новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В волгоградских «Областных вестях» обсудили проблемы строительной отрасли



Дата: 04.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1433.html


В волгоградских «Областных вестях» обсудили проблемы строительной отрасли

 

Вчера, 3 августа, в пресс-центре газеты «Областные вести» состоялся круглый стол на тему «Пути развития строительного комплекса области в свете задач, поставленных Владимиром Путиным». Среди приглашенных были председатель совета директоров ЗАО «СИМ» Амиль Юдаев, депутат областной Думы Анатолий Якунин, заместитель председателя правления ТПГ «БИС» Сергей Кудашев,  директор «Финансовой компании «Glass» Николай Малыгин и другие. Ведущим мероприятия выступил директор издательского дома «Карман» — Анатолий Карман.

Напомним, на заседании правительственной комиссии, которое состоялось 15 июля по председательством В. В. Путина, обсуждались, в частности, следующие вопросы: снижение административных барьеров в части упрощения процедур выдачи разрешений на строительство, прозрачности проведения аукционов, создание системы «одного окна» для оформления документации, развитие системы негосударственной экспертизы в строительстве.

Среди вопросов, вынесенных для обсуждения, наиболее актуальным стал вопрос «сокращения административных барьеров». Обсуждая, эту тему, участники круглого стола высказались примерно в одном ключе.

А. Юдаев: «Уже 7—8 лет я слышу эту фразу, и, признаюсь, не вижу никаких реальных подвижек в решении данного вопроса. На сегодняшний день наш родной Волгоград по темпам строительства сравнялся Астраханью — городом, почти в два раза меньшего по народонаселению. (Для справки: В Волгограде возведено 348 кв м жилья, в Астрахни — 337 кв. м.) При этом на совещаниях разного уровня постоянно говорится о «сокращении административных барьеров», но никто даже не объясняет конкретику этого понятия. Сегодня, например, созданы Саморегулирующие организации (СРО). Они должны формировать правила ведения хозяйственной деятельности в строительной отрасли, систему «единого окна» и, как отметил Владимир Путин, способствовать развитию системы негосударственной экспертизы в строительстве. Но сократят ли СРО административные барьеры — это вопрос, время покажет».

А. Якунин: «Обещано, безусловно, много. И что-то все-таки сделано. Другое дело, что кризисное время диктует свои правила».

А. Карман: «Сильно ли пострадала строительная индустрия от кризиса? Кто может назвать конкретные цифры?»

Н. Малыгин: «Объем реализации камышинского завода «ЗЖБИ-8 Престиж АМ» по сравнению с прошлым годом составил 19 %. Эта цифра говорит сама за себя. Если завод железобетонных изделий не реализует свою продукцию, вывод однозначен: в городе не идет строительство жилья. Из 7—8 серьезных камышинских строительных фирм на начло 2010 года осталось 2—3».  

А. Карман: «Где же искать выход?»

Н. Малыгин: «Выход точно обозначил губернатор Анатолий Бровко в своем выступлении на заседании правительственной комиссии. Он, в частности, сказал, что один из административных барьеров — это отсутствие инженерной инфраструктуры для нового строительства. Полагаю, в этом вопросе пример следует брать с Волжского. Город по федеральным программам развития инженерных сетей и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья получил свыше миллиарда рублей. Вон он, тот паровоз, который тянет строительную отрасль Волжского. Ведь что такое готовые инженерные сети? Это, в конечном итоге, снижение цены квадратного метра жилья, а значит, рост покупательской способности. Второй момент, пресловутое «Единое окно». В Волжском и Михайловке действуют современные центры по оказанию населению услуг, связанных с оперативным оформлением документов. Но в Волгограде, Камышине и многих других муниципальных образованиях работа по созданию таких центров не ведется, несмотря на то, что в региональном бюджете непосредственно на эти цели заложено около 250 млн. рублей».

А. Карман: «На вопрос, заданный Путиным, мэр Волгограда Роман Гребенников ответил, что  строители отказывают от участия в новых аукционах, чтобы достроить ранее начатые дома. У них нет «длинных денег».

С. Кудашев: «Да, такая ситуации на лицо. Упала покупательная способность — и строители остались без денег. Ведь губернатор правильно отметил в своем выступлении, что отсутствуют долгосрочные доступные финансовые ресурсы. Сегодня некоторые банки, узнав, что в группе компаний есть строительное предприятие, отказывают в кредите. Реально строителям помогает лишь «Сбербанк» как в части кредитования строительных компания, так и в части предоставления населению кредитов по ипотеке и материнскому капиталу».

А. Карман: «Люди не покупают квартиры?»

С. Кудашев: «К сожалению, из-за кризиса жилье перестало быть объектом финансовых вложений. До кризиса люди четко знали: купил квартиру — и она всегда будет расти в цене. Поэтому те, кто имел деньги, покупали вторые квартиры, делая, таким, образом, вложения в будущее. Сегодня все изменилось — люди не рассматривают жилье, как объект вложений»

А. Якунин: «Абсолютно солидарен с предыдущим выступавшим. Корень зла в строительной отрасли — низкие доходы населения. Закон рынка: нет спроса — нет сбыта. Посмотрите, большинство заводов Волгограда еле «дышит», о какой же покупке квартиры может говорить простой человек, который едва сводит концы с концами».

А. Карман: «Интересный вопрос… Люди на 20 % больше увлекаются туризмом, построена масса развлекательных центров, а мы говорим о недостатке свободных средств…»

А. Якунин: «Это немного разные вещи. Да и в развлекательных центрах полно свободных мест, которые не арендованы. Кризис есть кризис».

С. Кудашев: «Мы пожинаем плоды того, что в лучшие годы была завышена цена квадратного метра. Покупки не шли, и осталось много непроданной недвижимости. Сегодня цена квадратного метра упала, но продаж нет».

А. Карман: «Где же выход?»

Н. Малыгин: «Выход в государственном планировании — на уровне правительства и постоянной кропотливой работе – на уровне муниципалитетов. В муниципалитетах практически развалены УКСы, и это в то время, когда необходимо постоянно привлекать федеральные средств по различным программам — например, для развития инженерных сетей, вкладывать деньги в строительную инфраструктуру и т. д. и т. п. Что же касается госпланирования, то хороший пример — Китай, где господдержка строительной позволяет возводить в городах целые микрорайоны. Стройки — это индикатор жизни общества. Пока строятся дома, страна может быть спокойной за свое будущее.

А. Якунин: «Я соглашусь с предыдущим высказыванием. И добавлю: государственное планирование есть и в Америке — просто оно названо не так. Промышленно развитые государства давно поняли, что рыночной стихией необходимо умно управлять, в том числе с помощью государственного планирования».

Напомним, в Волгоградской области разработан проект Концепции развития строительного комплекса региона до 2015 года. Проект включает в себя целый ряд направлений: развитие рынка земельных участков, строительной индустрии, возведение объектов социальной инфраструктуры, повышение качества жилищного фонда и многие другие. К 2015 году планируется достичь годового объема ввода жилья — 1 млн. кв. м. При этом доля ввода малоэтажного жилья должна составить — 54 %, жилья эконом класса — 60 %. Будут ли воплощены в жизнь эти замыслы, вопрос весьма принципальный.

 

 

 

 

 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости