новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Поволжье открывают памятники, посвященные участникам Первой мировой войны



Дата: 24.07.2014

Источник: http://infokam.su/n16808.html


В Поволжье открывают памятники, посвященные участникам Первой мировой войны

В Саратовской области открыт первый памятник, посвященный саратовцам-участникам Первой мировой войны. Как сообщает пресс-служба Саратовской епархии, мемориал, на котором изображен Георгиевский крест и приведен список погибших — местных крестьян, установлен в селе Липовка Базарно-Карабулакского района. На памятнике также есть фотография одного из погибших — Григория Гарзанова. Потомки Гарзанова до сих пор проживают в селе.

Инициаторами выступили местные жители, они же собрали частные пожертвования. «На панихиду по всем участникам германской войны собрались жители села, а богослужение совершил благочинный Базарно-Карабулакского округа священник Николай Протасов. Официальное открытие мемориала при участии представителей муниципальной и областной власти назначено на сентябрь», — уточнили в пресс-службе Саратовской епархии.

В Волгограде (в годы Первой мировой войны — Царицыне) памятник жителям города — участникам Первой мировой войны 1914-1918 годов будет открыт 1 августа. Организатором сбора средств (собрано более одного миллиона рублей) и автором идеи выступило Волгоградское региональное отделение Российского военно-исторического общества. Памятный знак будет установлен на территории одного из объектов музея-заповедника «Сталинградская битва». Монтаж бронзовой композиции, представляющей собой орла, сидящего на георгиевском кресте (на крест наброшены солдатская шинель и винтовка Мосина), запланирован на 25 июля.

Расположенный между Волгоградом и Саратовом город Камышин имеет уникальную возможность отдать дань памяти как саратовцам, так и царицынцам. Дело в том, что в годы Первой мировой войны (1914-1918) Камышин входил в состав Саратовской губернии. 6 мая 1915 года по всей империи началось формирование воинских частей третьей очереди. Из 216-й Камышинской и 214-й и 215-й Саратовских (в основном из жителей Вольского уезда) дружин был сформирован 404-й Камышинский пехотный полк, который на одну треть укомплектован жителями Камышина и Камышинского уезда.

404-й Камышинский полк участвовал в легендарном «брусиловском прорыве» — наступлении русского Юго-Западного фронта под командованием генерала А. А. Брусилова (1916 год). 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости