новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Развал ХБК: «Текстиль-Поволжье» и «Дело Терехова», или Прокурор сказал, что «органам правопорядка в борьбе с подобным злом крайне мало шансов…»



Дата: 08.04.2011

Источник: http://infokam.su/n3941.html


Развал ХБК: «Текстиль-Поволжье» и «Дело Терехова», или Прокурор сказал, что «органам правопорядка в борьбе с подобным злом крайне мало шансов…»

13 января 2004 года в газете «Диалог» было опубликовано большое интервью «Спланированная «Многоходовка», которое журналист взял у тогдашнего прокурора города А. И. Кипеня. В частности, Анатолий Иванович сетовал на то, что в ходе выборов в областную Думу в городе появилась листовка, в которой кандидату в областную Думу (на тот момент мэру Камышина) ставили в вину связь с одним из «гробовщиков» ХБК Тереховым и развал Второй фабрики.

Текстильшики так и не простили Льва Алферова: по их мнению, он дал разгуляться в городе очередному проходимцу, который, оставив долги по зарплате за 3-4 месяца и взяв на работников очередной миллионный кредит, исчез в неизвестном направлении. В упомянутой выше статье А. И. Кипень анализировал произошедшее и высказывал сожаление, что в мэрии не сумели вовремя рассмотреть «высокопрофессионального мошенника». Не сумели или не захотели? Кто же такой Терехов и как он появился в Камышине? Об этом infokam.su рассказали сотрудники правоохранительных органов, которые пожелали остаться неизвестными, но работали в самой гуще событий. К диалогу мы приглашаем и Анатолия Ивановича Кипеня, который сегодня трудится помощником главы города Камышина. Время показало: годы уходят, а люди остаются.

Остап Бендер рядом не стоял

Спустя много лет бесспорно одно: Терехов умел общаться с нужными людьми и реализовывать сложные схемы обогащения. Как рассказали очевидцы тех событий, Терехов имел опыт работы по взаимозачетам и знал схемы переуступки долга, поэтому по приезду в Камышин он первым делом установил крупных должников по электроэнергии Рязанской ГРЭС, куда попали Камышинский ХБК и «Тепловые сети» г. Камышина. Наверное, в это время в его голове созрел план получения дохода от этих организаций.

В 1999 году Терехов нашел в Рязани участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Астахова, создал с ним «Фонд оказания помощи ликвидаторам аварии» и открыл счета в банке, которые, по рассказам, активно использовал для обналичивания денег (по закону того времени счета такого фонда не облагались налогами). Далее Терехов установил дружеские отношения с руководством Рязанской ГРЭС и предложил схему погашения долгов предприятий перед ГРЭС с использованием льгот фонда чернобыльцев и возможности предприятий оказывать всяческую помощь последним.

Надо сказать, что Рязанская ГРЭС является основным поставщиком энергии на крупные предприятия Волгоградской области. Однако торговала она через посредническую организацию — «Волгоградоблэнергосбыт». Условно выходило примерно так: Рязань продавала Волгограду электроэнергию, скажем, по 3 рубля за килловат, а Волгоград предприятиям — по 4 руб. Терехов договорился, что предприятия, в том числе и КХБК, долг за электроэнергию будут гасить по 3 рубля за квт, перечисляя деньги на расчетный счет Рязанского фонда чернобыльцев. Далее процент за работу Фонд оставлял себе, а основную массу денег перегонял Рязанской ГРЭС.

Скорее всего, на территории Камышина именно Терехов первый применил схему переуступки долга. В лихие «девяностые годы» получить хоть какой-то долг с предприятий для Рязанской ГРЭС было большим подарком. Поэтому схема заработала. Таким образом, гасили долги СМИ, Кузлит, Крановый завод.

В то время городские тепловые сети практически не имели денежных средств на погашение задолженности энергетикам. В 2001 году Терехов придумывает другую схему. Пользуясь доверием и дружбой управляющей Камышинским Филиалом Сбербанка С. Л. Горлач, он берет у нее уже погашенные векселя, находящиеся на хранении, и выкупает на них часть оборудования Второй прядильно-ткацкой фабрики, которое на тот момент находилось в муниципальной собственности. Согласно договору, администрация города дала разрешение Терехову погасить этими векселями долг тепловых сетей перед энергетиками. Волгоградские энергетики так обрадовались погашению долга, что приняли векселя, даже не проверив их подлинность! Возможно, имела место самая рядовая финансовая неграмотность, ведь в их практике погашенными векселями никто не расплачивался. Этот «механизм» снизил задолженность Камышинских тепловых сетей, которыми руководил на тот момент нынешний заместитель главы города С. В. Зинченко, сразу на 27 млн. рублей… Как говорится, за так. За пачку ненужной бумаги.

Открытые интернет-источники сообщают: до 1999 года Терехов промышлял в Ростовской и Астраханской областях, специализировался на взаимозачетах по бензину и векселях. В марте 1998 года следственным отделом Приволжского РОВД Астраханской области в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 3 (мошенничество). А люди говорят, что для того, чтобы закрыть дело, Терехов продал автомобильную заправку и санаторий в городе Белая Калитва — в общем, все имущество своего ООО «Югал».

Кто и о чем знал?

Знал ли прокурор Камышина А. И. Кипень о вышеперечисленных фактах? На взгляд представителей правоохранительных органов, в этом нет сомнения. С прокурорскими возможностями информацию можно было перепроверить и сделать соответствующие выводы о личности Терехова еще в начале его деятельности в Камышине и своевременно проинформировать главу города. Возможно, что и мэр знал эту информацию от правоохранительных органов, но, видимо, не хотел придавать ей значение. В статье «Спланированная многоходовка» А. И. Кипень признает, что «до прихода в Камышин он (Терехов — прим. авт.) являлся фигурантом по ряду уголовных дел, расследовавшихся в других регионах страны».

Но это только слова... На самом деле, правоохранительные органы неоднократно, на основании проверенных сведений, информировали мэра города Л. А. Алферова и прокуратуру о том, что…

— во-первых, на арендованном оборудовании Второй прядильно-ткацкой фабрике, которое до 2000 года принадлежало городскому фонду по имуществу, текущего и капитального ремонта Терехов не проводил, снимал с оборудования, которое не участвовало в производственной деятельности, запчасти. В итоге, от станков практически осталась только оснастка! Из арендной платы горадминистрации Терехов, согласно договору аренды, ежемесячно вычитал приличные суммы, которые якобы тратил на восстановление станков и оборудования.

— во-вторых, рекомендация правоохранительных органов провести ревизию состояния горимущества комиссией из профессионалов, которые могли бы составить четкую картину состояния дел на фабрике, осталась лишь рекомендацией. На деле, по рассказам очевидцев, была дана команда женщинам-сотрудницам из городского фонда имущества только… посмотреть состояние оборудования. Естественно, последние, впервые увидев ткацкие станки и прядильное оборудование, дали заключение: «Все в порядке». Почему Л. А. Алферов отказался от профессиональной комиссии, остается только гадать.

— в-третьих, по рассказам свидетелей, в Камышинском филиале Сбербанка Терехов хозяйничал, как в собственном кармане. Городская Дума отчего-то беспрепятственно давала ему добро на использование станков и оборудования в качестве залога на получение кредитов. Поразительный факт: одно и то же оборудование участвовало в залоге по 3-4 раза, а на сотрудников предприятия (как на физических лиц) постоянно оформлялись кредиты. По этому делу осужден подельник Терехова — Ильин, дело которого расследовалось не один год. Очевидцы рассказывают, что первое время Терехов гасил эти кредиты, работники уверовали в его порядочность и, не боясь, брали на себя такую ответственность. Все шло гладко до тех пор, пока в 2002 году Терехов и Ильин, оформив очередной миллион на работников, не сложили деньги в дипломат и скрылись в неизвестном направлении.

Заметим, что еще в 2000 году после проверки прокуратурой Сбербанка вся информация о незаконно оформляемых кредитах, залоговом имуществе нашла подтверждение. Однако прокурор Кипень и мэр Алферов почему-то не дали ей ходу. Как пишет А. И. Кипень «законодательство и политические установки руководства государства, особенно в 90-е годы, оставляли органам правопорядка в борьбе с подобным злом крайне мало шансов». А как же политическое руководство города? Как же мэр? Почему он не хотел услышать от правоохранительных органов информацию о том, кто такой Терехов и что он собой представляет?

Как убирали неугодных и ставили своих

В 1999 году управляющим Сбербанком в Камышине работал серьезный руководитель Дементьев, который не позволял Терехову брать кредиты под «воздух». Вот тут-то, по словам очевидцев, созрел план отставки Дементьева. Терехов (видимо, в содружестве с некоторыми высокопоставленными чиновниками) уговорили Управляющую Волгоградским областным филиалом Сбербанка г-жу Полегенько сменить руководителя в Камышине. Было предложено, как водится, взять мобильного и решительного человека. Кого именно, озвучил Терехов. Он предложил свою давнюю знакомую из Белой Калитвы, которая на тот момент являлась заместителем начальника отдела по кредитованию отделения Сбербанка С. Л. Горлач. Через месяц Горлач становится управляющей, ей выделяется трехкомнатная квартира в чешском доме на 5 микрорайоне.

Терехов, по свидетельству знающих людей, тоже не медлил: он сразу же взял первый кредит, часть которого ушла на закупку мебели для своей знакомой. Горлач, естественно, квартиру тотчас приватизировала, а при увольнении — продала. Ущерб городу очевиден! На один из кредитов Терехов приобрел квартиру в Волгограде на улице Хользунова, а потом и в Камышине на улице Мира. Однако после своего краха быстро ее продал — по слухам, заместителю Алферова по финансам Подгайнову.

Чтобы подробно перечислить всю деятельность Терехова, пожалуй, не хватит газетной полосы. Например, со слов очевидцев, он провернул отличную операцию (если бы она была «во благо»!): направлял в Чехию готовое суровье с ХБК для отделки, чтобы затем, получив готовую ткань, реализовывать ее в России. По сути, это был реэкспорт. Но Терехов регулярно за эти сделки возмещал НДС, выставляя сделку за экспорт. Налоговая полиция возбуждала дела, доказывая, что подобная сделка — вовсе не экспорт ткани, но прокуратура дела возвращала, находя всяческие недочеты.

О связях Терехова в с верхушкой областной администрации можно только предполагать. Со слов очевидцев известно, что Терехов был знаком с нужными высокопоставленными людьми Волгоградской области, где его рекомендовали как перспективного предпринимателя, способного поднять из руин текстильный гигант на Волге. История, к сожалению, умалчивает, кто дал указание областной налоговой инспекции не затягивать процесс возвращения денег Терехову, а заведующей отделом легкой промышленности Галине Машенцевой выехать в Камышин с целью остановить действия налоговой полиции города, которая постоянно «копает» под Терехова. НО это произошло. Правда, налоговики все равно продолжили работать по этому делу. Но дела вновь возвращались на доследование. Вот как работал политический ресурс.

УВД било тревогу

Зная о ситуации на комбинате из оперативных источников, правоохранительные органы своевременно предотвратили крупное хищение и произвели арест медных тканепечатных валов, которые Терехов пытался вывезти с территории ХБК. Было возбуждено уголовное дело. Материалы следствия давали все основания полагать, что валы шли на переплавку, а не на реконструкцию. Но дело вновь развалилось: прокурор сослался на то, что задержка вывоза валов из Камышина срывает бизнес-процесс ООО «Текстиль-Камышин».

Кто виноват, не нам судить. Известен лишь печальный конец: ценные дорогостоящие тканепечатные валы были вывезены с фабрики и проданы за границу… по цене металлолома! О ценности этих уникальных изделий из уникальных сплавов сегодня могут рассказать нынешний депутат Камышинской городской Думы А. В. Фадичев (тогда начальник цеха ХБК) и историк-кравед, бывший комсомольский и партийный работник В. М. Шамаев.

По словам очевидцев, прокурор А. И. Кипень подошел к делу крайне формально: лишь поверил безукоризненным по форме бумажкам, что валы направляются на реконструкцию. Видимо, опять сработали политические мотивы... А ведь можно было взять заключение специалистов, что на отделочной фабрике, которую арендовал Терехов, была машина, которая производила операции по реконструкции валов! То есть ни о каком вывозе не могло даже идти речи!

Более того, на момент вывоза валов фабрика Терехова не работала. Очевидцы рассказывают, что энергетики больше не давали предприятию энергию в долг (он составил около 8 млн. рублей), не было денег и на растаможку двух вагонов хлопка, а работники ООО «Текстиль-Поволжье» требовали выплаты задолженности по заработной плате. Кто помнит это время, тот подтвердит, как делегации, буквально, штурмом брали кабинет Алферова, требовали ответа, где Терехов и когда он отдаст долги по зарплате в сумме 9 918 143 рублей. Это был апогей! Так как и задолженность по налогам превышала 8 млн. рублей. В это же время налоговая полиция активно вела расследование о невозврате денежных средств из-за границы, куда были отправлены широкоформатные ткани на сумму 304 тыс. долларов США и 150 тыс. евро.

Спрашивается, о каком бизнес-процессе может идти речь? Дело по валам закрыто, они идут на металл, миллионы оседают в кармане Терехова… А может, по слухам, и у «политического руководства»?! А ведь могли на эти деньги выдать работникам зарплату.

В настоящее время, когда многие из тех, кто упомянут выше, больше не осуществляют политическое руководство, был задержан Ильин, которого осудили, для чего нашлись и факты, и доказательства его преступной деятельности. Наверное, следуя логике о неотвратимости наказания, отыщется и Терехов, который постоянно появляется в своем загородном доме в Подмосковье и, говорят, регулярно посещает Всероссийские текстильные выставки и показы.

В статье в «Диалоге» семилетней давности А. И. Кипень ставил под сомнение профессионализм всех правоохранительных органов, которые не смогли предотвратить разгул заезжего предпринимателя (см. «Спланированная «Многоходовка»). Однако, как кажется очевидцам тех далеких дней, им просто не дал этого сделать прокурор, который «танцевал» под дудочку политического руководства города и области.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости