новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Что нам сказала министр здравоохранения на тему «болеть или не болеть?»



Дата: 06.11.2013

Источник: http://infokam.su/n13872.html


Что нам сказала министр здравоохранения на тему «болеть или не болеть?»

Первые лица министерства здравоохранения России провели в прямом эфире встречу с журналистами федеральных изданий, из которой выяснилось много интересного. Например, официальной концепцией развития медицины в стране становится государственнно-частное партнерство. Потому что «высокотехнологичные методы в здравоохранении появляются с такой скоростью, что бюджет ни одной страны мира не успевает их оплачивать. Остается один путь — привлечение средств бизнеса «на равных условиях».

При этом министр Вероника Скворцова дала понять: ей известно об обращении общественной организации — Лиги пациентов к президенту РФ с письмом, в котором государственно-частное партнерство называется «смертью бесплатной медицины». Ведь медицинские учреждения с частным капиталом будут действовать по принципу: «Бесплатные услуги являются своего рода «завлекалочкой» — мы тебя осмотрели, немного обследовали, а за лечение ты уж давай сам плати». Однако министр успокоила собеседников, заявив, что речи о снижении финансирования отрасли в 2014 году не идет. После этого Вероника Скворцова выдала в эфир весьма своеобразную фразу: «Главная особенность российской медицины — это самобытность. Она вытекает из самобытности страны, обусловленной расстояниями и историей, когда главной была общедоступность медицинской помощи, а не ее качество».

На что же конкретно надеяться рядовым пациентам, так и осталось не ясным. Ясно только, что высокотехнологичные операции включить в перечень бесплатных медицинских услуг практически невозможно, на это у страны нет денег. Где искать деньги? — спросили министра. «Минимизировать неэффективные работы», — туманно ответила она. «Зато» все поликлиники России вот-вот полностью перейдут на электронную систему вызова врачей и даже начнут создавать личные электронные папки больных, куда «сложат» все их диагнозы и назначения.

Если «примерить» онлайн-диалог министра Скворцовой к камышинской действительности, то актуальным остается вопрос о сокращении коек. Но Вероника Скворцова отвергла упреки в сокращении и заявила дословно: «Ни в одном документе Минздрава нет такого, что надо сокращать койки. Койки надо просто перепрофилировать».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Здоровье
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости