новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Библиотеки Камышина: былое и будущее



Дата: 23.12.2010

Источник: http://infokam.su/n2965.html


Библиотеки Камышина: былое и будущее

Библиотеки… Они всегда считались храмами наук, дум и душ. Как писал академик Лихачев, «даже если погибнут университеты, институты, культура может восстановиться, если есть хорошо организованные библиотеки». К нам в руки попал один любопытнейший документ под названием «Доклад уездной земской управы об организации публичной земской библиотеки». Документ датируется 1903 годом и ныне хранится в городском архиве. Давайте познакомимся с ним ближе…

Стирая грань времен

Итак, как явствует из названия доклада, земство озаботилось организацией публичной библиотеки. Напомним, что земское учреждение (управа) – это выборный орган местного самоуправления, который ведал делами просвещения, здравоохранения, строительства дорог и т. д. Располагалась земская управа в самом известном здании Камышина, где ныне «прописан» музей.

В докладе, в частности, сообщается: «При уездной управе существовала с 1901 года учительская библиотека… К 1 января 1903 года в ней было всего 344 тома. Конечно, таким количеством книг нет возможности удовлетворить требования всех желающих, которых с 1 апреля по 1 сентября возросло с 48 до 120 человек» (стиль сохранен). Не стоит удивляться столь малому количеству читателей, ведь услугами библиотеки пользовалось только земские служащие (учителя, врачи и т. д.) Не стоит удивляться также столь малому количеству книг, так как известен факт, что земские служащие покупали литературу за свои деньги. В докладе сказано: «Приобретение книг за свой счет для земских служащих, получающих за труд сравнительно небольшое вознаграждение, которого едва хватает на пропитание, обременительно». Что тут сказать… С высоты сегодняшнего дня видна большая пропасть в размере денежных вознаграждений (зарплат) чиновникам тех далеких лет и нашего поколения. А вот, поди ж, ты они еще покупали книги!

Читаем главное: «Пополняя имеющуюся при Управе библиотеку книгами общеобразовательного содержания, она вместе с тем теряет уже характер чисто педагогический, почему формируемая при Управе земская библиотека должна быть уже публичною, из которой и будут пользоваться книгами бесплатно, по желанию, земские служащие и гласные (депутаты), а для лиц посторонних с платою». Далее следует оправдание, почему с посторонних лиц будет браться плата: «Центральная библиотека Камышинского Земства не первая библиотека, так, существует с большим количеством книг библиотека при Губернской Земской Управе и соседней с нами Царицынской. В последней право пользования книгами для посторонних лиц платное».

Вот так, Камышинский уезд входил в состав Саратовской губернии, но пример с оплатой взял с Царицына. Однако не будем никого осуждать, ведь среди уездов в благородном деле создания земской публичной библиотеки мы шли впереди всех! Кроме того, в прилагаемом уставе Камышинской Земской библиотеки, в первом параграфе записано существенное уточнение «… посторонним лицам всего уезда и города за умеренную плату». Но самое главное, что «умеренная плата» значится в параграфе, определяющем средства содержания библиотеки, помимо ассигнований земства и сборов от публичных лекций, спектаклей и т. д. Словом, без нее никуда.

Между прочим, ответственное лицо за библиотеку избиралось земским собранием и утверждалось в этом звании ни много, ни мало, а самим губернатором. Забегая вперед, скажем, что губернатор назначил ответственным лицом предводителя местного дворянства, графа Д. А. Олсуфьева, на денежный заем которого в 1901 году был построен Земский дом. Зато хранение и выдачу книг, как и в наши времена, производил библиотекарь.

Кто вы, господин библитекарь?

Профессия библиотекаря была уважаема во все времена. Например, великий математик Лобачевский подписывал документы так: «Библиотекарь и Ректор Казанского университета». Возвращаясь из ссылки, Чернышевский писал: «Желаю быть профессором университета или библиотекарем в Публичной библиотеке».

С 1999 года центральную городскую библиотечную систему (ЦГБС) Камышина возглавляет Мария Григорьевна Крайникова. Немногие знают, что за большой вклад в развитие культуры и общественную работу информация о М. Г. Крайниковой будет внесена в VI выпуск общероссийской ежегодной энциклопедии «Лучшие люди России». В дни празднования 338-летия Камышина, Марии Григорьевне был торжественно вручен Почетный знак «За заслуги перед городом». Благодаря профессионализму директора и энтузиазму всего большого коллектива ЦГБС, в 2000 году центральная городская библиотека стала победителем областного конкурса «Лучшая библиотека: взгляд в XXI век»

P. S. Сейчас библиотеки города посещают тысячи читателей. Это, конечно, не те 120 земских служащих, которые были в далеком 1901 году. Однако заметен упадок интереса, из-за чего вновь и вновь разгорается спор: будут ли востребованы книги, не заменят ли их электронные носители и всемирная сеть?.. По этому поводу спорят, ищут ответ. Есть ли у вас мнение, читатель?

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости