новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Волгоградской области предприниматели обсудили вопросы энергосбережения



Дата: 27.11.2012

Источник: http://infokam.su/n9821.html


В Волгоградской области предприниматели обсудили вопросы энергосбережения

В Волгоградском институте бизнеса прошло совещание по вопросам внедрения энергоэффективных технологий и оборудования. В работе совещания, организованном Правительством региона, приняли участие представители промышленных предприятий и компаний.

По мнению специалистов проблема энергоресурсосбережения — одна из самых серьезных. От результатов ее решения зависит место России в ряду экономически развитых государств мира и уровень жизни граждан.

Не секрет, что в настоящее время энергоэффективность в бизнесе — один из основных показателей конкурентоспособности.

Как отметил на совещании заместитель директора Волгоградского филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Вячеслав Сахно, пока предприятия региона недостаточно активно внедряют энергосберегающие технологии и оборудование. Но есть исключения.

Например, предприниматель Сергей Меньшинин поделился опытом использования солнечных коллекторов в автомобильном сервисном комплексе в Краснооктябрьском районе Волгограда. «Новое оборудование позволило в три раза снизить потребление электроэнергии», — констатировал волгоградский бизнесмен. Кроме того, он получил субсидию из регионального бюджета, которая покрыла часть затрат на техническое перевооружение автосервиса.

Показателен в плане решения проблемы энергосбережения опыт Камышина. Здесь запущена в эксплуатацию вторая в России электростанция на солнечных батареях. Местом ее размещения стала крыша двухэтажного здания, в котором размещаются частные кафе, кондитерская и клуб.

Использование солнечной энергии позволяет находчивым камышинским бизнесменам практически полностью отказаться от потребления электричества из городской энергосети, экономя колоссальные деньги.

Выступая на совещании, начальник департамента развития предпринимательства правительства Волгоградской области Сергей Коробов призвал предпринимателей активнее включаться в реализацию программы внедрения энергосберегающих технологий при поддержке Правительства региона. Сергей Коробов рассказал, что ежегодно в рамках областной целевой программы по поддержке малого и среднего бизнеса порядка 25 работающих компаний и около ста начинающих свою деятельность получают помощь из регионального бюджета.

— Поддержка оказывается предприятиям, внедряющим инновации, энергосберегающие технологии и модернизирующим производство, — пояснил Сергей Коробов. — Программа дает возможность представителям малого и среднего бизнеса направить высвободившиеся средства на дальнейшее развитие своего производства. Себестоимость продукции в России очень сильно зависит от цен на энергоресурсы. И задача предприятий — найти механизмы, которые позволят снизить эти затраты.

Также на совещании выступили представители компаний, которые выпускают энергосберегающее оборудование и проводят энергоаудит.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Экономика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости