новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

«Модернизация» здравоохранения по-камышински



Дата: 10.07.2010

Источник: http://infokam.su/n1137.html


«Модернизация» здравоохранения по-камышински

Федеральные власти ежедневно декларируют через телевидение и другие СМИ заботу о здоровье нации. Здравоохранение введено в ряд главных приоритетов государства, реализуется соответствующий нацпроект… Но все это декларации и слова, а как же на деле, что же у нас в Камышине, что наша местная власть? На первый взгляд, у нас с реализацией федеральных проектов тоже неплохо. Ремонтируются больницы и поликлиники, ведется замена устаревшего оборудования.

Однако в последнее время пациенты стали замечать, что в отремонтированные стены больниц потихоньку возвращаются лихие 90-е. Больные опять вынуждены приходить со своим лекарством. Более того, их все чаще направляют в аптеку — например, за рентгеновской пленкой или системами для капельниц. И камышане согласно кивают головой, дескать, ладно — привыкли уже.

А тут еще как гром среди ясного неба прокатилась весть о сокращении в ЦГБ гепатологического отделения. В кулуарах медучереждений шепчутся, что это инициатива местных чиновников-реформаторов. Если это так, то, пожалуй, их в этом случае следует именовать «деградаторами»! По-другому и не скажешь. В связи с этим, возникает масса вопросов. Почему чиновниками закрывается гепатологическое отделение ЦГБ, оснащенное современным, уникальным оборудованием и где работают опытные врачи? Что делать и куда ездить на обследование и лечение больным гепатитом, циррозом и другими страшными болезнями печени, которые приходится долго лечить?

Специализированное инфекционное консультативно-диагностическое отделение на базе Центральной городской больницы было создано в 2002 году. Действующая в то время Администрация г. Камышина отдала по этому поводу соответствующее распоряжение исходя из высокой заболеваемости населения вирусными гепатитами, а также необходимости полного обследования, лечения и наблюдения этой категории больных. Тогда же было закуплено дорогостоящее и уникальное лабораторное оборудование, которого в то время не было даже во многих областных центрах. Одновременно с этим врачи этого отделения прошли обучение и специализацию по гепатологии, а за прошедшие годы приобрели всесторонний практический опыт и заслуженный авторитет у больных. И вот теперь все медицинские работники отделения получили уведомление о сокращении, а опытные врачи-гепатологи будут, наверное, переведены в участковые терапевты.

Как ни странно, но доводы специалистов о том, что хронические вирусные гепатиты В и С законодательно закреплены в перечне социально значимых заболеваний, чиновники не услышали или не захотели услышать. Они все-таки пошли на сокращение социально значимого отделения. Резонно напрашивается вопрос: как можно было это делать, если данное решение противоречит не только здравому смыслу, но и декларациям и решениям, принимаемым Президентом и Правительством РФ по вопросам здравоохранения?

Деградация отечественной системы здравоохранения приведет к тому, что вскоре россиян будет некому лечить, — говорится в обращении Формулярного комитета при президиуме Российской академии медицинских наук, подписанном его председателем, академиком РАН и РАМН Андреем Воробьевым. «В стране возникла стена неприязненного непонимания между медицинским сообществом и чиновниками. Что делать — известно, написано, обсуждено, кому делать — есть кадры, ученые, специалисты, как делать — есть опыт. Но за свои ошибки и грехи чиновники предлагают расплачиваться врачам, а на самом деле — больным», — говорится в обращении.

Уместно добавить, что в данном случае расплачиваться придется не только врачам и больным, но и нам, здоровым камышанам. Риск инфицирования населения страшными гепатитами вследствие чиновничьего вандализма повышается в разы. Сводится на нет возможность получения своевременной профессиональной помощи при циррозе и других болезнях печени на начальных стадиях. В этой связи все большее количество горожан с тревогой задаются вопросом: «Власть, которую мы избрали, — за нас или против нас?».

Если дела пойдут и далее в этом же направлении, то с закрытием специализированных отделений наше камышинское здравоохранение постепенно превратится в захолустное. Воистину народ прав: что имеем, не храним — потерявши плачем.

От infokam.su. При подготовке материала автор общался со многими уважаемыми врачами г. Камышина. Однако ни автор, ни врачи не захотели, чтобы их фамилии были опубликованы. (Они есть в редакции). Видимо, диалога в нашем городе с власть имущими не получается.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Здоровье
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 

Комментарии к этой новости



  • К величайшему coжалению, во многих сферах здравоохранение *упало на колени*,а сможет ли подняться? Почитайте в камфорке,что творится в здравоохранении.В этом очерке хорошие слова о медиках-бальзам на душу. В,основном же, Камышане разочарованы и очень- отношением медиков к пациентам.Думаю,что кроме публикаций дело не продвинется никуда. Народ пассует перед властью, или не верит,что можно чего-либо добиться.
    написал(а) Rollan 03.10.2010 года
  • Да вы правы, отношение врачей к больным очень сильно изменилось. чтобы обратиться к врачу надо очень сильно унизиться перед врачом и побегать за талоном. стоматология стала тоже недоступна,чтобы талон взять надо встать в 3 часа ночи и еще неизвестно попадешь ли к врачу. безобразие сплошное,одним словом в здравохранении сплошной бардак.
    написал(а) мария 19.05.2013 года
  • Написать свой комментарий
    Похожие новости