новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В честь камышей или героя?



Дата: 05.08.2013

Источник: http://infokam.su/n12815.html


В честь камышей или героя?

Как-то в редакцию infokam.su заглянул журналист, экс-редактор городской газеты «Ленинское знамя» Виталий Королев - человек, который задает много вопросов и всегда рад написать свое мнение для обсуждения широкого круга читателей. Другому экс-редактору этой газеты Ирине Масловой он оставил одну из своих полемических статей, которую сегодня мы приводим вашему вниманию...

Наименование любого города персонально, что выделяет его из числа других городов и связано с особенностями его географического положения, его природных условий, его исторических судеб, с людьми, которые прославили свою страну, свой край...

Названия городов ниоткуда и случайно не возникают, а имеют определенный смысл и первопричину. Например, в Ленинградской области есть такие города, как Пушкин (здесь, в Царскосельском лицее, учился будущий великий русский поэт), Ломоносов (так город назван в честь русского ученого-энциклопедиста), в Сахалинской — поселок Чехов (после сахалинского путешествия в 1890 года А.П. Чехов написал свои путевые записки «Остров Сахалин»).

Есть города, названные в честь полководцев и генералов. В Тульской области — г. Суворов, в Московской — г. Тучково и пос. Дорохово (в честь 4-х братьев — генералов Тучковых и генерала Дорохова — героев Отечественной войны 1812 г.), в Болгарии — г. Толбухин (в честь маршала Советского Союза Ф.И.Толбухина). Вспоминаем полководца древности Александра Великого, когда находим на карте г. Александрию в далеком Египте.

Американцы не забывают до сих пор главнокомандующего армией колонистов в войне за независимость в Северной Америке в 1775-1783 гг. Джорджа Вашингтона, своего первого президента, «Отца Отечества» — и назвали свою столицу — г. Вашингтон, а жители Новой Зеландии отдали дань памяти английскому генералу-фельдмаршалу Артуру Уэлссли Веллингтону, одержавшему победу над Наполеоном в битве при Ватерлоо в 1815 г. Так у них появилась столица Веллингтон.

В нашей стране много городов и поселков носят имена путешественников, исследователей, флотоводцев: Кропоткин (Краснодарский край), Хабаровск, Арсеньев, Поярково, Макаров, Невельск; ученых — Мичуринск, Жуковский, Губкин, Курчатов, Королев... Каждое из этих названий «привязано» к определенной местности.

Многие города в течение уже долгого времени своих названий не меняют: Дербент (основан персами еще в VI в.), Владимир (основан кн. Владимиром Мономахом), Ярославль (основан кн. Ярославом Мудрым), Великий Новгород, Мурманск, Архангельск, Коломна, Рязань и мн.др. Но это не означает, что другие города этого избежали. Переименование городов происходит по разным причинам: идеологическим, политическим, с целью вернуть старое историческое звучание, увековечить память того или иного лица — будь то поэт, писатель, ученый, полководец или государственный деятель. В этом плане к каждому городу надо подходить индивидуально.

После революции 1917 г. возникло много названий наших городов в честь Ленина, Сталина, Свердлова, Куйбышева, Кирова, Молотова, Калинина, Орджоникидзе и др., а позднее — в честь Брежнева и Андропова.

Многие города с такими названиями уже переименованы. А в связи с образованием Калининградской области на территории Восточной Пруссии, отошедшей к СССР, большинство городов было также переименовано. Так г. Инстербург стал в 1946 г. Черняховском, в честь полководца и военачальника, генерала армии И. Д. Черняховского, а г. Прейсиш-Элау переименовали в Багратионовск в честь генерала П. И. Багратиона, который отличился в крупных сражениях с французскими войсками на территории Восточной Пруссии около г. Прейсиш-Эйлау в 1807 г.

Изменения в названии городов не какое-то необычное явление. Бывает и так, что эти названия меняются много раз. Возьмем крупнейший город Сибири Новосибирск. Он возник в 1893 году как Новая Деревня. В 1894 году переименован в пос. Александровский, в 1895 г. — в пос. Новониколаевский. В 1903 году поселок уже нарекли городом Новониколаевском. В 1925 году он был переименован в Новосибирск. Это сколько же раз город переименовывали?

Менялось несколько раз название города на Неве, основанного в 1703 году Петром Великим: Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград и снова Санкт-Петербург. Это коснулось и нашего города: в 1668 году — крепостица Камышинка, с 1698 году — Дмитриевск, с 1780 году — Камышин. Его теперешнее название связано с речкой Камышинкой.

Надо сказать, что названия рек и речушек более древние, чем городов, которые возле них возникали: Казань (р. Казанка), Самара (р. Самара), Волжский (р. Волга). На Каме: Нижнекамск, Нефтекамск, Краснокамск, Соликамск. Русские землепроходцы, открывая и осваивая Сибирь, также давали новым городам имена рек: г. Томск (р. Томь), г. Омск (р. Омь), г. Иркутск (р. Иркут), г. Барнаул (р. Барнаулка) и другие.

Теперь о главном моем рассуждении. Целесообразно ли нам подумать о переименовании Камышина в честь нашего земляка, Героя Советского Союза, летчика А. П. Маресьева?

Как отмечено выше, многие города меняли и будут менять по разным причинам свои названия. Где гарантия, что г. Краснодар (получил такое название в 1920 г.) снова не получит свое историческое имя — Екатеринодар, так же, как Свердловск в свое время стал Екатеринбургом?

Какие аргументы можно привести по переименованию? В нашей стране, в Нижегородской области, есть город Чкаловск в честь знаменитого летчика Валерия Чкалова, а в Смоленской — г.Гжатск в 1968 году переименовали в г.Гагарин (таким образом увековечили память летчика, первого в мире космонавта Ю. А. Гагарина). Почему наш город не может называться Маресьевым? Летчик Маресьев менее известен и знаменит, чем Чкалов? Я так не думаю. О подвиге нашего земляка знают не только в нашей стране, но и во многих странах мира благодаря книге Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», которая переведена и издана во многих странах мира.

Далее. В 2016 году А. П.Маресьеву исполняется 100 лет со дня рождения. Будет весомый повод увековечить его имя в названии города, в котором он родился. А по сути, подготовка к переименованию уже началась. Появились улица и бульвар им. А.П. Маресьева, великолепный памятник легендарному летчику, его бюст установлен на Аллее Героев. Его день рождения стал общегородским праздником, проводятся различные мероприятия, связанные с именем героя. А сравнительно недавно об этом мы могли только мечтать. А почему мечта о городе с новым названием не может стать явью? Кто будет возражать? Ведь в переименовании не будет никакой ни политической, ни идеологической подоплеки? Времени для этого достаточно. Надо только хорошо продумать алгоритм действий в этом направлении, в принятии многоуровневых решений. К этому действу можно подключить и Фонд Маресьева.

Оппоненты по данному вопросу говорят, что это потребует определенных затрат в условиях финансового дефицита. Да, потребует. Но денег-то во все времена не хватает. А когда совсем недавно переименовывали Ленинград, Свердловск, Куйбышев и многие другие города, не было финансового дефицита? Или много было денег в 1946 году, когда переименовывали города во вновь образованной Калининградской области? В 1958 году (прошло всего 13 лет после опустошительной войны) г. Оренбург получил снова свое историческое название. А не до конца еще восстановленный после войны в 1961 году Сталинград переименовали в Волгоград. Что? Тогда тоже был избыток денег?

Также оппоненты говорят, что «пройдет сто, двести, пятьсот лет, появятся новые герои... Какой-то исторической личности не хватит места в списке городов, когда они все станут именными». Довод, прямо скажем, неубедительный. Разве много на сегодняшний день именных городов? С именем, скажем, летчиков, всего два. Заглядываем вперед на полтысячелетия! Надеюсь, наши потомки будут не глупее нас и разберутся, кому и за что давать имена городам. А нам надо заглянуть вперед не на 500 лет, а всего на три года (до 2016 года).

Еще один момент. У нас есть, например, такие города, как Тольятти (Самарская область), Георгиу-Деж (Воронежская область), Димитровград (Ульяновская область). Боюсь, что многие толком об этих фамилиях ничего вразумительного сказать не смогут. Выходит, что память об этих зарубежных политических деятелях нам ближе и дороже (хотя, по большому счету, их никто уже не помнит), чем память о Маресьеве?

Стоит ли менять привычное название нашего города? Может быть, лучше оставить все, как есть? Да, так проще, ведь в этом случае ничего делать и предпринимать не надо. Как знать? Все течет, все меняется. Нет Советского Союза, который защищал в годы Великой Отечественной войны летчик Маресьев. Сменился и общественно-политический строй нашей страны. Неизменными только остаются всенародная любовь и память о Герое. Так будем и дальше ассоциировать свой город с камышами? Или назовем его в честь Героя?
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости