новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Почему администрация Камышина игнорирует возможность проведения конкурсов при замещении муниципальных вакансий?



Дата: 17.10.2013

Источник: http://infokam.su/n13656.html


Почему администрация Камышина игнорирует возможность проведения конкурсов при замещении муниципальных вакансий?

В Камышине широко обсуждаются, в том числе в СМИ, состоявшиеся и предстоящие назначения во властных структурах — комитетах, отделах администрации, муниципальных учреждениях. Недоумение — вот, пожалуй, доминирующая эмоция в отношении ряда персон, замеченных в стремительных карьерных взлетах. Стоит привести пару цитат из бурных дискуссий на местных форумах.

«Дочку Иринку очень вознесли. Был у нее недавно день рождения, так в администрации ни один отдел не работал, все сотрудники стояли в очереди на поздравление к дочке. Я работаю там давно и уже на пенсию собираюсь, но такого еще не видела. Мы со своими сотрудниками думали, что приехал в наш город или Путин В. В., или Медведев Д. А., или в крайнем случае Боженов С. А.!! Столько подарков, цветов! Что за особа такая?..»

«Культура уважающего себя города — это вовсе не только концерт на 9 мая и арбузный балаган. Это личные контакты нового "министра культуры", выставки именитых художников, гастроли, вернисажи, альманахи, обмен творческими делегациями. Возглавлять культуру должен человек нестандартный, широкого диапазона видения этой отрасли. Мне кажется, у нас даже сама точка отсчета для претендентов на эту вакансию неправильная. То чтоб на балалайке умел играть, то чтоб ать-два умел скомандовать, то чтоб обязательно подружка Бариновой. Фи, как все вульгарно!»

Вот о точке отсчета и хотелось бы сказать несколько слов. Камышин имеет в этом плане довольно печальную практику последних лет. Случайные люди, попавшие на ответственные муниципальные должности за сомнительные достижения, вскоре вынуждены были уходить с них, порой со скандалами, укрепляя в мыслях простых камышан понятие: кадровая политика властей города основана на грубом протекционизме. Достаточно вспомнить череду быстро сменяемых руководителей комитета ЖКХ,  «недоразумения» в муниципальном учреждении «Управление капитального строительства», директорско-редакторскую «феерию» в муниципальном учреждении «Медиахолдинг».  

А между тем во многих государственных и муниципальных структурах власти, в том числе в нашем регионе, применяется практика конкурсного, открытого (антикоррупционного) замещения вакансий. «Сито» профессиональных конкурсов пусть и не идеальный фильтр, но все же некая гарантия от совсем уж одиозных кандидатур. Как выяснилось, практически уникальным случаем отбора претендентов для муниципальных «нужд» на конкурентной основе стал в Камышине конкурс на замещение вакансии в архитектурно-градостроительной службе. Проходил этот конкурс в 2007 году.

Вопрос о том, почему подобные конкурсы больше не проводятся в администрации Камышина, потребовал о исполняющей обязанности управляющей делами мэрии Надежды Скворцовой дня на подготовку. Но в результате ее комментарий оказался чрезвычайно кратким: федеральный закон о муниципальной службе не обязывает использовать кадровый резерв и проводить конкурсы, а только рекомендует делать это.

Хотя тут такой нюанс. Названную федеральную норму, продублированную на местном уровне, депутаты Камышинской городской  думы ведь могут и конкретизировать? До сих пор Решение Камышинской городской думы № 60 от 30 октября 2008 года закрепляло необязательность конкурсной процедуры при замещении вакансий. Но в свете последних кадровых «маскарадов» не логичнее ли было бы депутатам нового представительного собрания заставить «пропускать» всех назначенцев на высокие посты через конкурс?

На мой взгляд, вопрос возможного появления «антикумовских» корректив в известном думском решении № 60 вполне имеет право быть внесенным в повестку текущего дня.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости