новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинский Александровский сад: история и будущее



Дата: 29.10.2010

Источник: http://infokam.su/n2368.html


Камышинский Александровский сад: история и будущее

Совсем недавно на интернет-портале infokam.su завершился опрос на тему «Должен ли быть открыт городской парк в зимнее время?». Большинство опрошенных согласилось, что должен. На мой взгляд, так думает и старшее поколение, которое помнит, что раньше парк не закрывали никогда. Где горожанину еще отдохнуть и подышать свежим воздухом?

 

Вспомним историю

В 1900 году в Камышине был заложен городской сад. Так в то время именовались зеленые оазисы внутри городов. К слову сказать, городов достаточно пыльных, потому что озеленение в России отставало от западных образцов. Купцы и дворяне, в основном, озеленяли свои дачи и усадьбы. Но прошло веремя, и отношение к городам изменилось. В Камышине местом закладки парка была определена территория Сенной и Скотопрогонной площадей.

Одним из «возмутителей» местного общества в деле создания зеленого оазиса стал земский врач (ссыльный в наш город по политической статье) Яков Андреевич Ломоносов. Его полностью поддержал (а, скорее всего, и благословил!) граф Дмитрий Адамович Олсуфьев — глава Земской управы и предводитель дворянства камышинского уезда. «Добро» от земства и городской Думы было получено…

Губернская газета «Саратовский дневник» (от 2 декабря 1900 года) тотчас сообщила об этом на своих страницах: «Камышин. 26 ноября проходило заседание думы. Слушались вопросы об устройстве городского сада на Сенной площади, об открытии в городе столовой-читальни, о нарезке лесных пристаней в старом городе…»

Работы по созданию возглавил приглашенный из Латвии специалист — Отто Петерсон. Местных знаков создания парков не было. Городской парк был разбит по всем правилам европейского подхода к этому благородному делу — по так называемому регулярному стилю. Это были прямые аллеи, которые расходились от центральной площади. В центре вначале располагался цветник, затем — фонтан. Парадную аллею с улицы Царицынской (Советской) до центральной площади окружали липы. Были еще каштановая, дубовая и тополиная аллеи. На открытых пространствах в групповых посадках использовались кустарники: сирень, жимолость, акация, жасмин. На центральной площади были посажены деревья хвойных пород: сосна крымская (три экземпляра спилены во время реконструкции), ель обыкновенная, туя и кипарисы. В Камышине подобного посадочного материала не было, поэтому его доставили из Рижского питомника.

На закладку парка ушло 7 лет! Только в 1907 году новый Александровский сад (такое ему дали значительное имя!) открылся для всеобщего пользования.

XX век

В 1910-17 годах камышинский «зеленый оазис» по праву считался одним из лучших в Поволжье. Всемирный почтовый союз «Россия» массовым тиражом выпускал открытки с видами Камышинского Александровского сада и города (посмотрите на наши фото).

В 1923 году парку было присвоено имя идеолога марксизма Карла Маркса. В это время площадь парка увеличили более чем в два раза, на центральной площади вокруг фонтана были установлены бюсты великих писателей (на фото), построены павильоны, читальня, эстрада.

Однако вскоре идиллии приходит конец… В июле 1932 года газета «Коллективист» сообщает (стиль сохранен): «В последнее время в парке развернулась широкая работа хулиганов и хулиганствующих. Пьяных, шумящих, ругающихся — полно. Вас могут обидеть, изругать, а то и просто ударить». В сентябре 1938 года еще одна заметка: «Утром в городском парке — безмятежная тишина. Засоренные аллеи. Свиньи, козы и собаки развлекаются на газонах. Куры и петухи важно ступают между цветочными грядками, нагоняют тоску и чувство сожаления к такому великолепному парку… Уничтожили всю рассаду прекрасных цветов «Снежное дерево», не помиловали и пионы». Кризис в стране приводит к духовному кризису.

Середина XX века

В 1950-80 годы композиция парка была посвящена Стране Советов: наглядная агитация пропагандировала достижения СССР, аллеи украсили стенды массового просвещения и популяризации советской науки. Отдельно — свежая пресса.

— Это было золотое время! — вспоминает камышанка Ольга Николавена Хромова. — В парке бурлила жизнь: играл духовой оркестр, работала танцевальная веранда… В 70-80 годах прошлого века вход в зеленый оазис был платным, но, несмотря на это, никто не перелазил через ограду.

Наш старый парк на протяжении многих лет является участником всероссийских смотров, проводимых министерством культуры совместно с редакцией газеты «Известия». В 1974 году в парке установлен памятник комсомольцам-добровольцам, выполненный по конкурсному проекту Виктором Дроботовым и осуществленный отрядом «Зодчий». 

После 80-х годов появляются новые аттракционы: «Ромашка», «Орбита», «Космос». Сам автор этих строк бегал летними вечерами в парк на праздники. А вечером, когда заходило солнце, нам, мальчишкам и девчонкам, на радость крутили мультфильмы. Кто-то помнит, как радовал всех «деревянный» детский городок, от которого теперь остались лишь руины крепости. Другой вздохнет о шахматном и бильярдном павильонах. Третий, более юный, расскажет о самолете, который сразу же стали разбирать на металлолом. Вместе с экономическим кризисом в стране пережил кризис и парк. Острая нехватка финансирования «уничтожила» зеленую часть и аттракционы…

Возрождение

В 2008 году в парке развернулись широкомасштабные работы по реконструкции и благоустройству. Был установлен новый фонтан по проекту волгоградского архитектора Сергея Щербакова. Бережно сохранены зеленые насаждения, которые «обрамляют» памятные знаки — «Место, откуда ушли на фронт комсомольцы-добровольцы» и «Памяти ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС». Реконструирована сцена и уложена тротуарная плитка.

Вывод прост: нет, зимой наш парк закрывать нельзя. Он был и остается любимым местом отдыха горожан.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости