новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

«Не смейте вскрывать меня, когда я умру!»



Дата: 28.06.2013

Источник: http://infokam.su/n12372.html


«Не смейте вскрывать меня, когда я умру!»

Примерно с таким заявлением настойчиво письменно обращается камышанин Николай Гаврилович С. (полные данные в редакции) к главному врачу ГБУ здравоохранения «Центральная городская больница г. Камышина» Александру Федосееву. На первый взгляд, требование сенсационное: рядовой ветеран труда, оптимистичный, вполне крепкий и относительно здоровый, хочет при жизни получить письменное подтверждение должностного лица, что после смерти его тело не будет подвергаться вскрытию. При более детальном рассмотрении — вопрос, как бы цинично это ни звучало, — будничный. Любой гражданин страны может сделать при жизни распоряжения в том числе по такому деликатному поводу. Другой вопрос — насколько соотносится это распоряжение с иными реалиями жизни.

Как сообщили infokam.su в Камышинской городской прокуратуре, например, при подозрении на криминальный характер смерти вскрытие делается без учета последней воли умершего. Вообще ситуация регулируется Федеральным законом №323-ФЗ от 21.11.2011 (ст. 67, ч. 3) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». №323-ФЗ от 21.11.2011 (ст. 67, ч. 3). Закон говорит вот что.

«По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:
а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;
б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;
в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;
д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мертвого ребенка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования».

То есть, если всех перечисленных случаев не наблюдается, а есть волеизъявление умершего, сделанное им при жизни, никто не может провести вскрытие.

Видимо, примерно это же пытается объяснить заявителю в своем ответе и А. С. Федосеев, но изъясняется таким сложным и витиеватым канцелярским языком, что запутывает ветерана в большей степени, чем помогает ему понять суть момента. А кроме того рождает у пенсионера подозрения, будто современные медики как-то коммерчески заинтересованы в увеличении количества вскрытий.

«Уважаемый Николай Гаврилович! — пишет в ответе А. С. Федоссев. — В ответ на Ваш запрос сообщаю: амбулаторно-поликлиническое учреждение обеспечивает констатацию факта смерти умершего на дому лечащим или дежурным врачом на месте смерти покойного. При ясности причины смерти у хронических больных, при отсутствии признаков или обстоятельств, указывающих на возможный насильственный характер смерти, участковый врач или иное должностное лицо амбулаторно-поликлинического учреждения выдает родственникам умершего медицинское свидетельство о смерти. При невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти, вне зависимости от продолжительности наблюдения больного амбулаторно-поликлиническим учреждением, тела лиц, умерших на дому, при отсутствии у них признаков насильственной смерти, направляются на патологоанатомическое вскрытие.

В случаях не предусмотренных вышеперечисленных причин тело умершего по письменному заявлению родственников может быть выдано без вскрытия. Все умершие в стационаре больные подвергаются патологоанатомическому вскрытию. В виде исключения по религиозным и иным уважительным причинам тело умершего может быть выдано без проведения патолоанатомического вскрытия».

Короче, что конкретно можно посоветовать Николаю Гавриловичу? Написать и непременно зарегистрировать у А. С. Федосеева свое письмо с волеизъявлением о возражении против вскрытия, взять себе копию с регистрационным номером и спокойно и долго жить!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Здоровье
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости