новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышане представили на съезде депутатов сельских поселений в Волгограде экспозицию института ВНИАЛМИ



Дата: 10.04.2014

Источник: http://infokam.su/n15564.html


Камышане представили на съезде депутатов сельских поселений в Волгограде экспозицию института ВНИАЛМИ

Два дня, 4 и 5 апреля, в Волгоградской области проходил всероссийский съезд депутатов сельских поселений. Основной темой шести дискуссионных площадок, работавших в течение первого дня, стал вопрос развития агропромышленного комплекса. Во втором дне работы съезда принял участие премьер-министр Дмитрий Медведев.

Дискуссионная площадка № 6 была открыта в городе Волжском на предприятии «Овощевод». Экспозицию аграриев Юга России посетили министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков и врио министра сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов.

Пройдя внутри огромной секционной теплицы, (через пленку видно, как в соседней секции зреет урожай помидоров и огурцов) высокие гости сделали несколько остановок, в том числе перед экспозицией Нижневолжской станции по селекции древесных пород (ВНИАЛМИ) из Камышина. Напомним, что ВНИАЛМИ — это «Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации» Российской академии сельскохозяйственных наук — единственный в мире институт, который занимается вопросами защитного лесоразведения, селекции древесных пород, семеноводством и многими другими направлениями. Таким образом, участие камышан в дискуссионной площадке на тему «Государственная программа развития сельского хозяйства как основа устойчивого развития АПК» стала закономерной и обоснованной.

Представлял экспозицию и участвовал в работе дискуссионной площадки директор ГНУ «Нижневолжская станция по селекции древесных пород (ВНИАЛМИ)» Александр Зеленяк. «Мы принимали участие в работе многих съездов и выставок, в том числе на ВДНХ, но, пожалуй, нигде власть так близко не общалась с теми, кто трудится на земле, и не интересовалась их проблемами, — рассказал infokam.su А. К. Зеленяк. — На дискуссионной площадке обсуждались вопросы господдержки мелких и средних фермерских хозяйств, чтобы деньги не «вливались» лишь в крупные холдинги, возрождение программы мелиорации и многое другое. Конечно, полезащитное лесоразведение (возрождение системы лесных полос, облесение овражно-балочной системы и проч.) не стало главным вопросом. Но министру сельского хозяйства страны Николаю Васильевичу Федорову я рассказал о том, что институт ВНИИАЛМИ, имея массу уникальных научно-практических разработок, к сожалению, по причине безденежья практически не имеет возможности внедрять их в жизнь. А ведь только комплексный подход к развитию АПК в нашем крае «рискованного земледелия» способен дать результат, то есть позволить собирать стабильные урожаи зерновых, кормовых и овощных культур. Государственную стратегию облесения засушливого Юга Россия разработали еще в начале XX века при царе, широко развили во времена СССР, и сегодня нам следует взять из прошлого лучшие наработки, чтобы при должном финансировании комплексно подходить к развитию АПК на Юге России».

В настоящее время «Нижневолжская станция по селекции древесных пород (ВНИАЛМИ)» в Камышине продолжает работы по выращиванию селекционного  посадочного материла. На питомнике выращивают и реализуют более 40 видов саженцев древесно-кустарниковых пород и более 60 сортов плодовых культур.  Напомним, что история станции наведет отсчет с 1903 года, когда в Камышине для закрепления «летучих песков» и улучшения плодородия земли была создана песчано-овражная партия и заложен казенный древесный питомник. В прошлом году в Камышине отметили 110-летие создания рукотворного леса и научного учреждения ВНИАЛМИ.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Экономика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости