новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Виноград — король осени



Дата: 05.10.2013

Источник: http://infokam.su/n13467.html


Виноград — король осени

«Если бы можно было присудить титул «Король осени» какому-нибудь овощу, фрукту или ягоде, то корону победителя непременно завоевал бы виноград!» Так, возможно, немного пафосно прокомментировал продажу прекрасной виноградной кисти камышинский дачник Виктор.

Виноград — это настоящее чудо. В окрестностях Камышина и районе его вырастить достаточно легко. Но только у настоящего энтузиаста созревает прекрасный урожай. Тут, как и во всяком деле, нужно знать тонкости: как и когда обрезать, когда укрывать... А еще — полив, солнечная сторона или тенистая... Ох, сколько нюансов порасскажут камышинские дачники, — просто заслушаешься. Лучше записывать.

Правда, выясняется важное «но»: оказывается есть и некий фактор, который не учесть и не развить путем долгих тренировок. Называется он — «легкая рука». У одного садовода виноград может расплетаться великолепной лозой и радовать урожаем, а у другого — чахнуть, показывая больше листья, нежели гроздья ягод. Хотя почва одна, забор на даче общий, ухаживают вроде одинаково... Словом, не всякому дано.

Сортов винограда, которые можно вырастить в Волгоградской области, — превеликое множество. Есть и неукрывные сорта. Оставил на зиму, да забыл. А есть и требующую особой заботы — не просто укрыть их, а закопать, чтобы не вымерзла нежная лиана.

Говорят, что слова «виноград» и «вино» — очень древние. Языковеды обнаружили их в санскрите, не говоря уж о греческом, латинском, древнеегипетском, и древнеперсидских языках.  В октябре, когда в садах и на дачах камышане  с удовольствием угощаются поздними сортами, самое время вспомнить о лете и поблагодарить природу за великий дар — виноградную лозу.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости