новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине обсуждают возможность установки мемориальной доски земскому врачу Якову Ломоносову



Дата: 31.10.2013

Источник: http://infokam.su/n13827.html


В Камышине обсуждают возможность установки мемориальной доски земскому врачу Якову Ломоносову

Общественники и руководители предприятий и творческих объединений Камышина выдвинули идею: установить мемориальную доску земскому врачу, первому энтузиасту защитного лесоразведения Я. А. Ломоносову.

Яков Андреевич жил в Камышине в конце XIX века и трудился земским врачом. В то время эта должность означала, говоря современным языком, закрытие всех врачебных ставок, то есть Ломоносов не только работал в больнице, но и был штатным врачом, например, Камышинского реального училища.

Был сослан в глушь

В Камышин дипломированный специалист угодил далеко не по желанию. Обучаясь Петербургской военно-медицинской академии, юный медик, как губка, впитал в себя вольнолюбивые идеи. Вторая половина XIX века — время, которое ознаменовалось для Российской империи вихрем революционных страстей. Лучшая, талантливая молодежь с верой в новую жизнь пошла в народ, в деревню. Вооружены эти люди были «словом» — свеженапечатанными пропагандистскими прокламациями, которые в жандармериях именовали не иначе как «нелегальной литературой». Последовали массовые аресты, состоялись суды… Среди прочих были арестованы братья Ломоносовы.

По решению суда Яков Ломоносов за «участие в запрещенных сходках и знания о существовании преступного сообщества» был выслан и «подчинен надзору полиции с воспрещением отлучки с места поселения». Но надзор — надзором, а дипломированный врач требуется всегда и везде. И Яков Ломоносов стал работать по специальности.  Он оказался весьма деятельным человеком и просто не мог со стороны наблюдать за происходящим и жить вне городских проблем. Поэтому, если полистать страницы официального справочника того времени под названием «Адрес-календарь Саратовской губернии» (Камышин относился к ней), то мы обнаружим фамилию врача в списке гласных (депутатов) земского собрания.

Вполне естественно, что такой деятельный человек не мог оставить без внимания главную городскую проблему того времени — так называемые «летучие пески». А точнее, последствие переноса ветром этих песков, когда на улицах и во дворах Камышина оседали целые барханы. Лопата в борьбе с летучими песками была слабой помощницей: ветряный день (что до наших дней в этих краях весьма частое явление!)— и на улицах вновь песчаные «сугробы»!

Верный общественным идеалам, Ломоносов совершил подвиг, о котором люди с благодарностью вспоминают и поныне… Он стал первым, кто поднял людей на схватку с песком. В 1892 году он вместе с горожанами произвел посадку шелюги (вид ивы) на песчаных буграх по дороге в Царицын (Волгоград). Он засевал пески чернобыльником, песчаным овсом, высаживал кустарники.

В 1892 и 1894 годах под руководством Якова Андреевича общественностью города впервые были посажены краснотал (вид ивы)  и сосны там, где ныне расположены лесонасаждения опорного пункта ВНИАЛМИ. Это было целое агролесомелиоративное мероприятие: сначала высаживалась полосами ива, чья цель была закрепить пески, а в междурядья сажались сосны. В качестве помощников Ломоносов привлек учащихся реального училища и прочую активную молодежь того времени.

«Господин Ломоносов, но ведь в степи ничего из посадок расти не будет!»

Над врачом смеялись. В его идеи не верили...

Большой вклад в установление судьбы земского врача и его вклада в благородное дело спасения Камышина от летучих песков и создания «зеленого щита» с юго-восточной стороны внесла Т. И. Ляшенко (1904-1998). В 1959 году Ляшенко работала озеленителем на ТЭЦ и познакомилась с камышанкой Анастасией Андреевной Агринской — младшей сестрой Я. А. Ломоносова. Агринская, которая в начале XX века преподавала в гимназии и воскресной школе, рассказала о том, как обсуждался вопрос посадок леса в степи за городом. Скептики говорили: «Господин Ломоносов, но ведь в степи ничего из посадок расти не будет!»

...Пролетела зима. Возможно, не одна. И жители Камышина, как на чудо, ходили глядеть, на невысокие зеленые сосны, которые пошли в рост на камышинских барханах. А Ломоносов пошел дальше. Видимо, заручившись поддержкой председателя Земской думы и местного дворянства графа Д. А. Олсуфьева, он стал ратовать за создание парка в городе. Умер Ломоносов, согласно официальным данным до 1900 года (1897?) А в 1900 году был заложен парк.

На смену царизму пришел социализм, потом — капитализм, а сосны Ломоносова всё росли как живой памятник этому великому человеку. Последний экземпляр «ломоносовской» сосны погиб  в силу возрастного усыхания (посадка 1892 года) уже в XXI веке — в 2006 году.

Мнение камышан

«Долгое время  оставался невыясненным вопрос: где же жил в Камышине земский врач Яков Ломоносов, — рассказала infokam.su кандидат биологических наук Нонна Ляшенко. — Это точно установила моя мама, которая общалась с сестрой Ломоносова — Агринской. Выяснилось, что он проживал на улице Гороховской, дом 63. Однако в последние годы жизни переехал на улицу Калинина. Дом № 108 сохранился до сих пор. В связи с тем, что личность Якова Андреевича Ломоносова вызывает  у жителей Камышина чувство особого уважения и благодарности за его труд по лесоразведению и защите города от летучих песков, мне представляется возможным в Год экологии обсудить возможность установить на его доме мемориальную доску в память об этом замечательном человеке и общественном деятеле».

Директор ГНУ «Нижневолжской станции по селекции древесных пород» РАСХ Александр Зеленяк поддержал идею, отметив роль Ломоносова как первопроходца в деле создания лесных насаждений в степной засушливой зоне.

«Я целиком одобряю эту идею, — сказал Александр Зеленяк. — Однако хочу обратить внимание общественности еще на одну личность, достойную мемориальной доски. Я говорю о профессоре Николае Ивановиче Сусе — почетном академике ВАСХНИЛ и заслуженном деятеле наук РСФСР. Мало, кто знает, что будущий академик начинал в 1908 году в Камышине. До сих пор сохранился дом, в котором он жил. Каждый раз, когда я выступаю на какой-либо научной конференции, я рассказываю о том, что Сус состоялся как ученый именно в Камышине. Здесь он начинал. На камышинском лесомелиоративном участке, будущий академик получил те знания, которые положил в основу своего фундаментального труда, — учебного пособия «Агролесомелиорация». Так что нам, потомкам, можно установить в память таких выдающихся людей две памятные доски. Наша станция могла бы взять расходы, связанные с созданием мемориальной доски Н И. Суса на себя, а расходы по памятной доске Я. А. Ломоносова пусть возьмут другие».

«В год экологии, несомненно, знаковым событием для Камышина стало бы установка памятной доски земскому врачу Якову Ломоносову, — считает руководитель Творческого клуба «Прикосновение» Пётр Баранов. — В наше время активно развивается движение общественников, то есть тех людей, которые, помимо основного места работы, стараются сделать что-то полезное для города и горожан. Полагаю Я. А. Ломоносов — это воплощение общественного деятеля. Это был не только врач, это был человек, который сделал много полезного, в том числе подвигая на благородные дела молодежь. Наш сосновый лесопитомник — это памятник не только ему, но и многим поколениям лесоводом. А  мемориальная доска стала бы символом нашей благодарности Якову Ломоносову».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости