств Администрации, управляющей компании ЖКХ и РЭПов. А недавно принесли из РЭПов бланки для заполнения решения жильцов, в форме заочного голосования, о расторжении договора с Управляющей компанией ЖКХ. Но многие дома с ней не заключали договор, а Администрация их прикрепила насильно своим решением. В этом решении предлагают выбрать управляющей организацией «ООО» РЭПы. Но что изменится? Конечно, в РЭПах должны быть деньги, но их надо заработать, а как сейчас работают РЭПы, жителей не устраивает. В основном их услуга заварить прохудившуюся трубу. У них плохо с материалами, мало рабочих, зато с ИТР проблем нет. Почему мы должны платить фиксированную сумму 6,08 руб. за 1 кв. м жилой площади ежемесячно, если месяцами ничего не делается в доме. Пусть работают по нарядам, сделают работу, мы им заплатим. Иначе ничего не изменится».

Президент РФ говорит о прозрачности работы. А мы на деле видим, что ситуация с проведением заочного голосования о расторжении договора с Управляющей компанией ЖКХ и заключении договора с управляющей компанией в лице ООО «РЭП» обострена до предела.

На встрече с депутатом Н. Малыгиным жители 7 микрорайона рассказали о проведении подобного рода собраний. Их агитировали перейти из УК ЖКХ в ООО «РЭП»… Кто бы вы думали? Представительницы Водоканала! На вопрос: какое право имеют представительницы Муниципального предприятия агитировать людей вступать в частную лавочку, ответа не последовало. Зато, как подчеркивают жители, очень легко сразу же быть причисленным к стану врагов реформы в целом и администрации в частности. Сегодня вообще очень легко оказаться врагом или прослыть городским сумасшедшим, стоит только адресовать к власти просьбу разъяснить, что происходит? А вот еще один вопрос: Водоканал — стратегическое предприятие, занимающееся жизнеобеспечение города. Его сотрудникам разве не хватает работы? Почему на них, по слухам, оказывается давление идти и агитировать народ? Кто платит за такой агитационный банкет? А может, достоверны сведения о том, что у нас заведено так: напугаем увольнением с работы и пойдут как миленькие?

Как рассказывают, на 11 квартале, где тоже есть проблемы с переходом домов под крыло ООО «РЭП № 2», можно было изучать столь популярные ныне технологии управления сознанием. Агитаторы действуют нахраписто и резко, избрав кучку более-менее покладистых граждан, которые со времён СССР безоговорочно верят всем и вся, но, как правило, ни черта не разбираются в современных реалиях. Обычно монолог агитаторов сводится к требованиям перейти в РЭП. Жителей психологически «заводят», а иногда и, по словам жильцов, откровенно пугают возможностями различного рода отключений, аргументируя это тем, что дом остался без хозяина, в упраздненных УК были жулики и, в общем, вашему дому нужен новый хозяин. Ох, каких только слов не слышат наши пенсионеры. Вечером, когда возвращается с работы молодое поколение, оно, как правило, ничего не может понять из объяснения стариков. А вот молодого поколения как раз агитаторы немного опасаются, потому что современные люди читать официальные бумаги научились и не спешат ставить подпись там, где написано одно, но при этом слышишь отчего-то другое.

Вот такой беглый репортаж по городу, который взбаламучен (другой глагол трудно подобрать) последними реформами в сфере ЖКХ. Слава Богу, наш народ не потерял остроты ума и шутит: «ЖКХ: Живет Камышин Хорошо!». Правда, вместо «хорошо» иногда употребляют другое, более народное слово, связанное с огородным растением хрен.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости