новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине отметили 110-летие создания рукотворного леса и научного учреждения ВНИАЛМИ



Дата: 27.09.2013

Источник: http://infokam.su/n13445.html


В Камышине отметили 110-летие создания рукотворного леса и научного учреждения ВНИАЛМИ

Сегодня, 27 сентября, в Камышин в Государственное научное учреждение Российской академии сельхознаук «Нижневолжская станция по селекции древесных пород» собрались ведущие научные специалисты региона в области лесомелиорации, лесоводства и агроэкологии (видео).

Возглавил «научный десант» академик РАСХН директор ВНИАЛМИ Константин Николаевич Кулик — большой знаток природы и натуралист, который побывал во многих заповедных и рукотворных уголках России — от Камчатки до Калининграда. Среди гостей расширенного заседания ученого совета, посвященного 110-летию «Нижневолжская станция по селекции древесных пород», были директора лесничеств и научных учреждений региона, заведующие кафедрами ВолГАУ и многие другие. Радушными хозяевами выступили работники Станции под руководством директора Александра Зеленяка и кандидата сельскохозяйственных наук Александра Иозуса. Приветствовать старейшее учреждение не только Волгоградской области, но и всей России приехал глава Камышинского района Владимир Ерофеев.

Центральным показательным мероприятием заседания стала поездка по лесопитомнику. К сожалению, с утра зарядил дождь, но лесоводы только шутили: «Нам такая погода — не в тягость, а в радость!» Действительно, те, кто выращивают лес, не боятся ни дождей, ни слякоти. Работа у них такая!

Гостей Камышина всегда поражает сосновый лес. Как они признаются, поездка по степи в автобусе, как правило, наскучивает. И, казалось бы, что можно увидеть в Камышине, который одним боком прижался к Волге, а с других окружен степью? И вдруг — лес! Да какой — вековой. Автобус с научными «экскурсантами» сделал остановку, например, на участке, где сосна была посажена в 1904 году. Этому уникальному зеленому массиву 109 лет! Сосна на этом участке потянулась к солнцу еще при царе Николае Втором и стало высоким деревом при генсеке Брежневе.

— В 1903 году в Камышине приступила к работе Песчано-овражная партия и был создан Камышинский казенный древесный питомник, — прокомментировал кандидат сельскохозяйственных наук Александр Иозус. —  Барханы за городом были укреплены посадками шелюги (ивы) и ракитника. А затем между ними «нарезались» ленты, в которые производили посадку сосен. За период с 1903 по 1916 годы было создано 75 га сосновых насаждений!

Сегодня площадь сосновых насаждений Станции составляет 110 га. То есть большая часть сосен растет в лесопитомнике с тех давних времен. Поездка по лесопитомнику включила в себя участок гибридных сосен, созданных во времена СССР, а также осмотр культур сосны обыкновенной и сосны крымской посадки 1903 года на барханных, бугристых песчаных почвах.

«Наступление песка на Камышин было остановлено, барханы поросли лесом, — описывая историческую подоплеку событий, рассказал директор Александр Зеленяк. — Научная работа, проведенная за минувшие 110 лет, показала, что в степи может расти лес. Более того, на этих площадях теперь — уникальная экологическая система. Лес на территории Станции начал возобновляться самосевом. Под пологом старых сосен можно увидеть молодые сосны трех видов — обыкновенная, крымская и желтая. Если бы не пожары и не серьезное влияние антропогенного фактора (в лесопитомнике любят отдыхать камышане, зачатую нанося деревьям непоправимый урон!), то сосновые посадки бы только разрастались».

Участники совета сошлись во мнении, что за 110-летнюю историю. ГНУ «Нижневолжская станция по селекции древесных пород» накопила уникальный опыт формирования лесных экосистем. Как отмечено в постановлении выездного расширенного заседания ученого совета, «коллектив ученых Станции внес большой вклад в развитие агролесомелиоративной науки, лесоразведение, борьбе с засухой, деградацией и опустыниванием земель, выращивания посадочного материала и озеленения населенных пунктов аридного пояса (собирательное название географических зон с малым увлажнением — прим. авт.) России».

Единицы из людей доживают до 110 лет. А деревья растут. Растут под жарким солнцем и при минимуме осадков. В степи под Камышином сосны достигли 110-летнего возраста, хотя когда-то казалось, что подобного не может быть. Но люди, поколение за поколением, создавали уникальный лесной массив. Главное теперь: сберечь его и приумножить дела предков для того, чтобы лес увидели наши потомки.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости