новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинский ЗАГС атакуют дети-попрошайки



Дата: 19.10.2010

Источник: http://infokam.su/n2214.html


Камышинский ЗАГС атакуют дети-попрошайки

Народная мудрость гласит: незваный гость — что в подметке гвоздь. Особенно гость на праздничном мероприятии — например, таком важном и уникальном, как свадьба. В последнее время «колючими гвоздями» свадебных церемоний, проводимых в камышинском ЗАГСе стали многочисленные попрошайки.

Кто же они? В абсолютном большинстве — дети, которые решили «перехватить» рубль-другой на свои надобности. Какие надобности у детей, полагаем, объяснять не надо. Корреспонденту infokam.su назывались разные интересы: от жевательной резинки до «собираю деньги на сотовый телефон». На самом деле, среди мальчишек (их большинство) очень мало действительно нуждающихся — тех, кто волею судеб оказался в бедственном положении. Скорее, «промысел» у ЗАГСА  представляется легким способом «перехватить денег».

Куда же смотрит власть? На еженедельных планерках в городской администрации заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Писарева не раз заостряла внимание на этом вопросе. «Несовершеннолетние попрошайки у ЗАГСа — это проблема, которую необходимо решать!» — подчеркивала Ирина Александровна. К слову, когда у ЗАГСа дежурит представитель комиссии ни одного попрошайки не видно за километр. Но дежурить каждый день — это не решение проблемы.

К сожалению, не многие ответственные работники видят в попрошайничестве зло. «Ну, подумаешь, выпросили детишки рубль-другой…» — слышатся рассуждения. И в этом кроется большая ошибка. Попрошайничество — это не преступление, но проблема социального характера, считают участковые. И как любая социальная проблема она разрушает морально-нравственные устои общества. Как справедливо отмечают специалисты-медики, дети, попадающие в среду попрошаек, потом уже не желают возвращаться к прежней (то есть нормальной) жизни.

В настоящий момент статьи, запрещающей попрошайничество как таковое, в России нет. Однако есть статья 151 УК РФ, предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество. Если же родители не исполняют свои обязанности с должным усердием, то против таких «мам и пап» можно возбудить уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

— Это не нормально, — возмущается молодожен Сергей. — Я понимаю, что подаяние это личное дело каждого, но когда на свадьбе тебе и твоей невесте под ноги бросается стая подростков с требованием денег, — это нарушение, с которым надо бороться.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости