новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

К чему ведет износ оборудования в промышленности?



Дата: 11.12.2010

Источник: http://infokam.su/n2824.html


К чему ведет износ оборудования в промышленности?

В экономике страны, как заявляют министры, вовсю идет «эпоха модернизации». Однако, если оглянуться по сторонам, а точнее прогуляться по промышленным предприятиям из глубинки, то становится очевидным: «колосс» модернизации, о которой столько все говорят, опирается на соломенные ножки устаревшей советской техники. В некоторых цехах можно увидеть раритеты с гербом СССР. По данным «Газета.ru», сегодня около половины российских предприятий испытывают проблемы с оборудованием.

Как сообщает издание, темпы обновления основных фондов на российских предприятиях не скоро позволят работать на современном высокотехнологичном оборудовании и выдавать на рынок продукцию, которая будет конкурентоспособна. Скорее, увеличится вероятность всевозможных поломок и травматизма на производстве. Ведь понятно, что качество работы на устаревшей технике ниже, а травмоопасность значительно выше. Даже в трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС многие специалисты увидели причину именно в морально и физически устаревшем оборудовании. «Износ основных фондов в отдельных отраслях промышленности достигает 80%, в то время как динамика их обновления не превышает 11%», — такие выводы по итогам экспертизы сделала коллегия Счетной палаты.

Дайте цифр!

Оценить промышленный потенциал камышинских предприятий сегодня довольно трудно. Это коммерческая тайна, а любому директору куда престижнее отчитаться о вложенных в развитие производства средствах, чем признать, что многое и многое в его производстве нуждается в модернизации. Тем не менее, ведущие камышинские производители — «Стеклотарный завод», «Ротор», «Камышинские Колбасы Соловьева» и другие — вкладывают немалые средства в обновление основных фондов.

Но это единицы. А ситуация такова, что, несмотря на заявленный властями курс на модернизацию и инновацию, мало кто может похвастать современными фондами. Статистика неумолима: износ опережает обновление. Росстат констатирует: степень износа основных фондов увеличивается с начала XXI века: уровень вырос с 42,8% в 2004 году до 45,3% в 2009 году. Хуже всего дела обстоят в рыболовстве (степень износа к 2009 году выросла до 62,7%), транспорте и связи (55,1%), в госуправлении и обеспечении военной безопасности (47,9%), образовании (51%) и здравоохранении (с 43,9 до 50,6%).

Как сообщил губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко в интервью «Российской газете»: «Первостепенной задачей, стоящей перед промышленностью Волгоградской области, является модернизация производства. В настоящее время степень износа основных фондов в обрабатывающем производстве достигла устрашающих 44 процентов. С такой технологической базой мы не можем достойно конкурировать на рынке». По мнению губернатора, только модернизация позволит обеспечить ежегодный рост объемов промышленного производства на 3–5 процентов, что улучшит уровень жизни населения и увеличит отчисления в бюджет Волгоградской области.

«Старею, старею…» (с) Громозека

На устаревающие фонды жалуются, пожалуй, все отрасли российской экономики. В состоянии изношенности в среднем по стране находятся 52% водопроводных сетей и 68% канализационной сетевой системы. Но «в среднем по стране» — это как «средняя температура» в больнице. Так, в Камышине износ водопроводных и канализационных сетей, оборудования здесь превысил 70 процентов, что не может сказываться и на качестве питьевой воды. Специалистам приходится увеличивать хлорирование, с учетом того, что в водопроводных сетях ее качественные показатели могут снизиться. Руководство водоканала определило приоритетом обновление и модернизация сетей и оборудования. Для этого разработана и начала реализовываться долгосрочная программа. Но остался главный вопрос — деньги.

Многое и многое сказано о состоянии медицинской отрасли. Как сообщает «Газета.ru», житель Волгограда пожаловался президенту России на плохие условия содержания матерей больных малышей в столичной Филатовской клинике. Им приходится по нескольку недель спать на стульях — кроватей для матерей не предусмотрено. В больнице уверяют, что лучших условий предложить не могут — помещений и так не хватает. И это в столице! Чего же говорить о больницах областных и районных центров.

Что ожидать?

Из отчета главы Камышина Александра Чунакова за прошлый год следует. В 2009 году доминируют в промышленном объеме отгрузки: ЗАО «Камышинский стеклотарный завод» (25% общего объема промышленности), предприятия текстильной отрасли ООО «Текстильная компания «Камышинский ХБК» и ООО «Росконтракт-Камышин» (16,7%), ООО «Камышинские Колбасы Соловьева» (9,7%), ЗАО «Камышинский литейно-ферросплавный завод» (9,6%), ОАО «Газпром-Кран» (5%). Общий объем отгрузки по ним составил 4,9 млрд. руб., это 65,6 % от общего объема отгруженных промышленных товаров собственного производства.

По сравнению с 2008 годом практически все промышленные предприятия, связанные с производством готовых металлических изделий, машин и оборудования, металлургическое производство значительно снизили объемы производства. Предприятиям текстильной отрасли, ЗАО «Камышинский стеклотарный завод» удалось не только сохранить объемы на уровне 2008 года, но и увеличить отгрузку. 

Основной заслугой наших промышленных предприятий в условиях экономического спада является сохранение производства и инвестирование в основной капитал. Основный размер инвестиций приходится на ЗАО «Камышинский стеклотарный завод» — 185 млн. рублей, или 82% общей инвестиционной суммы. Тем не менее, ряд крупных и средних промышленных организаций города были вынуждены работать в режиме неполного рабочего времени и предоставлять работникам вынужденные отпуска.

Таковы реалии нашей жизни… Снижение, сокращения. О какой модернизации в данном случае может идти речь? Тут бы вообще производство сохранить. И хотелось бы сказать, что итоги 2010 года, возможно, будут лучше, но что-то рука не поднимается. Цифр пока нет, однако прогнозы, увы, неутешительны.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости