новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

«Серебряный абрикос» прижился в Камышине. Приживется ли в Волгограде?



Дата: 31.05.2013

Источник: http://infokam.su/n12040.html


«Серебряный абрикос» прижился в Камышине. Приживется ли в Волгограде?

В Камышине в городском парке имени Комсомольцев-добровольцев этой весной вновь зазеленело реликтовое дерево гингко. Это растение (Ginkgo Biloba) называют «живым ископаемым» его уникальные листья (вееровидная двулопастная пластинка шириной 5-8 см на тонком черешке длиной до 10 см) не имеют аналогов среди современных голосеменных представителей флоры.

Еще одно название растение — «серебряный абрикос». Дело в том, что плоды дерева вырастают на кончиках тонких веточек и по форме похожи наабрикос. В переводе с японского «гинкго» и означает «серебряныйабрикос».Это листопадное дерево, которое при благоприятном развитии  событий в камышинском парке вырастет до 40 метров высотой и диаметром ствола до 4,5 м. 

В  камышинском парке гинкго было высажено в сентябре 2011 года в качестве символа дружбы между Камышином (Россия) и районом Мэркиш-Одерланд земли Брандербург (Германия). Немецкая делегация, которую возглавлял Лутц Георг Амзель и в состав которой входили учительница и ученики гимназии из города Штраусберг, посетила Камышин в преддверии Дня города. Как символ дружбы в городском парке и были высажены: клены — от Камышина, а гинкго — от Германии.

Споры о том, приживется ли «иноземец» на русской земле и выдержит ли зиму, теперь остались в прошлом. Благодаря заботе сотрудников парка, гинкго перезимовал вторую зиму и порадовал всех оригинальными листьями.

До 2012 года три саженца гинкго, украсившие парк Камышина, являлись уникальными для Волгоградской области. Хотя в России это дерево произрастает. Например, в таганрогском городском саду и Никитском ботаническом саду. При входе в Калининградский зоопарк экземпляр гинкго сохранился ещё со времён Кёнигсберга. В Ужгороде растёт несколько деревьев гинкго, а в центральном парке Нальчика можно увидеть несколько молодых саженцев этого растения. Зато в старой части парка Нальчика сохранился экземпляр, которому, по словам местных жителей, около ста пятидесяти лет.

Через год Камышин утратил уникальность в деле посадки и выращивания гинкго. Дело в том, что осенью 2102 года года «серебряный абрикос» был высажен в Иловлинском районе, а второе дерево появилось в Волжском в честь 10-летия ботанического сада. Весной 2013 года Волгограде в парке имени Гагарина был высажен саженец гингко. В посадке принял участие губернатор области Сергей Боженов. Таким образом, волгоградский саженец стал уже третьим гинкго, высаженным в рамках проекта «Красивый регион — усилиями каждого». Специалисты камышинского парка, как первопроходцы, теперь могут давать уроки по выращиванию реликта в местных условиях.

Считается, что гинкго появилось на Земле около 270 миллионов лет назад. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости