новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Когда был основан Камышин?



Дата: 09.10.2010

Источник: http://infokam.su/n2146.html


Когда был основан Камышин?

Любой камышанин, отвечая на вынесенный в заголовок статьи вопрос, естественно, скажет: «Камышин основан в 1668 году по указу царя Алексея Михайловича». И будет прав. Однако нам удалось обнаружить сведения, которые относят дату рождения города на более ранний срок.

Начнем, как писал Пушкин, ab ovo, то бишь с самого начала… Первое  упоминание о Камышине находим в описании путешествия купца Федора Котова (1634 год): «От Саратова 7 верст до Камышенки, где речка Камышенка вышла из степи на нагорней стороне, а над речкой на горе высоко стоит острожек стоячей, а тут стоять по пятисот и по семисот стрельцов с весны до осени, а как на осень пойдут с астороханским товаром, так и острожек сожгут...». Для чего острожек с казаками написано дальше: «Стрельцы воровских казачков имают, а иных побивают».

Но острожек, да еще построенный на теплый сезон, это, как вы понимаете, еще не город. Поэтому идем дальше и находим интересный документ, о котором почему-то никто не упоминал ранее! А именно «Донесение королеве Христине из Москвы 16 ноября 1652 года».

«По глубокообязаннейшему смирению было (послано) мое последнее (письмо) Вашему Королевскому Величеству, на которое я подданнейше ссылаюсь.

С тех пор сюда пришло несомненное известие, что калмыцкие татары вторглись (в Россию), осадили на Волге между Казанью (Casan) и Астраханью (Astrakan) 3 города, а именно Самару (Samara), Саратов (Saratof) и Камышин (Camirzin). Как я извещен, если бы они хорошо укрепились, то проход от Астрахани и следовательно из Персии они могут загородить и держать Волгу запертой, что (для русских) было бы большим убытком. 16 ноября 1652 г. Иоганн де Родес».

Кто же такой Иоганн де Родес и можно ли ему верить? Выясняется, можно! Иоганн де Родес служил шведским торговым представителем в Москве. По сути, он был тайным агентом под прикрытием шведского торгового представительства, но сегодня его скрупулезные донесения служат для нас важными документами, которые рисуют картину прошлого Российской державы. Родес посылал своему правительству ценные данные о внутренней и внешней торговле России, с точным указанием цен, объемов экспорта и импорта и т. д. Это богатый источник по истории русско-шведских торговых и политических взаимоотношений середины XVII века. Сегодня донесения Родеса хранятся в Государственном архиве Швеции. Большая часть из них издана и переведена на русский язык.

P. S. Скажем честно, мы вовсе не ратуем за перенос даты основания города. Мы уже привыкли к 1668 году. Но из истории, как из песни, дат не выкинешь. Кстати, тут в Интернете была опубликована интересная статья исследователя Золотой Орды Равиля Бухараева. Автор пишет: «Тонкий и изящный поэт Золотой Орды Сайф-и-Сараи (1321-1396) родился на берегу Волги, в городе Камышлы, в котором угадывается современный Камышин. Поэт затем жил и творил в городе Сарай аль-Махруса на Ахтубе, странствовал по землям Золотой Орды, а затем переселился в Египет. Помимо газелей, коротких стихотворений и трагической поэмы «Сухейль и Гульдурсун», ему принадлежит чрезвычайно значительный труд — вольный перевод на тюркский язык «Гулистана» великого Саади».

Спорное, конечно, утверждение, про «Камышлы-Камышин» в 1321 году. Но важно понять главное: наш город как географическая точка имеет глубокие корни, здесь творилась история, жили разные народы, а теперь историю Камышина на Волге создаем мы с вами. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости