новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинские дачи атакуют осы!



Дата: 17.07.2010

Источник: http://infokam.su/n1213.html


Камышинские дачи атакуют осы!

Друзья мои, те, кто мечтает провести недельку-другую отпуска на даче, перефразируя известное выражение А. С. Пушкина, скажу вам на это следующее: «Ах, дача красная, любил бы я тебя, когда б не комары, мошка и … ОСЫ!». Не знаю, как в других садоводческих обществах, а у нас в районе дубовского залива осы ныне просто зверствуют. То ли из-за жары, то ли по другой какой причине, но развелось их нынешним летом видимо-невидимо. Доморощенные методы борьбы с этими тварями оказались бесполезными, и тогда я обратился к соратникам по беде через Интернет.

Выяснилось, что в последнее время многие российские города и веси подверглись ожесточенной атаке ос, которые выстроили свои гнезда под крышами дач и частных домов, причиняя тем самым значительные беспокойства хозяевам. Чуть что — кусаются. Укол осы, мягко говоря, весьма неприятен. Хотя каждым человеком он воспринимается по-своему. В зависимости от индивидуальных особенностей, он может описываться от легкого укалывания с небольшим жжением до невыносимого болевого шока с многодневным отеком и даже сильной аллергической реакцией, когда без реанимационных мероприятий может наступить смерть. Не будем забывать также, что осы являются очень активными разносчиками кишечных инфекций, так как в поисках сахаросодержащих продуктов летают везде, в том числе и на помойках, а затем приземляются на тарелку уже вымытых фруктов на нашем столе.

Выяснилось, что борьбу с этими тварями надо было начинать еще в конце мая, начале июня. Именно в это время осы-разведчики летают в поисках подходящего места для гнезда, и они очень любят места, где уже ранее были осиные гнезда. Обычными средствами избавиться от ос очень трудно и к тому же небезопасно, так как осы очень чувствительны к запахам и если вы решите уничтожить их с помощью какого-нибудь аэрозоля-репеллента, то рискуете нажить себе крупные неприятности. Рекомендуемое некоторыми дачниками заливание земляного осиного гнезда кипятком может привести ос в ярость и они искусают всех, кто попадется им на пути.

Примечательно, что в Москве и Подмосковье на борьбу с осами выступили специализированные частные организации. Но расценки у них на уничтожение ос — еще те! В рамках столицы эта услуга обходится в 2 000 рублей. В Московской области в радиусе 50 километров — 3 500 рублей! Что же делать тем, для которых такие суммы составляют половину пенсии? Оказывается для уничтожения ос в домашних помещениях подходят любые препараты контактного действия для борьбы с летающими и ползающими насекомыми. Специалисты утверждают, что очень эффективны такие средства, как «ФУФАНОЛ» (Дания), «БАЙГОН» (Германия), «СИПАЗ» (Израиль), «КАРБОФОС» (Россия). Для отпугивания ос, а также выкуривания их гнезд подходят имеющиеся в продаже дымовые шашки «ФАС».

Эффективнее всего не отпугивать ос от своего жилища, а уничтожать их собственные. Осиные гнезда в природе располагаются на стеблях растений, но в городских и дачных условиях осы часто устраивают свои жилища в гаражах, на чердаках, в деревянной обшивке домиков, на лоджиях и в подвалах. Словом, в непосредственной близости от жилья человека. Борьба с осиными гнездами в этом случае облегчается тем, что осы активны только в течение светового дня. На ночь они собираются в гнезде. Именно это время наиболее благоприятно для уничтожения всей колонии. Иногда достаточно просто залепить узкий «леток» любым пластичным материалом, а лучше зацементировать. Можно также закрыть кокон в пластиковый пакет, затем срезать ножом и сжечь его вместе с пакетом.

Для радикального решения борьбы с осами рекомендуется также препарат Гетт. Его разработчики советуют аккуратно обработать этим препаратом, как само гнездо, так и место входа в него. Оказывается, осы, заползая в гнездо, приносят туда микрокапсулы препарата, от которых гибнут сами и вся популяция насекомых. Даже если само гнездо не доступно, но вы заметили, где осы заползают, например, под крышу, то достаточно обработать это место и осы погибнут через сутки — двое. Если же осы сделали земляное гнездо, то и в этом случае необходимо обработать отверстие входа, а также положить рядом несколько площадок-приманок, обработанных вышеуказанными препаратами. В качестве площадок можно использовать любые материалы — старую кафельную плитку, обрезки кровельной жести, кусочки рубероида, фанеры и тому подобное. В центр надо положить кусочек сахара или варенья. Осы обязательно будут садиться на эти площадки, и получать свою дозу препарата.

Дерзайте, друзья мои! Не сдавайтесь! И, возможно, пребывание на даче станет для вас настоящим отдыхом, а не изнурительной борьбой за выживание.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости