новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине впервые открыта мемориальная доска Учителю — Софье Сергеевне Белугиной



Дата: 18.09.2013

Источник: http://infokam.su/n13314.html


В Камышине впервые открыта мемориальная доска Учителю — Софье Сергеевне Белугиной

На днях на здании школы №14 в Камышине была открыта мемориальная доска бывшему учителю и директору Софье Белугиной. Когда-то я училась в этой школе и навсегда запомнила Софью Сергеевну легендарным, ни на кого не похожим педагогом. Мы гордились, когда вслед за любимым директором 14-й школы Владимиром Андреевичем Гердтом (он умер на своем посту, и его на руках школьники несли до самого кладбища) в 1969-м школу возглавила героическая Софья Сергеевна.

Она редко надевала боевые награды на скромный пиджак, но когда надевала — ученические линейки «слепли»! Софья Белугина, прошедшая всю Великую Отечественную медсестрой, партизанкой, была награждена орденами Красной звезды и Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда», медалью Жукова. Ей никто не смел перечить в школе, и я не помню случая, чтобы, распекая двоечников или нарушителей дисциплины, Софья Сергеевна срывалась на крик. Ее сдержанная строгость и тихий голос  ставили «по стойке «смирно» любого "оторвилу".

При внешней жесткости Белугина была человеком творческим, незацикленным, совершенно небюрократическим. Помню, как заинтересованно она относилась к всевозможным, выходящим за рамки школьных догм затеям нашего пятого-седьмого «А». Даже личным распоряжением отдала нам на «растерзание» «предбанник» пионерской комнаты, где базировалось что-то типа интеллектуального штаба. Хотя элита «ашников» отнюдь не была официальным пионерско-комсомольским активом образцовой 14-й школы. Скорее — ребячьей оппозицией, которую, впрочем, составляли почти сплошь будущие золотые медалисты и будущие студенты самых престижных отечественных вузов (ныне работающие по миру от Камышина до Лос-Анджелеса).

Мы не по «протоколу» уважали Белугину. И за ее эпоху директорства, когда в школе родилось громко прозвучавшее на всю страну патриотическое карбышевское движение. И за огромную подвижническую деятельность, которую Белугина вела в Камышине потом, уже оставив административный пост, создавая музей учительской славы города — истории народного образования.

Уверена, в Камышине, где работают сотни учеников Софьи Сергеевны, не останется ни одного, кто не придет и не принесет цветы к мемориальной доске в память об этом человеке...

Несколько слов для infokam.su мы попросили сказать дочь Белугиной — руководителя дополнительного офиса Русского Южного банка в Камышине Ирину Севостьянову.

— Это было очень неожиданно и трогательно для всей нашей семьи, когда родилось такое предложение от Владимира Подхватилина и Вячеслава Шамаева — об увековечении памяти мамы. Ведь мемориальная доска учителю в Камышине открывается впервые. Приятно, что на небольшой митинг в тот день собралось столько маминых коллег и выпускников. Софья Сергеевна любила Камышин и много сил отдала развитию города и образования. Свою задачу в школе мама видела не только в организации образовательного процесса, но и в воспитании патриотов города и страны...

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости