новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Проблемы и перспективы донорства в Волгоградской области



Дата: 24.11.2010

Источник: http://infokam.su/n2647.html


Проблемы и перспективы донорства в Волгоградской области

В последнее время по инициативе Минздравсоцразвития и ФМБА России проходит немало замечательных мероприятий, направленных на развитие массового добровольного донорства и ее компонентов. С 22 по 27 ноября дан старт неделе под девизом «Спасибо, донор!». Таким образом, рождается новая прекрасная традиция — традиция быть благодарными.

Цель новой масштабной информационной кампании — сделать так, чтобы как можно большее число людей узнали о доброй миссии доноров, об историях пациентов. Каждый донор в стране услышит слова искренней благодарности из средств массовой информации и от тех, кому донорская кровь помогла выжить. В течение недели волонтеры Службы крови будут дарить жителям городов красные ленты в знак причастности к донорству крови. Каждый, повязавший символичную ленту, может подчеркнуть благодарность донорам крови и ее компонентов.

В завершение акции 27 ноября одновременно во всех городах-участниках состоятся праздничные мероприятия, во время которых представители органов власти, станций переливания крови и общественных организаций обратятся к тысячам доноров со словами благодарности.

К сожалению, Волгоградская область войдет в Программу развития российского донорства лишь в будущем году. Ожидаются федеральные и региональные инвестиции, призванные значительно увеличить число доноров, в первую очередь, за счет первичной молодежи. Станции переливания крови будут оснащаться новейшим медицинским оборудованием. Будет разворачиваться большая пропагандистская кампания превращения первичных доноров в постоянных. Ведь кровь донора, не прошедшего повторную проверку, уничтожается. Бывает, что таким образом за год теряются десятки литров драгоценной жидкости.

Достаточной считается обеспеченность донорскими компонентами при соотношении 30-35 доноров на 1 000 жителей региона. Увы, на данный момент в Волгоградской области наличествует соотношение 9:1000. Необходимо отметить, что Камышин в этом плане выглядит вполне пристойно. В нынешнем году, несмотря на посткризисный период и аномально жаркое лето, коллективу, ведомому В. А. Клочковой, удалось практически полностью сохранить не только камышинский донорский кадровый состав, но и привлечь большинство доноров из соседнего Котовского района.

Значительным подспорьем здесь стали принятые в этом году губернатором и депутатами областной Думы ряд дополнений к региональному законодательству. Так, за однократную дачу крови донор получает денежную компенсацию в размере 200 рублей. При однократном плазмаферезе — 600 рублей, а двукратном — 800. Донорам редких групп также полагается выплата в размере 600 рублей. Сдавшим компоненты крови в течение года не менее трех раз единовременно выплачивается по 800 рублей.

Но денежное довольствие и выходные дни — только вершина айсберга донорства. Самое главное, что доноры не только спасают чьи-то жизни, но и следят за собственным здоровьем, ведут здоровый образ жизни, соблюдают определенную диету. И как ни пафосно это звучит, каждый донор внутренне испытывает гордое чувство сопричастности к процессу реабилитации больного.

Среди кадровых доноров немало семейных пар, а также потомственных фамилий. В городе и районе сегодня проживают более пятисот Почетных доноров СССР и России. Большинство из них готово по первому зову прийти на помощь людям. Есть и такие, кто сдал кровь и ее компоненты по сто раз и больше. Только на самой станции переливания трудится полтора десятка Почетных доноров. Среди них Любовь Смирнова, Татьяна Култышева, Ольга Мачугина, Раиса Фоменко.

Не имеет значения, где живет донор. Какой он веры. Кровь не имеет национальности. У нее есть просто — группа, резус фактор. Понимать, что сдать кровь — это жизненно важно, может только Человек! Скажи ДОНОРУ — СПАСИБО!!!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Здоровье
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости